Лбом о стену: чем закончится противостояние Трампа и демократов

Нынешний шатдаун в США – второй по продолжительности в истории

В Соединенных Штатах Америки продолжается противостояние между президентом-республиканцем Дональдом Трампом и демократами, получившими большинство в Палате представителей Конгресса США. Итогом политических разборок стал второй по длительности в истории США шатдаун и неясные перспективы выхода из кризиса

Что такое "шатдаун" и чем он опасен

"Шатдаун" – буквальная транскрипция английского слова "выключать", "останавливать". Применяется термин как к механизмам, электронным машинам, так и к работе государственных институтов США. По законодательству Соединенных Штатов, шатдаун случается тогда, когда законодательная власть не утверждает госбюджет. В таком случае финансирование государственных органов прекращается, госслужащие уходят в неоплачиваемые отпуска в ожидании, когда политики договорятся. Как правило, закрываются все госучреждения, кроме тех, которые обеспечивают госбезопасность и безопасность граждан. Продолжают работать экстренные службы, почта, авиадиспетчеры, тюрьмы и т.п.

Реклама

Нельзя сказать, что шатдауны – обычное для США явление. Но не такое уж и редкое. В истории Соединенных Штатов нынешний шатдаун – девятнадцатый по счету и второй (на данный момент) по продолжительности. Дольше длились вынужденные отпуска в декабре 1995 – январе 1996 года при президенте Клинтоне.

А вот наиболее неприятным, с точки зрения возможных последствий, был шатдаун осени 2013 года. Тогда республиканцы выступили категорически против финансирования в требуемых объемах программы  "Obamacare", продвигаемой президентом Бараком Обамой. Поскольку всеобщее медицинское страхование было ключевым программным пунктом Обамы, глава государства и демократы твердо стояли на своих требованиях. Республиканцы же считали запрашиваемые расходы на программу чрезмерными.

Опасным тот шатдаун стал потому, что из-за него США оказались на пороге дефолта. Как известно, США живут в долг. Чтобы иметь возможность перекрыть выплаты по долговым обязательствам, Конгресс должен был дать разрешение на внешние заимствования. В противном случае Вашингтон оказывался в состоянии технического дефолта со всеми вытекающими для мировой экономики последствиями. Крайним сроком принятия решения было 17 октября 2013 года, и за пару часов до полуночи его еще не было. Мир замер в ожидании катастрофы. Но в итоге Обама все же подал компромиссный законопроект, и буквально за считанные минуты до часа "Х" его утвердил Конгресс, а затем тотчас же – Сенат.

Реклама

Таким образом, мирового финансового кризиса не случилось. Главными пострадавшими в результате противостояния стали американские чиновники и экономика США: по подсчетам специалистов, за несколько недель шатдауна убытки достигли около 1% ВВП США.

Стена раздора

Что касается нынешнего шатдауна, то он примечателен тем, что за период президентства Дональда Трампа это уже вторая приостановка работы госинститутов. Причем подряд: в январе 2018-го госслужащие уже уходили на несколько дней в вынужденные отпуска после того, как Конгресс не смог утвердить даже временное финансирование госструктур. Прошлогодний шатдаун был по-своему уникален: впервые в истории он случился в тот момент, когда президент, большинство Сената и Палаты представителей представляли одну партию. Бюджет был утвержден лишь в марте 2018-го, причем Трамп подписал его скрепя сердце, поскольку демократическому меньшинству удалось отстоять в документе свои требования по миграционной политике.

Сегодня политические условия изменились, и не в лучшую для Трампа сторону. После осенних выборов в Конгресс республиканцы упрочили позиции в Сенате, однако потеряли большинство в Палате представителей. Отстоять свои требования американскому президенту будет еще сложнее, чем в предыдущем году.

Реклама

Ключевым разногласием между Трампом и демократами остается проект "Стена", который для нынешнего американского президента является, с точки зрения политического имиджа, тем же, чем для Обамы был "Obamacare".

"Строительство стены на границе с Мексикой – одно из предвыборных обещаний Трампа. А ему крайне важно показать, что он выполняет свои предвыборные обещания, – рассказывает сайту "Сегодня" профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. – Дебаты идут вокруг того, насколько эффективны и оправданы такие капиталовложения для достижения заявленных целей и какие проблемы решит строительство стены. И здесь столкнулись не только разные подходы, но и разные партийные позиции. Потому что Трамп четко отражает антимигрантские настроения, присущие его избирателям. Трамп запугивает американцев миграцией, играет на достаточно агрессивном популизме и национализме. Демократы, в свою очередь, говорят о том, что президент лишь нагнетает настроения перед выборами, а не предлагает решения проблем", – отмечает политолог.

По мнению Алексея Гараня, сегодня Трампу также важно перехватить инициативу у демократов, сформировавших большинство в Палате представителей.

Упущенное время

Возможно, этим и объясняется тот факт, что политический накал уже явно превзошел прошлогодний. В стремлении то ли надавить на демократов, то ли продемонстрировать избирателям свою непреклонность Трамп пошел на довольно необычный шаг, обратившись к нации из Овального кабинета. Накануне команда Трампа устами вице-президента Майка Пенса еще более подогрела ситуацию, заявив, что в Белом доме всерьез изучают возможность введения чрезвычайного положения в стране.Что дало бы возможность Трампу профинансировать строительство стены без оглядки на позицию Конгресса. Впрочем, в итоге от столь радикального шага Трамп отказался, в своем выступлении обрисовав лишь ситуацию, а также свою позицию. Президент США при этом подчеркнул, что шатдаун продолжается только по одной причине: демократы отказываются профинансировать безопасность на границе. Перечислив преступления, совершаемые нелегальными мигрантами, президент США задал риторический вопрос: "Сколько еще американской крови будет пролито, прежде чем Конгресс выполнит свою работу?"

Демократы тотчас ответили в симметричном телеобращении. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обвинила президента в дезинформации американского общества. "Факт в том, что в первые дни работы Конгресс принял решение о возобновлении работы правительства и выделении денег на более разумные и эффективные решения для приграничного контроля. Однако президент отверг это из-за своей одержимости потратить миллиарды денег налогоплательщиков на строительство стены", – сказала Нэнси Пелоси.

Обменявшись обвинениями, Трамп и демократы сделали очередную попытку договориться. Впрочем, снова неудачную. Как описал в Твиттере встречу сам Трамп, это было "полностью упущенное время". 

А время действительно упускается. Политические разногласия уже привели, к примеру, к тому, что Сенат не смог принять закон "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке", подразумевающий, в том числе закрепление на законодательном уровне санкций против России за поддержку Сирии – о чем с радостью написали российские СМИ.

Совсем не на пользу идет противостояние американским фондовым рынкам, которые и без того изрядно лихорадило в конце прошлого года.

Впрочем, эксперты уверены, что ситуация разрешится благополучно.

"Было бы жестко, если бы Трамп предложил ввести чрезвычайное положение. Это было бы как раз в трамповском стиле. Но это бы вызвало соответствующую реакцию демократов – вплоть до судебных исков, о чем уже было заявлено. А так, все пока идет довольно мягко, – рассказал сайту "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. – Да, противостояние есть, и оно достаточно жесткое. Да, Трамп снова подтвердил свои намерения построить стену, и здесь он последователен. Пообещал – и старается сделать. Но, тем не менее, он пытается договариваться с Конгрессом и искать какой-то компромисс", – отметил Владимир Фесенко.

Алексей Гарань также считает, что рано или поздно демократам и республиканцам придется приходить к компромиссу.

"Сейчас Трамп нагнетает, говорит о введении ЧП. Это связано, в первую очередь, со стилем американского президента, его методами принятия решений и с его игрой на поляризацию страны. Он играет на чувствах простых американцев из глубинки, которые являются довольно специфической частью электората. Которые склонны упрощенно принимать ситуацию, винить в своих проблемах мигрантов и так далее, – отмечает Алексей Гарань. – Но, думаю, в итоге обе стороны – республиканцы и демократы – вынуждены будут пойти на определенный компромисс, и обе стороны будут представлять это как свою победу", – говорит эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять