Летальное оружие для Украины заставит Путина взять паузу – WP

В статье американского издания отмечается, что решение о разрешении поставок ПТРК Javelin в Украину не остановит российское наступление

Американское издание The Washington Post в своей статье "Хороший выбор Трампа – предоставление Украине оружия" рассмотрело, как поставки летального вооружения, в частности, снайперских винтовок и противотанковых ракетных комплексов, может повлиять на поведение России на Донбассе.

"Время (принятия решения администрацией Трампа – Ред.) было выбрано безупречно. В середине декабря агрессия со стороны сил, возглавляемых Россией, резко возросла: тяжелые артиллерийские и ракетные обстрелы откровенно отрицали тезис о том, что трехлетняя московская интервенция в Донецкой и Луганской областях перешла в стадию "замороженного конфликта". Поговаривали, что Владимир Путин видел в эскалации в Украине способ объединить поддержку внутри страны накануне президентских выборов, которые состоятся в России в марте", – пишет издание.

Реклама

В статье американского издания отмечается, что решение о разрешении поставок ПТРК Javelin в Украину не остановит российское наступление, однако может заставить президента России Владимира Путина "взять паузу" в эскалации насилия на Донбассе.

"Решение президента Трампа предоставить вооруженным силам Украины противотанковые ракеты Javelin и согласовать продажу снайперских винтовок не остановит российское наступление, если такое случится, но оно может заставить Путина взять паузу. Это достойное применение принципа "мир с помощью силы" президента Рональда Рейгана, которым Трамп, по собственному признанию, увлекается", – отмечает издание.

Кроме того, в статье отмечается, что Путину предстоит осознать: его агрессия, проявляется ли она в Украине или в киберпространстве, получит отпор и повлечет за собой ощутимые убытки для президента России.

Реклама

Количество американского оружия, которое получит Украина, является скромным, но официальные лица называют эти вооружения "заплатками", поскольку они заполняют ключевые слабости в защите страны, пишет издание.

Так, на Донбассе украинским военным ежедневно угрожают вражеские снайперы – но теперь они смогут использовать снайперские системы M107A1 (крупнокалиберная снайперская винтовка, эффективно поражающая как живые цели, так и легкобронированную технику противника – Ред.), которые США им продают, чтобы уравнять шансы с противником.

Издание также отмечает, что ПТРК Javelin могут уничтожать российские танки в случае нового наступления – что, по мнению авторов статьи, может заставить Кремль учесть потенциальные новые потери в Украине.

Реклама

Кроме того, в статье также подчеркивается, что в администрации Трампа четко дали понять, в частности посредством колонки государственного секретаря Тиллерсона в "Нью-Йорк Таймс", что нормализация американо-российских отношений не произойдет "без мирного урегулирования ситуации в Украине".

Также издание напомнило, что, опираясь на заявления Путина, администрация Трампа и европейские союзники США предлагают согласовать план по введению на Донбасс международного контингента миротворцев, которые могут быть развернуты на Востоке Украины после ухода России.

Напомним, в Госдепе США рассказали о предоставлении летального вооружения Киеву. Там подтвердили, что выдана коммерческая лицензия на поставки в Украину нескольких видов летального вооружения производства американских компаний. В то же время в Госдепе не исключают возможности безвозмездной передачи Украине оборонного вооружения, согласно заложенным в новом бюджете США средствам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять