Начало мирового кризиса и перспективы для Украины: что нужно знать о торговой войне Китая и США

Пока страдают интересы Америки, ЕС и КНР, украинская экономика может получить выгоду от торговой войны

6 мая стало известно, что президент США Дональд Трамп решил усилить давление на Китай для заключения торговой сделки и объявил о намерении поднять пошлины на ряд китайских товаров. По его словам, пошлины вырастут в пятницу, 10 мая, с 10% до 25%. При этом он не исключил введения пошлин и на другие товары.

"Дополнительные товары на 325 млрд долларов, которые Китай посылает нам, пока не облагаются пошлинами, но вскоре будут, в размере 25%", – написал Трамп в Twitter в воскресенье, 5 мая.

Реклама

Таким образом, несмотря на намечающееся потепление, стало понятно, что торговая война между двумя сверхдержавами вошла в фазу очередного обострения. Читайте историю торгового противостояния Америки и Китая в специальном материале сайта "Сегодня".

Один звонок решает все

Еще в феврале казалось, что США и Китай приблизились к торговому миру: 26 февраля Трамп анонсировал новое соглашение с председателем КНР Си Цзиньпином о прекращении торговой войны. Как заявил сам Трамп, это возможно, если странам удастся преодолеть оставшиеся разногласия. По словам президента США, участники переговоров "очень-очень близки" к заключению соглашения.

"Мы проведем еще один саммит, у нас будет саммит для подписания соглашения. ... Надеюсь, мы сможем довести дело до конца. Но мы уже очень-очень близки", – заявил Трамп.

Реклама

Трамп объяснил отказ от нового повышения пошлин на китайские товары прогрессом на переговорах. Он сообщил на своей странице в Twitter: "Торговое соглашение с Китаем (и не только оно) находится на продвинутом этапе. Отношения между нашими странами очень прочные. Поэтому я согласился отложить повышение американских тарифов. Посмотрим, что будет дальше?".

А началось все осенью 2016 года, с предвыборной риторики тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа.

В ходе предвыборной кампании осенью 2016 года Дональд Трамп многократно критиковал торговые отношения с Китаем, в частности, заявляя, что Китай "насилует нашу страну". После избрания, Трамп стал первым с 1979 года избранным президентом США, который провел телефонный разговор с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, что было расценено как недружественный шаг в отношении КНР, которая придерживается политики "одного Китая". Напомним, что КНР и Тайвань не признают суверенитет друг друга.

Реклама

Самого Трампа , конечно же, возмутила реакция по поводу его разговора с президентом Тайваня. Президент США ответил на критику телефонного разговора в свойственной ему резкой манере.

"Интересно, что США продают Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок", — написал политик в Twitter.

По его словам, инициатором разговора была Цай Инвэнь, она позвонила, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах.

В 2017 году торговый оборот между США и КНР составлял 710,4 млрд долларов, включая экспорт из США — 187,5 млрд долларов, импорт в США — 522,9 млрд долларов. Таким образом, торговый дефицит США с Китаем составлял 335,4 млрд долларов.

Основными статьями экспорта в США в 2017 году являлись:

  • электрооборудование — 146 млрд долларов;
  • машины и оборудование — 110 млрд долларов;
  • мебель и постельные принадлежности — 32 млрд долларов;
  • игрушки и спортивное оборудование — 26 млрд долларов;
  • пластмасса — 16 млрд долларов;
  • услуги — 17 млрд долларов.

В свою очередь, США экспортировали в Китай:

  • услуги — 58 млрд долларов;
  • самолеты — 16 млрд долларов;
  • машины и оборудование — 13 млрд долларов;
  • зерно, фрукты (соя) — 13 млрд долларов;
  • автомобили — 13 млрд долларов;
  • электрооборудование — 12 млрд долларов.

В августе 2017 года Дональд Трамп инициировал расследование о краже интеллектуальной собственности США Китаем. Расследование поручено торговому представителю США.

Хроники торговой войны

Для начала Трамп установил 23 января 2018 года 30% тариф на ввозимые в страну солнечные батареи. Тариф будет действовать 4 года, снижаясь на 5% ежегодно до уровня 15%. Кроме того, был установлен тариф на ввоз больших бытовых стиральных машин (на первые 1,2 млн ввезенных — 20%, на последующие — 50%). Этот тариф будет действовать 3 года и также постепенно снижаться до 16% для первых 1,2 млн машин и до 40% для последующих. Китай, мировой лидер в производстве солнечных батарей, выразил свое "сильное разочарование" подобными действиями США.

В начале апреля-2018 был выпущен список примерно из 1300 товаров, пошлины на ввоз которых из Китая должны возрасти на 25%. Список включал разнообразные товары — электронику, запчасти для самолетов, спутники, медицинские товары, оборудование и прочее — общий объем импорта в США из Китая которых составлял около 50 млрд долл.

Китай также решил огрызнуться, введя пошлины на товары из США. И результаты этого "обмена санкциями" не замедлили сказаться на крупных мировых производителях. В частности, китайский производитель и мировой поставщик мобильных телефонов ZTE в начале мая 2018 года едва не оказался на грани банкротства из-за того, что в США запретили компаниям поставлять ей комплектующие. Это ее (и не только) Америка заподозрила в поставках телефонов с американскими комплектующими в Ирак и Северную Корею.

Дальше – больше. 1 апреля 2018 года Китай обложил дополнительными пошлинами импортируемые из США мясо, фрукты и прочие товары. В частности, на свиные продукты и алюминиевый лом была введена 25% пошлина, на, порядка 120 различных товаров (от орехов до яблок и ягод) — 15% пошлина. Импорт подобных товаров в Китай из США составил в 2017 году 3 млрд долл.

Торговая война к 6 июля 2018 года привела к тому, что Китай и США наложили торговые пошлины на товары на сумму, которая составила 68 млрд долл.

В начале 2019 года участники переговоров пытались преодолеть разногласия по механизму обеспечения выполнения Китаем всех обязательств, которые он возьмет на себя в рамках соглашения. Еще 1 декабря во время встречи на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе США и Китай впервые договорились отсрочить на 90 дней поднятие пошлин на китайские товары с 10% до 25%. Изначально повышение планировалось с 1 января 2019 года. Но как показали дальнейшие событий, лидерам двух сверхдержав так и не удалось найти общий язык в этом вопросе.

Торговая война – начало нового мирового кризиса?

Международные эксперты предупреждали еще в июне 2018 года, что торговую войну легко начать, но трудно остановить : плохо будет всем . По их словам, экономический конфликт между США и КНР может вылиться в новый мировой экономический кризис.

"Становится очевидным, что мы столкнулись с гораздо более высоким и реальным риском возникновения торговых барьеров по всему миру. Мы не можем игнорировать этот риск, и я призываю все стороны тщательно взвесить и обдумать эту ситуацию. Как только мы пойдем по этому пути, развернуться будет очень сложно. Принцип "око за око" сделает нас слепыми, и мир окажется в глубокой рецессии. Мы должны приложить все возможные усилия, чтобы избежать падения первых костей домино. Пока еще есть время", – заявил генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу.

Истинные причины разгорающегося всемирного конфликта озвучила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

"Коренная причина проблем в этих двух секторах является глобальным избыточным потенциалом, вызванным нерыночным производством", – сказала она.

Европа не могла остаться в стороне.

"Протекционизм не может быть ответом на нашу общую проблему в сталелитейном секторе. Вместо того, чтобы предлагать решение, этот шаг может только усугубить ситуацию. В течение десятилетий ЕС был близким союзником по безопасности США. Мы не будем сидеть сложа руки, в то время как наша отрасль сталкивается с несправедливыми мерами, которые ставят под угрозу тысячи европейских рабочих мест", – заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Сначала ЕС пытался ограничиться угрозами о повышении налогов для американских компаний. Затем – демонстрировать исключительное миролюбие.

"ЕС ни с кем не находитя в состоянии войны, и мы не хотим ее. ЕС – исключительно мирный проект, в том числе в сфере торговли", – заявляла, например, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Но в июне ЕС таки решил ввязаться в торговую войну. В частности, с 22 июня ввел 25% пошлину на товары из США. Не только на продукцию из стали и алюминия, но и на многое другое. На мотоциклы, одежду, спиртное и сигареты, продукты питания и другие товары. Объем санкций оценен примерно в 3 млрд евро.

При этом США внесли лепту не только в экономическое ослабление ЕС, но и в политическое. В Белом доме довольно прозрачно намекнули, что готовы предоставить исключительные торговые условия Великобритании, если она выйдет из ЕС.

Из-за стали и аллюминия США умудрились поссориться не только с Китаем и ЕС, но и с другими странами. В том числе с партнерами по Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) – Мексикой и Канадой. Впрочем, выход США из NAFTA – еще одно предвыборное обещание президента США, так что удивляться этому не стоит.

Украинским производителям нужно поторопиться

Итак, в пятницу, 10 мая решение США о пошлинах против Китая вступило в силу. Пекин уже выразил "глубокое сожаление" в связи с повышением пошлин. Кроме того, Китай планирует выступить с ответным шагом, сообщили в Министерстве коммерции КНР.

"Соединенные Штаты повысили пошлины с 10 до 25% на импорт китайской продукции на сумму около 200 млрд долларов. Китай глубоко сожалеет об этом и будет вынужден принять необходимые контрмеры", – говорится в заявлении ведомства.

В Минкоммерции Китая также напомнили, что сейчас в Вашингтоне проводился 11-й раунд торговых переговоров с Соединенными Штатами. "Мы надеемся, что США и Китай будут работать вместе для решения существующих проблем на основе сотрудничества и взаимных консультаций", – подчеркивается в заявлении.

Но и это американскому лидеру показалось мало. Уже на следующий день, 11 мая, Трамп поручил ввести пошлины на товары из КНР еще на 300 млрд долл. Об этом говорится в заявлении представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера.

"Ранее сегодня по указанию президента Дональда Трампа США подняли тарифы на китайские товары с 10% до 25% на сумму около 200 млрд долларов. Президент также приказал начать процесс повышения тарифов практически на весь оставшийся импорт из Китая, стоимость которого оценивается в 300 млрд долларов", — подчеркнул Лайтхайзер.

На вопрос, почему Китай и США не могут договориться в торговой войне, попытались ответить эксперты, опрошенные сайтом "Сегодня".

Интересно, что все это происходит на фоне длительных торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. Но прийти к компромиссу, судя по всему, не удается, именно поэтому президент США Дональд Трамп и прибег к давлению в виде увеличения пошлин, отмечает доктор экономических наук, замдиректора Института международных отношений Александр Шнырков.

"Китайцы не идут на встречу США. Штаты выставляют требования относительно трех основные моментов: интеллектуальная собственность, которую, как они считают, нарушают китайцы; очень строгая система разрешений на иностранные инвестиции в Китае; введение Пекином пошлин для американского товара… – это приглашение к переговорам, чтобы китайцы все-таки пошли на предложения американцев", – объясняет экономист.

По словам Шныркова, главным камнем преткновения являются ограничения на американские инвестиции в китайскую экономику.

"Китайцы не хотят приглашать американские компании, создавать конкуренцию на внутреннем рынке. Сейчас в Китае, чтобы открыть глобальную сеть магазинов, нужно получить спецразрешение. Торговлю там считают стратегической отраслью", – говорит экономист.

С другой стороны, как считает экономист, Киев может с выгодой использовать сложившуюся ситуацию, заместив азиатский товар на американском рынке. Для этого отечественным производителям нужно поторопиться, поскольку каждый день ситуация может поменяться – США и Китай могут договорится.

Существует и вероятность того, что в случае ужесточения торговой войны, Китай увеличит экспорт продукции в Европу, в частности, в Украину, которая и так страдает от ее избытка.

В то же время, с легкостью можно предположить, что США так же недружелюбно отнесутся к импорту из Украины, учитывая лозунги американского президента о поддержке собственного производителя.

"Это для нас сигнал, что Штаты и в дальнейшем будут занимать агрессивную проамериканскую политику. Не исключено, что так же, как наша металлургия подпала под пошлины в марте прошлого года, есть риск, что и другая продукция, экспортируемая в США, может быть под ударом, причем не стоит рассчитывать на то, что будут проводиться какие-то расследования, например, антидемпинговые и т.д.", – говорит партнер практики международной торговли Sayenko Kharenko Анжела Махинова.

Напомним, ранее избранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с послом КНР в нашей стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять