Непростые торговые переговоры США и Канады: обе стороны – под давлением

Новую редакцию соглашения о свободной торговле NAFTA уже одобрила Мексика, что сужает пространство для маневра Канады

Соглашение о будущем зоны свободной торговли между США, Канадой и Мескикой, достигнутое США и Мексикой ранее на этой неделе, практически не оставило пространства для маневра Канаде, которая возобновила переговоры со Штатами.

В свою очередь, американский президент Дональд Трамп находится под давлением Конгресса, представители которого уже дали понять, что не одобрят новое соглашение по североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) без участия в нем Канады, пишет газета The Wall Street Journal.

Реклама

Канада была вне игры в вопросе NAFTA в последние три месяца, когда США вели переговоры с Мексикой. Министр иностранных дел страны Христя Фриланд прибыла в Вашингтон для переговоров с американскими коллегами во вторник – спустя день после того, как США и Мексика объявили о достижении соглашения. Отметим, ранее канадский премьер Джастин Трюдо заявлял, что Канада не хочет менять NAFTA на двустороннее соглашение с США.

"Это будет попытка включить "полный ход". Это действительно важное дело", – заявила Фриланд после встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

Фриланд также сообщила о намерении провести встречи с мексиканскими коллегами, прежде чем переговоры наберут полные обороты. Она отметила, что воодушевлена прогрессом, достигнутым США и Мексикой, добавив, что Мехико пошел на "значительные уступки", которые привели к согласованию новых правил в сфере торговли автомобилями.

Реклама

"Тот факт, что Мексика смогла сделать что-то довольно сложное, готовит почву для продуктивных переговоров на этой неделе", – заявила Фриланд.

Соглашение с США необходимо Канаде, учитывая, что на долю американского рынка приходится порядка 75% канадского экспорта.

Для США Канада является вторым по величине торговым партнером после Китая, и в связи с этим многие законодатели не довольны тем, что Трамп готов отказаться от соглашения с Канадой.

Реклама

Давление со стороны Конгресса может ослабить позицию Штатов в переговорах с Канадой, поскольку Трампу необходима поддержка законодателей для одобрения нового соглашения по NAFTA, отмечают эксперты.

Многие законодатели также недовольны тем, что администрация президента США игнорирует роль Конгресса в торговой политике, и угрожают завести в тупик голосование по новому соглашению в случае, если их позиция в отношении Канады не будет учтена.

"Изменение NAFTA на двустороннее соглашение не пройдет", – заявил сенатор-республиканец от Пенсильвании Пэт Туми.

Время также не играет на руку Трампу – между уведомлением Конгресса и подписанием соглашения должно пройти не менее 90 дней, а президент США надеется сделать это до вступления в должность нового президента Мексики 1 декабря.

Как известно, NAFTA вступило в силу еще в 1994 году, и в, отличие от Транстихоокеанского партнерства (ТТП, из которого по решению Трампа США уже вышли), ратифицировано Конгрессом. Аналитики еще в 2017 году отмечали, что Трамп будет добиваться если не выхода США из NAFTA, то как минимум торговых преференций для своей страны. отметим, в начале апреля 2018 года Трамп пригрозил Мексике расторгнуть договор NAFTA.

При этом Соединенные Штаты изучают возможность заключения выгодного для них соглашения по Транстихоокеанскому партнерству, сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс.

Она напомнила, что в прошлом году президент США Дональд Трамп "сдержал свое обещание и отказался от сделки по ТТП, заключенной администрацией Обамы, потому что она была несправедлива по отношению к американским рабочим и фермерам".

Отказ США нанес удар по договоренности, однако ее остающиеся участники продолжали консультации и в январе на встрече в Токио договорились подписать новое подкорректированное соглашение с участием 11 стран. Соответствующее новое соглашение было подписано в апреле-2018 в Чили министрами экономики 11 стран-участниц партнерства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять