Операция возмездия в Сирии и новые доказательства в деле Скрипаля: ТОП-5 событий уходящей недели

В операции в Сирии были задействованы боевые корабли, бомбардировщики и минимум один эсминец, а эксперты подтвердили "российский след" в отравлении экс-шпиона

Сайт "Сегодня" собрал наиболее значимые события в мировой политике уходящей недели.

Удар США и союзников по Сирии

США совместно с Великобританией и Францией начали операцию против Сирии. Об этом в пятницу, 13 апреля, заявил американский лидер Дональд Трамп.

Реклама

"Я приказал вооруженным силам США нанести высокоточные удары по объектам, связанным с потенциалом химического оружия сирийского диктатора Башара Асада. Совместная операция с подключением вооруженных сил Франции и Великобритании началась", – сказал Трамп в своем официальном видеообращении.

Он поблагодарил обе страны за участие в этой операции.

Позже телеканал CNN сообщил, что Вооруженные силы США нанесли массированный удар по объектам военной химической инфраструктуры сирийского режима. В операции были задействованы боевые корабли и стратегические бомбардировщики. В операции был задействован минимум один эсминец США в Красном море.

Реклама

Как заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, это был "одноразовый удар", который включает в себя очень мощный месседж для Асада. Глава Пентагона уточнил, что ракеты были нацелены на объекты разработки и производства химического оружия режима Асада. Среди них – научно-исследовательский центр под Дамаском, где разрабатывался и тестировался этот вид вооружений. Второй объект – хранилище химического оружия к западу от Хомса, которое "было основным местом сосредоточения сирийских запасов газа" зарин ", а также производственного оборудования.

Третья цель располагалась рядом со складом вблизи Хомса и представляла собой, как хранилище для хранения химического оружия, так и "важный командный пункт".

В Пентагоне также подтвердили, что на этот раз по целям было направлено около 120 ракет, что вдвое больше, чем при ударе из американских эсминцев по авиабазе Шайрат в апреле 2017 года, когда было уничтожено 20 процентов сирийский авиации.

Реклама

Новые доказательства в деле Скрипаля

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что при покушении на российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь использовалось нервопаралитическое вещество "Новичок". Об этом сообщает The Sun.

Анализ крови также показал, что химическое вещество было обнаружено в образцах крови, взятых у Скрипалей и сержанта Ника Бэйли, полицейского, который также пострадал от "Новичка".

В докладе ОЗХО говорится, что химическое вещество является "очень чистым" с полным отсутствием загрязняющих веществ.

Министр иностранных дел Борис Джонсон назвал результаты "окончательными".

"Не может быть никаких сомнений в том, что было использовано, и нет альтернативного объяснения того, кто несет ответственность – только у России есть средства, мотивы и записи", – сказал он.

Как сообщил источник в министерстве иностранных дел и по делам Содружества в Соединенном Королевстве, ОЗХО "прямо подтвердила наши выводы", а высокий уровень чистоты обозначил задействование государственного вмешательства.

Россия готовит ответ на санкции США

В пятницу, 13 апреля, стало известно, что депутаты Госдумы РФ внесли законопроект об ответных мерах.

Отмечается, что этот вопрос планируется рассмотреть на внеочередном заседании 16 апреля.

"Мы планируем обсудить законопроект на Совете Государственной Думы с участием представителей всех фракций, разослать его в регионы нашим коллегам, проработать еще раз с экспертами и правительством России. После чего рассмотрим его на ближайшем заседании", – заявил спикер российского парламента Вячеслав Володин.заявил Володин.

Спикер Госдумы отмечает, что законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки и их должностных лиц. Проект федерального закона предоставляет правительству РФ полномочия по введению ряда мер экономического и политического характера.

Более детально о том, какие именно ограничения готовит Госдума РФ читайте в материале "Без компьютеров и лекарств: стало известно, что именно запретит Россия в ответ на санкции США".

Напомним, новый мощный санкционный удар по "друзьям" Путина США нанесли 6 апреля, под который попали семь олигархов, 14 компаний и 17 высокопоставленных чиновников РФ.

В Польше назвали причину Смоленской катастрофы

Во вторник, 10 апреля, председатель подкомиссии по расследованию Смоленской катастрофы, экс-министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич назвал причину гибели членов правительственной делегации под Смоленском в 2010 году. Это был взрыв на борту самолета Ту-154М.

"Пассажиры были убиты взрывом в центроплане перед столкновением с землей. Это стало причиной их смерти", – заявил Мацеревич.

Мацеревич отметил, что взрыв в центроплане был такой силы, что польских генералов, сидевших в этой части самолета, разорвало на мелкие фрагменты.

Позже стало известно, что экс-президента Польши Бронислава Коморовского вызвали на допрос в прокуратуру в связи со следствием по делу Смоленской катастрофы.

10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши.

Алиев в четвертый раз стал президентом Азербайджана

В Азербайджане стали известны результаты внеочередных президентских выборов. Победу одержал действующий лидер страны – Ильхам Алиев. За него проголосовали 86 процентов избирателей.

Таким образом, он возглавил страну уже в четвертый раз. К власти пришел пятнадцать лет назад – после смерти своего отца. И с тех пор постоянно избирается. Единственное отличие в этот раз заключается в том, что его выбрали не на 5, а уже на 7 лет.

Алиев был избран президентом Азербайджана в 2003 году, в дальнейшем он переизбирался в 2008 году и в 2013 году.

Согласно изменениям в Конституцию Азербайджана, внесенным осенью 2016 года, президент страны будет избираться на 7 лет. Исполнительный секретарь правящей партии "Йени Азербайджан" (Новый Азербайджан) Али Ахмедов на минувшей неделе заявил, что кандидатом в президенты страны от нее является Ильхам Алиев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять