Первый в мире кандидат на пересадку головы женился и переехал в США

У Валерия Спиридонова уже родился ребенок

Первый в мире кандидат на пересадку головы россиянин Валерий Спиридонов сумел круто изменить свою жизнь даже после того, как стало известно, что он не сможет принять участие в сенсационном эксперименте.

Об уникальной операции впервые заговорили в апреле 2015 года. Спиридонов заявил, что готов стать тем добровольцем, голову которого итальянский нейрохирург Серджо Канаверо "пришьет" к чужому мертвому телу. С тех пор сроки операции постоянно переносились, а в июне 2017 года стало известно, что она откладывается на неопределенный срок, так как доктор предпочел поработать с китайским больным.

Реклама

"Канаверо пропал с моего горизонта после его начала сотрудничества с Китаем, – сказал Спиридонов. – Было это два года назад. Он заверял, что все движется очень хорошо. Однако о деталях того, что именно у них с Рэн Сяопином получилось или не получилось – мне не известно. Я, как и вы, хотел бы знать больше, и думаю, что у нас есть на это право. Я поддерживал проект всеми силами с 2015 по 2017 год, и все еще считаю, что технологии подобного рода должны существовать, хотя бы в рамках расширения спектра возможностей при спасении жизней".

С начала 2018-го года Спиридонов находится в США. И не один, а вместе со своей супругой Анастасией. Пара узаконила свои отношения еще в России. В ноябре у них родился сын. Несмотря на то, что Спиридонов страдает спинальной мышечной атрофией, которая приводит к почти полному обездвиживанию пациента, ребенок появился на свет абсолютно здоровым. Про жену и сына Спиридонов говорит скупо, личную жизнь он афишировать не любит.

"Жена имеет несколько высших образований, связанных с бизнесом и медициной, но самое главное – что она замечательная супруга и заботливая мама. Мне очень повезло с ней. Нас объединяют общие интересы, стремления и отношение к жизни. Наше первое знакомство было связано с профессиональной деятельностью, – подчеркнул он. – Персональные данные сына не разглашаю умышленно. Вырастет – сам о себе расскажет, если посчитает нужным. Хочу, чтобы у него была своя история, с чистого листа, без упоминаний в прессе рядом с неоднозначным папой".

Реклама

В Америке Спиридонов живет в городке Бока-Ратон недалеко от Майами. В одном из университетов Флориды Валерий получает степень магистра компьютерных технологий и, следовательно, находится в стране по учебной визе.

"Она длится ровно столько, сколько необходимо для программы обучения, – пояснил Спиридонов. – В США я нахожусь уже чуть больше трех академических семестров. Мой обычный день состоит из трех частей – образовательной, проектной и, конечно, семейной. На все нужно находить время – такой период. В университете, помимо основных предметов, я состою в исследовательской группе – занимаемся применением искусственного интеллекта и компьютерного зрения для здравоохранения. Так же я продолжаю работать в нескольких направлениях удаленно, как делал это и раньше. Дни, в общем, не сильно нормированы. Главное – находить время на то, что позволяет остановиться и получить удовольствие от момента. Например – на прогулку с семьей в парк, экскурсию по усадьбе в колониальном стиле и просто на пляж", – рассказывает Спиридонов.

По словам Валерия, в США можно найти, чему поучиться. Например, созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Реклама

"Во Флориде отношение к доступной среде не для галочки. Если есть лифт или подъемник – он не заперт и работает. Пандус или съезд с бордюров сделаны по строгим нормам. Общественный транспорт оснащен раскладными рампами. Всё это сделано не только для людей с ограниченными физическими возможностями, которых в любой стране около 10%, но и для родителей с детскими колясками, пожилых людей. В итоге все категории общества чувствуют равный комфорт и заботливое отношение каждый день, в том числе за пределами дома, – отметил он. – Есть, конечно, и некоторые забавные моменты, которые больше являются исключением, свойственным определенным социальным слоям. Так, например, встречаются дома с общими прачечными комнатами, которыми пользуются по очереди. Можно по разному обосновывать то, что они все еще сохранились, но по опыту своей семьи скажу, что в нашем первом жилье это было непривычно и не удобно, к счастью мы его быстро сменили. Теперь мы всегда обращаем на это внимание".

Ранее Серджио Канаверо, нейрохирург из Италии, на пресс-конференции в Глазго, Шотландия, продемонстрировал специальный хирургический нож — алмазный скальпель, который позволит осуществить первую в мире операцию по трансплантации головы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять