Россия скрывает влияние санкций на свою экономику. О чем пишут западные СМИ

Мировые издания рассказывают, что происходит в Украине и РФ
Кремль скрывает информацию о последствиях санкций
Кремль скрывает информацию о последствиях санкций / Фото: Коллаж: Сегодня

Украина успешно отбивает атаки российских войск на Донбассе, а между тем некоторые страны ЕС, несмотря на эмбарго, продолжают поставлять России оружие. Обо всем этом пишут мировые СМИ.

Сайт "Сегодня" предлагает обзор западных масс-медиа.

Реклама

Кремль скрывает данные по экономике

Россия запрещает публикацию экономических данных, скрывая влияние западных санкций. Об этом пишет The Wall Street Journal. Власти прекратили публиковать данные о государственном долге, статистике торговли и добыче нефти. На минувшей неделе отделение российского министерства энергетики, которое обнародует ежемесячные данные о добыче и экспорте нефти, заявило, что ограничивает "распространение информации, которая может быть использована как дополнительное давление на российский рынок и его участников".

Отключение не полностью: правительство по-прежнему публикует основные цифры, такие как инфляция, валовой внутренний продукт и множество других данных. Но размах релизов сузился.

"Ограниченные данные означают, что Вашингтон и Брюссель будут менее проинформированы о том, бьют ли их санкции по российской экономике, что усложняет поиск новых целей и точную настройку будущих раундов санкций", — говорится в публикации.

Реклама

Санкции против Абрамовича

Bloomberg сообщает, что американские чиновники вновь призывают ввести санкции против российского олигарха Романа Абрамовича на фоне отсутствия прогресса в российско-украинских переговорах после его недавней поездки в Киев.

Абрамович не встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским в той поездке, а разговаривал с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, по словам трех людей, знакомых с дискуссиями, которые просили не называть их имен, поскольку переговоры были частными. Зеленский все более пессимистично относится к переговорам о прекращении войны после увиденных свидетельств зверств россиян в таких городах, как Буча и Мариуполь, заявили два источника.

Когда стало ясно, что переговоры не продвигаются, старшие советники Белого дома усилили давление с целью введения санкций, разработанных несколько недель назад, по словам людей, знакомых с точкой зрения администрации.

Реклама

Украина успешно отбила атаки России на Донбассе

Украина отбила многочисленные нападения России на линии столкновения на Донбассе на этой неделе, сообщает Reuters со ссылкой на данные британской разведки. Несмотря на то, что Россия достигла определенных территориальных достижений, украинское сопротивление было сильным по всем направлениям, потери российских сил были значительными.

"Плохой моральный дух россиян и ограниченное время для восстановления, переоснащения и реорганизации сил после предыдущих наступлений, вероятно, снижают боевую эффективность России", – говорится в сообщении разведки.

Медведев издевается над Европой

Der Spiegel пишет, что соратник Путина Медведев высмеивает газовую зависимость Европы с клоунскими смайликами. Экс-президент РФ Медведев публично издевается над Европой и "дает неделю Европе без российского газа".

Россия потребовала платить ей за газ в рублях. Согласно директиве Еврокомиссии, компании Евросоюза могут продолжать платить за российский газ в евро или долларах и открывать для этого счет в Газпромбанке, не нарушая санкции ЕС.

"Мы ценим "последовательность и принципиальность европейских партнеров", – написал Медведев в Telegram в субботу вечером, добавив заплаканный смайлик и клоунский эмодзи.

В ЕС, несмотря на эмбарго, поставляли оружие России

The Telegraph пишет, что страны ЕС в обход эмбарго снабжали Россию оружием на сотни миллионов евро. Франция, Германия и ряд других стран продали Москве оружие на 350 млн. евро, используя лазейку в эмбарго ЕС, введенном в 2014 году.

78% общего объема поставок пришлось на немецкие и французские компании, которые в 2015-2020 годах снабдили Россию военной техникой более чем на 273 млн евро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять