Смерть в прямом эфире: почему челленджи в соцсетях опасны (видео)

Среди подростков приобрели популярность "группы смерти"

В США подростки транслировали, как убивают 15-летнюю девушку онлайн. В Италии 10-летний ребенок пытался повторить опасный челлендж в TikTok, накинул пояс на шею и погиб. Несовершеннолетняя из Киева агитировала полтысячи детей совершать самоубийство и причинять себе боль.

Зачем они это делают и как родителям предотвратить смертельные последствия – рассказывает Дарья Трунова.

Реклама

В TikTok можно найти видео под названием "собачий кайф". Подростки перекрывают друг другу кислород. Некоторые от такого теряют сознание. Администраторы соцсети обычно блокируют такие видеозаписи, но все равно они время от времени появляются.

Похожий вызов на выносливость приняла и 10-летняя девочка из Палермо. Она умерла от асфиксии, то есть нехватки воздуха, потому положила себе ремень на шею и задержала дыхание. Ее нашла мертвой 5-летняя сестра в ванной комнате, а рядом лежал телефон. В руководстве TikTok открещиваются, мол таких челленджей в соцсети нет.

Не менее популярны среди подростков и "группы смерти". Их основатели призывают участников калечить себя и лишать жизни. Одну из таких в соцсетях разоблачила украинская киберполиция. Группа работала более года, охватив полтысячи ребят в Украине, Беларуси и России. Куратором была 13-летняя девочка из Киева. Почти каждый из них отправлял фото- и видеосообщения, что они наносят себе увечья.

Реклама

Читайте также:

Психолог Елена Рыхальская объясняет, что дети хотят выделиться в толпе. А еще доказать сверстникам, что ничего не боятся:

"Они хотят выразиться не только в толпе, а в очень главной для них – ролевой толпе. Детям свойственно думать, что именно со мной ничего не случится. Я смогу. Именно у меня получится. И тогда я стану героем".

Выделиться каждый пытается по-своему. Например, в похожем на TikTok приложении детвора от пяти лет выкладывает видео со своим участием. Они танцуют полуобнаженными, откровенно двигаются, демонстрируя несвойственную этому возрасту сексуальность. Увидеть это может каждый, потому возрастных ограничений по регистрации и просмотру видео нет. 13-летняя Алина сама скачала такое приложение, но потом удалила, потому что считает такой контент слишком вредным.

Реклама

Алина Болгова и сама снимает видео для TikTok. Делает это вместе с отцом. Обычно это ролики о самообороне и айкидо, которым занимается девочка. Съемка минутного ролика может занять полчаса. Иногда они ругаются, как правильно поставить камеру, но проводят время вместе.

Отец Алины – эксперт по кибербезопасности Руслан Болгов, признается, это лучший способ – развлечь ребенка и понять, что ей интересно:

"Каждый родитель должен понять: если ребенок находится в социальной сети – TikTok, Instagram, Likee, где угодно, вы должны находиться там же. Вы должны отслеживать контент, который смотрит ваш ребенок, не пускать это на самотек".

Если же родители не интересуются жизнью ребенка в интернете, он может стать жертвой травли, сексуальных домогательств, желающих детской порнографии, мошенничества. Чтобы знать, как говорить с ребятами о безопасности в интернете, можно пройти бесплатную онлайн-школу.

Видео: Сегодня

Напомним, в селе Чайка под Киевом 10-летний мальчик выбросился с балкона 15-го этажа. По словам очевидцев, на балконе остался рюкзак ребенка, обувь и верхняя одежда.

Как объяснили в полиции, семья была вполне благополучной полиции, поэтому у ребенка не было совершенно никаких причин прыгать с балкона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять