SpaceX запускает к Марсу ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla внутри: прямая трансляция

В случае успешного испытательного запуска Falcon Heavy компания Илона Маска станет ведущей космической компанией в мире

В ночь на среду 7 февраля состоится исторический запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, который спустя 7 лет подготовки проведет компания Илона Маска SpaceX.

Реклама

Изначально тестовый запуск Falcon Heavy планировался в промежутке между 21:20 и 23:30 по киевскому времени со стартового комплекса на мысе Канаверал в штате Флорида (США). Позже Илон Маск в Twitter заявил, что из-за сильного ветра запуск перенесли на 2 часа 15 минут. Но время может быть изменено, если ветер не утихнет.

"Ветер в верхних слоях атмосферы сейчас на 20% сильнее допустимого предела, – отметил он. – Ждем в течение часа с тем, чтобы ветер стих".

В грузовом отсеке Falcon Heavy будет отправлен личный автомобиль Илона Маска – красный Tesla Roadster, внутри на повторе будет играть песня David Bowie – Space Oddity.

Реклама

Согласно плану полета, Falcon Heavy взлетит со стартовой площадки LC-39A, той самой, с которой к Луне отправился "Аполлон-11" с Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом. Вскоре после старта от ракеты отделятся два разгонных блока из трех; оба должны быть посажены и использованы вновь. Третий разгонный блок должен вывести груз, ту самую "Теслу", на путь к гелиоцентрической орбите вокруг Солнца (используется для путешествий к Марсу). Этот разгонный блок тоже предполагается посадить на Землю, а машина будет путешествовать в космосе сама по себе — да еще и с открытым верхом, – пишет Meduza.io.

"Окно" для запуска на эту траекторию открывается раз в два года. Ее особенность в том, что именно такая орбита позволяет наиболее эффективно расходовать топливо для полетов к Марсу. Если все пройдет удачно, машина, как и другие космические тела, будет обращаться вокруг Солнца, время от времени приближаясь то к Земле, то к Марсу.

До самого Марса "Тесла", впрочем, добраться не сможет: у машины нет двигателей, необходимых для корректировки положения в космическом пространстве и перехода на марсианскую орбиту. Запуск Roadster — побочная задача. Основной целью старта в SpaceX называют проверку работоспособности Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.

Реклама

Так запуск выглядит в представлении иллюстраторов SpaceX:

Что такое Falcon Heavy?

Falcon Heavy, новая ракета-носитель частной космической компании SpaceX, теоретически способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63 тонн груза. На геостационарную орбиту она сможет доставлять до 26 тонн груза. К Марсу, главному пункту назначения для SpaceX, Falcon Heavy способна отправить более 16 тонн груза. Стоимость одного запуска оценивается в 80-120 млн долларов в зависимости от загрузки ракеты.

Ни одна из современных ракет-носителей не способна выводить такие грузы на орбиту. К примеру, американская Delta IV Heavy, крупнейшая ракета из ныне существующих, способна доставлять на низкую орбиту около 29 тонн и всего лишь 14 тонн — на геостационарную. Стоимость запуска такой ракеты оценивается в 400 млн долларов; у нее, в отличие от разработки SpaceX, нет возможности вернуть на Землю разгонный блок.

В прошлом существовали ракеты куда более мощные, чем Falcon Heavy и Delta IV Heavy, но сейчас они не используются из-за дороговизны и невостребованности. 

У первой ступени Falcon Heavy в общей сложности 27 двигателей. Технически конструкция Falcon Heavy проста — это три разгонных блока от ракеты Falcon 9, объединенные в одну ракету-носитель. Все три блока технически можно вернуть на Землю после запуска и использовать заново, как это уже не первый год происходит с Falcon 9.

До сих пор Falcon Heavy проходила испытания только на стендах, 24 января 2018 года были успешно опробованы все 27 двигателей ракеты уже на стартовой площадке. Ожидаемый запуск станет ее первым полноценным полетом.

dvynzujv4aaefuw_01

Фото: twitter.com/elonmusk

Почему этот запуск важен? 

В случае успешного испытательного запуска Falcon Heavy компания Илона Маска станет ведущей космической компанией в мире. SpaceX в 2017 году осуществила больше успешных запусков, чем любая другая частная или государственная компания. И даже больше, чем Роскосмос: 18 против 17.

Новая тяжелая ракета позволит SpaceX значительно снизить стоимость запусков и расширить свои возможности, в том числе выводить на орбиту более тяжелые спутники и запускать космические аппараты, которые ни одна другая ракета поднять не в состоянии. У компании уже есть планы на дальнейшие запуски Falcon Heavy, включая контракты с Пентагоном и Саудовской Аравией.

Для пилотируемых запусков Falcon Heavy, скорее всего, применяться не будет, об этом объявил сам Маск. У NASA есть контракт со SpaceX на отправку космонавтов на МКС, однако у компании Маска до сих пор нет ни действующей версии пилотируемого космического корабля Dragon, ни скафандра, ни опыта запуска человека в космос. У NASA имеются вопросы и к технической пригодности технологий SpaceX для пилотируемых полетов: агентство опасается, что повторно используемые разгонные блоки недостаточно надежны. Маск с этим не согласен; тем не менее, SpaceX рассматривает вопрос о пересмотре конструкции ракет.

Что будет дальше? 

Falcon Heavy — промежуточный этап в планах SpaceX. К Марсу, колонизацию которого Илон Маск называет основной своей задачей, эта ракета, скорее всего, не полетит.

В сентябре 2017 года Маск представил обновленную концепцию развития SpaceX, и роль основной ракеты-носителя в ней отводится совершенно новой разработке под названием BFR (Big Fucking Rocket). Эта ракета должна вытеснить Falcon 9 и Falcon Heavy и использоваться не только для запусков спутников, но и как баллистическое транспортное средство для полетов на Земле, а также для путешествий к Луне и Марсу. Пока у SpaceX готов только топливный бак для этой ракеты, речи о ее испытаниях в ближайшем будущем не идет — хотя Илон Маск обещал доставить человека на Марс в 2024 году.

Ранее мы писали, что SpaceX испытала мощнейшую в мире ракету.

Также напомним, что запуск Falcon Heavy запланирован на январь 2018 года, ракета отправит к Марсу личную машину Маска Tesla Roadster.

Также мы писали, Илон Маск раскрыл подробности запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять