США могут объявить о выходе из "ракетного договора"

Соглашение прекратит действие через 6 месяцев после объявления США о выходе

Уже в пятницу США могут объявить о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности на фоне длительных замечаний Вашингтона о нарушениях данного соглашения Россией. Об этом сообщают международные агентства новостей со ссылкой на заявления американских чиновников.

Соглашение было подписано в 1987 году президентам США и СССР и стала первой сделкой по контролю за вооружениями, которая запретила целый класс вооружений: крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5000 километров. 

Реклама

Россия же отвергает обвинения в том, что она нарушает соглашение.

Главным полигоном размещения и целью соответствующих ракет во время "холодной войны" между СССР и США была территория Европы. Сейчас страны Европы выражают наибольшую заинтересованность в сохранении соглашения, стремясь избежать наращивания США и Россией соответствующих вооружений в регионе.

Реклама

Примером нарушения договора со стороны России называют ракетные комплексы "Искандер", которые по сообщениям прессы, на постоянной основе размещены Россией в Калининграде и на границе между Россией и Украиной.

"Для того, чтобы любая сделка о контроле над вооружениями работала, каждая сторона должна выполнять ее требования. Хотя США и союзники по НАТО годами работали ради сохранения Договора, Россия разработала ракету, которая нарушает его основные положения", – заявила недавно посол США в НАТО Кей Хачисон.

Реклама

Сообщается, что США также выражают беспокойство по поводу развертывания Китаем вооружений, которые выходят за пределы, установленные соглашением. Китай не является стороной Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил декабре, что Вашингтон даст Москве 60 дней, чтобы вернуться к выполнению соглашения, и только после этого обнародует официальную позицию относительно выхода из договора. Установленный срок подходит к концу в субботу и ожидается, что Администрация объявит о провале попыток возобновить выполнение условий соглашения. Соглашение прекратит действие через 6 месяцев после объявления США о ее выходе, если это произойдет. Это дает время для спасения договора.

В России, в свою очередь заявили, что сделают все возможное для спасения сделки и обвинили США в игнорировании интересов Европы.

Решение США осудила Беатрис Финн, исполнительный директор Международной кампании за отказ от ядерных вооружений.

"Если США обеспокоены, что Россия нарушает Договор, то выход из нее – это худший возможный выбор, потому что это позволит и России выйти из договора. Не знаю, как еще сказать, насколько это плохая идея. Это решение не будет иметь никакого влияния на Россию и Китай. Вот вам цитата, которая указывает, что США поддерживают идею гонки ядерных вооружений. "Это позволит нам разработать и построить системы, над которыми мы не работали, потому что придерживались соглашения". И знаете, что больше всего пугает? Эти ракеты построены, чтобы их использовали против европейских городов. Трамп и Путин играют в игру, в которой полное уничтожение грозит большим и малым городам на территории Европейского континента. И наши правительства не делают достаточно, чтобы нас защитить от этого! Правительства Европы не могут допустить и легитимизировать угрозы использования ядерного оружия на их территории. Они все должны присоединиться к соглашению о запрещении ядерного оружия!", – заявила Фин.

Эксперт по вопросам ядерного разоружения, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер длительное время критиковал намерения США выйти из Договора.

"Решение Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности возложит ответственность за развал этого договора на США, спровоцирует напряжение в НАТО и позволит России разместить ракеты средней дальности наземного базирования, на которые в США сейчас нет аналогичного ответа. Это глупо", – писал Пайфер в октябре 2018 года.

Напомним, ранее сообщалось, что НАТО должна готовиться к "миру без Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", так как не видит прорывов в усилиях по его сохранению. Об этом заявил в Брюсселе Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по прибытии в среду на неформальную встречу министров обороны Евросоюза, которая проходит в Бухаресте, заявила, что Евросоюз надеется на возможность сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который важен для европейской безопасности. 

Тем временем Россия отказывается признавать выход США из ракетного договора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять