Трамп о Путине и России: все самые громкие заявления

Дональд Трамп довольно своеобразно высказывался насчет РФ – как во время президентской кампании, так и после избрания

Президенты России и США 16 июля встречаются в Хельсинки. По версиям СМИ, на переговорах будут затронуты вопросы международной безопасности. Кроме того, Владимир Путин и Дональд Трамп намерены обсудить перспективы дальнейшего развития отношений Москвы и Вашингтона. Также Трамп заявил, что поднимет вопрос вмешательства России в американские выборы.

Украинские власти выразили уверенность, что главы двух государств обсудят, в том числе, тему освобождения украинских заложников, которые находятся в России, тему Донбасса и Крыма.

Реклама

Перед тем, как поехать на саммит НАТО в Брюссель, Трамп дал журналистам небольшой комментарий о предстоящей встрече с Путиным. По словам президента США, Путин для него является "соперником". Об этом Трамп заявил журналистам на лужайке Белого дома в Вашингтоне.

Трамп также добавил, что у него есть для Путина небольшой подарок, но какой — будет известно после встречи.

"У меня есть НАТО, у меня есть Великобритания, которая в некоторой степени смущена, и у меня есть Путин. Честно говоря, встреча с Путиным может быть самой простой из всех. Кто бы мог подумать?", – сказал Трамп.

Реклама

Позже, когда его спросили, видит ли он в Путине друга или врага, Трамп сказал, что видит российского лидера в качестве "конкурента".

"Я действительно не могу сказать прямо сейчас: Путин друг, или враг. Я вижу в нем конкурента. Я думаю, что ладить с Россией, ладить с Китаем – это хорошо, ладить с другими – это хорошо. Это не плохо. Я уже много раз говорил об этом. Вообще у меня есть небольшой подарок для него. Но вы узнаете, что это за подарок после того, как я его вручу", – заявил Трамп.

Сайт "Сегодня" предлагает вспомнить, что американский президент говорил о российском лидере и о Российской Федерации в целом за время своего правления.

Реклама

ЧТО ГОВОРИЛ ТРАМП О ПУТИНЕ ДО ПРЕЗИДЕНТСТВА

Тему своего отношения к Путину и России Трамп поднял, еще когда заявил о намерении баллотироваться в президенты. В декабре 2015-го, говоря о российском президенте, Трамп заявил, что "это всегда большая честь, когда тебя хвалит человек, столь уважаемый в своей собственной стране и за рубежом".

"Я всегда считал, что вместе Россия и Соединенные Штаты смогли бы победить терроризм и восстановить мир. Также мы могли бы торговать друг с другом, не говоря уже о других выгодах, вытекающих из взаимного уважения", – сказал он.

В июле 2015 года он заявил: "Я думаю, что буду отлично ладить с Владимиром Путиным. Я просто так думаю". В октябре того же года он заявил, что у них "вряд ли будут такие проблемы", как во время президентства Обамы.

Резко Трамп высказался в интервью MSNBC, во время которого журналист отметил, что Путин убивает журналистов. Тогда американский лидер заявил: "Он управляет своей страной, и он все-таки лидер, а не то, что в нашей стране... Думаю, наша страна тоже много кого убивает".

Немного позднее, в феврале 2016 года он сказал, что у него нет никаких отношений с Путиным.

"У меня с ним нет никаких отношений ,кроме того, что он назвал меня гением. Он сказал, что Дональд Трамп – гений (отметим, газета Washington Post не нашла подтверждений того, что такое заявление Путина действительно звучало – Ред.) и что он станет лидером партии и станет лидером мира, или что-то в этом роде. Кроме того, ведь было бы хорошо иметь хорошие отношения с другими странами. Думаю, у меня будут хорошие отношения с Путиным. То есть, кто знает", – сказал Трамп.

В апреле 2016 года Трамп сказал: "Если мы сможем сделать для нашей страны такую замечательную вещь как поладить с Россией, это было бы потрясающе, я бы очень хотел попробовать".

В ситуации с Сирией в июле 2016 года Трамп заявил, что "вел бы себя с Владимиром Путиным твердо". "Я не могу даже вообразить, чего бы я хотел добиться больше, чем дружественной России, а не как сейчас", - сказал он.

Одним из самых резонансных, по мнению СМИ, стало заявление, сделанное после того, как Вашингтон обвинил российских хакеров во взломе серверов Демократической партии. Тогда Трамп заявил: "Россия, если вы слышите, я надеюсь, вы найдете 30 тысяч исчезнувших имейлов". Обозреватели тогда расценили этот жест, как призыв к иностранным хакерам вмешаться в политический процесс в США.

Тогда же он сказал, что не собирается разбираться, вмешивается Путин в проведение выборов в США, или нет. "Я не буду говорить Путину, что делать. Зачем я буду говорить ему, что делать? Почему я должен проявлять твердость по отношению к Путину? Я не знаю ничего, кроме того, что он не уважает нашу страну", – сказал он.

Вместе с тем, Трамп предположил, что американо-российские отношения улучшатся в случае его победы. "Президент Трамп поможет американо-российским отношениям", – сказал он, добавив, что "они не могут быть хуже".

ПРЕЗИДЕНТ ТРАМП О ПУТИНЕ И РОССИИ

После того, как Трамп одержал победу в президентской гонке, частота его высказываний в адрес России резко сократилась. Первая встреча лидеров двух стран состоялась спустя полгода после инаугурации в рамках саммита "Большой двадцатки" в Германии.

Тогда Трамп заявил, что ожидает положительных результатов сотрудничества с Россией.

"Президент Путин и я обсуждали различные вопросы, и я думаю, что это происходит очень хорошо, что это были очень хорошие переговоры. Мы собираемся поговорить сейчас, и очевидно, что мы продолжим, но мы с нетерпением ожидаем очень позитивных вещей, которые должны произойти для России, для Соединенных Штатов и для всех заинтересованных сторон. Это честь быть с вами", – сказал Трамп.

В ноябре 2017 года по итогам встречи на саммите АТЭС в Дананге Путин и Трамп сделали совместное заявление, выразив "удовлетворение в связи с успешными усилиями США и России по более эффективному предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, которые позволили существенно увеличить потери ИГИЛ на поле боя в последние месяцы".

В декабре 2017 года Дональд Трамп обсудил с Путиным ситуацию с Северной Кореей. В этом разговоре Трамп также поблагодарил Путина "за признание весомых экономических показателей Америки на его ежегодной пресс-конференции".

В ходе разговора с российским лидером в марте текущего года Трамп заявил, что Соединенные Штаты выиграют гонку вооружений, если две страны ее начнут. Об этом сообщил телеканал NBC News.

В апреле Трамп жестко отреагировал на заявления россиян о планах сбивать американские ракеты и анонсировал удар по Сирии. Американский президент заявил, что Россия не должна поддерживать режим Башара Асада, который травит свой народ.

"Россия обещает сбить все ракеты, запущенные в Сирию. Готовься, Россия, потому что они придут, славные, новые, и "умные". Вы не должны быть партнерами с животным (режимом Асада), которое травит химическим оружием свой народ и ловит кайф от этого", – заявил Трамп.

В тот же день на фоне обмена угрозами США и России по ситуации в Сирии, после того, как Трамп призвал Россию приготовиться к удару "славных, новых и умных" американских ракет, американский лидер смягчил риторику и предложил РФ остановить гонку вооружений.

"Наши отношения с Россией сейчас хуже, чем когда-либо, в том числе в период "холодной войны… Мы нужны России для помощи с их экономикой, что было бы очень легко сделать, и нам нужно, чтобы все страны работали вместе. Остановим гонку вооружений?"– добавил Трамп.

В июне 2018 года Трамп в очередной раз обвинил своего предшественника, бывшего президента Барака Обаму в том, что это он "сдал" Крым России. Выступая перед журналистами в Вашингтоне возле Белого дома, Трамп настаивал на том, что Обама несет ответственность за аннексию Россией Крыма, потому что президент Путин "не уважал Обаму и Соединенные Штаты".

"Президент Обама потерял Крым, просто чтобы вы поняли, это было до того, как я добрался сюда... Президент Обама потерял Крым", – заявил Трамп.

По просьбе журналиста объяснить свое обвинение Трамп ответил: "Это его вина. Потому что Путин не уважал президента Обаму. Президент Обама потерял Крым, потому что президент Путин не уважал президента Обаму, не уважал нашу страну и не уважал Украину".

На саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля о предстоящем событии Трамп выразился скромно, заявив, что -"это будет простая встреча, которая не займет много времени, но может привести к чему-то продуктивному, а может и нет". Также Трамп отметил, что он пойдет на встречу с Путиным, "не ожидая очень многого".

В пятницу, 13 июля, на совместной пресс-конференции с главой британского правительства Терезой Мэй в загородной премьерской резиденции Чекерс Трамп подытожил свою позицию перед предстоящей встречей с Путиным. Он выразил надежду, что "будет возможность выработать очень хорошие отношения с Россией и очень хорошие отношения с президентом Путиным".

Он также подчеркнул, что внутриполитические разногласия в США срывают нормализацию отношений с Россией. Также Дональд Трамп надеется, что ему и президенту России Владимиру Путину удастся достичь на предстоящей встрече в Хельсинки договоренности в сфере ядерного нераспространения.

В преддверии встречи президентов США и России в Хельсинки 16 июля на Западе обсуждают, чего ждать Украине от переговоров. Эксперты Atlantic Council дали прогноз, что Крым Путину Трамп не "сольет". Они уверены, что в случае если американский президент попытается сделать "неправильные шаги", то это сильно отразится на отношении с союзниками в Европе и даже своими соратниками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять