Трамп о "российском" Крыме: почему стоит и не стоит серьезно относиться к публикации Buzzfeed

Стоит ли удивляться, что сообщение издания Buzzfeed со ссылкой на анонимные источники, подхватили украинские СМИ? Хайп – наше все

Можно с уверенностью сказать, что в информационном плане вчерашняя скандальная статья Buzzfeed перебила открытие чемпионата мира по футболу в России. По крайней мере, в пространстве Twitter и Facebook. К тому же наверняка изрядно подпортила настроение самому Дональду Трампу, который 14 июня праздновал свой 71-й день рождения.

Напомним, вчера украинские СМИ (а российские тем более) подхватили статью издания Buzzfeed, где со ссылкой на двух неназванных источников утверждается, как на закрытом ужине саммита G7 в Канаде американский президент Дональд Трамп сказал остальным шести лидерам, что "Крым – российский, так как большинство его жителей говорит на русском языке". Украинский сегмент Facebook сразу же разразился гневными постами в стиле: "По такой логике давайте Флориду отдадим Испании, так испанский там слышен на каждом шагу. А Ирландию – Британии…".

Реклама

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя скандальную публикацию, смогла выдавить из себя ровно следующее: "Мне ни о каком таком комментарии неизвестно. Я знаю, что об этом (высказывании Трампа на ужине. – Авт.) сообщили. Но я не собираюсь комментировать частные переговоры, в которых я не принимала участия, и о которых у меня нет информации". Таким образом, она не подтвердила, но и не опровергла, что такие слова Трампа о Крыме имели место быть.

В Кремле, комментируя правдивость подобных высказываний американского лидера, как и в Белом доме от ответа ушли. "Сейчас такое количество лживых новостей, что я не стал бы это никак комментировать, потому что мы не знаем, насколько они достоверны. Ни мы, ни вы не присутствовали на этих закрытых встречах "Большой семерки", и мы не можем судить о степени достоверности этих новостей", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Директор Института мировой политики Евгений Магда напоминает, что еще в январе 2017 года Buzzfeed сообщал о наличии "убийственного компромата" на Трампа, портя ему настроение накануне инаугурации.

Реклама

"Каждое упоминание об Украине мощнейшим политиком мира находит резонанс в отечественных СМИ. Это хорошо осознали те, кто стремится сформировать негативный образ Украины в окружающем мире. Стоит ли удивляться, что сообщение издания Buzzfeed со ссылкой на анонимные источники, подхватили украинские СМИ? Хайп – наше все, – считает Евгений Магда. Значительная часть заокеанской прессы настроена по отношению к Дональду Трампу исключительно критично. Уровень квалификации ее работников позволяет представить, на какие болевые точки аудитории читателей и зрителей нужно давить, чтобы привлечь внимание. Помогает в этом и сам 45-й президент, манера поведения которого делает реалистичной практически любую ерунду, которую ему приписывают".

По словам эксперта, далеко не факт, что во время саммита G7 Трамп вообще говорил о Крыме и Украине, поскольку его мысли были сосредоточены на предстоящей встрече с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

"Будут ли подобные негативные упоминания о нашем государстве появляться в дальнейшем? Безусловно, потому что есть не только Путин, которому разрушить Украину изнутри легче, чем сделать это за счет военной силы, и когорта деятелей, играющих на понижение акций государства Украина, чтобы затем попытаться скупить их по дешевке. Единственно возможный выход для нашего государства – формирование национальных интересов и интенсивное продвижение их за границей без признаков хуторянства и неполноценности", – подытожил Евгений Магда.

Интересно еще и то, что никто из украинских СМИ почему-то не вспомнил недавнее заявление Дональда Трампа в интервью Fox News сразу после саммита G7 следующего содержания: "Знаете, 25% всего времени (на саммите G7 – Авт.) мы говорили о России. И я сказал себе: не было бы лучше, если бы она (Россия – Авт.) была здесь (в G8 – Авт.)? Я не за Россию сейчас, я за Соединенные Штаты. Но если бы, к примеру, Владимир Путин сидел напротив меня за столом вместо кого-то другого… я бы мог сказать: "Не окажешь ли ты мне услугу убраться из Сирии? Не окажешь ли ты мне услугу убраться из Украины?".

Но вопрос остается открытым: действительно ли американский президент мог сказать так об украинском Крыме на закрытом ужине лидеров G7? Действительно ли Дональд Трамп, президент страны, которая является рупором продвижения верховенства права и демократических стандартов в мире, мог так оправдать первую после Второй мировой войны незаконную аннексию Крыма Россией? Здесь мы должны дождаться более емкого подтверждения или, наоборот, опровержения спикеров Белого дома или самого Трампа.

Реклама

А пока научный сотрудник Atlantic Council Питер Дикинсон советует хозяину Белого дома съездить в русскоязычный Киев, где он может встретить русскоязычных крымских татар, которым пришлось бежать от российской оккупации Крыма, а также навестить русскоязычных солдат в киевском военном госпитале. "Возможно, наиболее решительный ответ на высказывания Трампа лежит внутри самой Украины, где рост русскоязычного патриотизма – одна из определяющих тем движения сопротивления страны", – пишет Питер Дикинсон в статье "Они говорят на русском в Крыму, но это не делает его частью России".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять