Деньги за помощь США: Трамп повышает ставки

США намерены увеличить плату за военную защиту союзников

Администрация Дональда Трампа, похоже, серьезно настроена кардинально менять формы взаимоотношений с союзниками. В том числе в военной сфере. По информации американских СМИ, Вашингтон намерен строить дружеские отношения на более прагматичных условиях. За военную защиту США союзникам предлагают платить, и немало. Сайт "Сегодня" попытался разобраться, к каким последствиям может привести новый подход.

На днях The Washington Post опубликовала материал, в котором, со ссылкой на источники в Белом доме, описала новые требования Трампа к размещению американских войск за рубежом. По информации издания, американский президент заявил, что разработал новую формулу оплаты союзниками военной помощи США. Так, отныне партнеры Соединенных Штатов должны будут платить 150% от стоимости пребывания американских войск на их территории. По мнению Трампа, такой подход будет справедливым. Как отмечает The Washington Post, о подобной формуле США уже заявили в ходе переговоров с одним из союзнических государств. Для союзников речь идет о повышении ныне существующих расходов на американский "зонтик" в разы.

Реклама

Впрочем, представители Белого дома не подтвердили данную информацию, отметив, что официальной позиции по данному вопросу нет, а многочисленные идеи, пребывающие на этапе обсуждения, администрация не комментирует.

Тем не менее очевидно, что версия хорошо ложится в канву предыдущих заявлений и действий Трампа. Видимо, потому, как пишет The Washington Post, информация о возможном повышении трат на американскую защиту "потрясла" Германию, Японию и Южную Корею – страны, наиболее зависимые от военного присутствия США.

Нельзя исключать, что "утечка" из Белого дома – не более, чем очередная попытка Трампа надавить на союзников и добиться от них увеличения военных бюджетов. Но если США действительно намерены "монетизировать" отношения с партнерами, это может вызвать серьезные сдвиги в мировых системах коллективной безопасности.

Реклама

Почему Вашингтон идет на принцип

По мнению эксперта по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Ильи Кусы, позиция Белого дома сегодня отражает мировоззрение и взгляды Трампа и его ближайшего окружения на внешнюю политику и на то, как должны строиться альянсы, в том числе военные.

"В отличие от Барака Обамы, который был приверженцем идеи построения союзов не только на меркантильных интересах, но и на ценностях (воплощением чего остается НАТО), у Дональда Трампа более грубый, простой и в некоторой мере, возможно,  примитивный подход. Который состоит в том, что никаких ценностей нет, все можно просчитать, все имеет свою цену. То есть это подход больше бизнесмена", – рассказал Илья Куса в комментарии сайту "Сегодня".

По его словам, стремление увеличить участие союзников в военных расходах является также отражением идеи Трампа о том, что США больше не являются "глобальным полицейским" и не будут выполнять эти функции.

"Трамп полагает, причем небезосновательно, что многие конфликты, в которых США принимают участие, не приносят Америке никаких дивидендов, потому из них надо выходить. А если союзники хотят присутствия США, то пусть за это платят – ведь это нужно им, а не США. Вот примерно такая позиция. По сути, предлагается использовать армию США как армию наемников", – отмечает Илья Куса.

При этом, по мнению эксперта, Вашингтон действует по отношению к союзникам довольно топорно.

Реклама

"Что-то менять, возможно, надо. Но то, как Трамп это делает, отпугивает союзников. Он действует грубо, прямо, вместо того, чтобы, к примеру, предложить рассмотреть какие-то новые форматы, обдумать, как оптимизировать расходы на оборону и так далее. Вместо этого он берет дубинку, которой бьет по голове тех же немцев, французов и так далее. И говорит: вы должны сделать то-то", – объясняет Илья Куса.

В то же время руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отмечает, что ничего экстраординарного от союзников США не требуют. По его словам, позиция Трампа – всего лишь стремление заставить их выполнять ранее взятые на себя обязательства.

"Решение о том, что все страна НАТО должны иметь оборонные бюджеты на уровне 2% от своего ВВП, было принято еще при Обаме, на саммите в Уэльсе. На сегодня в полной мере всеми странами НАТО это решение не выполняется. Европейцы в полной мере используют военную защиту НАТО, но 60-70% потребностей альянса финансируют США", – отметил в комментарии сайту "Сегодня" Александр Мусиенко.

По словам эксперта, усугубляет ситуацию тот факт, что Европа не хочет идти навстречу США в других интересующих Вашингтон сферах. К примеру, прислушаться к позиции Соединенных Штатов по поводу строительства газопровода "Северный поток-2".

"Естественно, Вашингтон считает при таких условиях алогичным предоставлять постоянную бесплатную защиту. То есть, мне кажется, тут виновен не Трамп, а европейцы со своей недальновидной политикой. И если бы немцы и другие европейцы выполнили решения уэлського саммита, думаю, таких вопросов у Трампа не возникало бы. Потому, полагаю, нынешняя позиция США призвана в том числе "встряхнуть" европейцев. Чтобы они поняли: гарантируют им защиту, в том числе от России, все-таки США. И потому к их мнению иногда надо прислушиваться", – говорит Александр Мусиенко.

Вариантов много – гарант безопасности один

К каким последствиям приведет новая политика Трампа в отношении союзников в случае ее реализации? Прогнозы экспертов по данному вопросу расходятся.

Так, Илья Куса отмечает, что, оказавшись перед необходимостью значительно увеличить плату за американский "военный зонтик", государства могут повести себя по-разному.

"Администрация Трампа, делая такие заявления, разрушает дух и атмосферу доверия, сформированную между союзниками за многие годы. В случае смены формата взаимоотношений на более прагматичный союзники перестанут доверять США. К ним будут относиться, как к наемникам: надо что-то – заплатили, получили. То есть будут такие меркантильные бизнес-отношения", – говорит Илья Куса.

Во-вторых, по мнению эксперта, решение США может привести к росту регионализма в международных отношениях. Региональные игроки будут формировать новые региональные союзы без участия США.

"Также возможно формирование союзов без Соединенных Штатов, но с участием других глобальных игроков, которые могут обеспечить те же функции, которые обеспечивали США. Пока в перспективе среди таких игроков – Китай, Индия, Россия. На данный момент Китай не хочет брать на себя роль "мирового полицейского" вместо США, позиции Индии зависят от исхода геополитической борьбы с Китаем. Что касается России, то у нее недостаточно ресурсов и влияния", – говорит Илья Куса.

Наконец, как отмечает эксперт, в некоторых экономически мощных странах задумаются над созданием более сильных армий, собственных блоков и т.д.

"Отдаление от США приведет к росту националистических тенденций, в частности во Франции и Германии, к росту влияния сил, которые будут играть на темах национальной гордости. Пока что мы этого там не видим, но они появятся, особенно в Германии, которая со времен окончания Второй мировой находилась под плотной опекой США.  И когда американский защитный щит ослабнет, немцы серьезно задумаются над тем, что пора создавать собственные вооруженные силы, больше тратить на оборону. И, возможно, создавать союз, который был бы для них более понятен, предсказуем, стабилен", – говорит Илья Куса.

По мнению эксперта, такой вариант может нести определенные риски для Украины. Поскольку один из наиболее очевидных союзников Германии при таком раскладе – Россия.

"В поисках альтернативного партнера Германия, как и некоторые другие европейские страны, может обратиться к России. Да, Россия не имеет аналогичных финансовых ресурсов, но она готова обеспечить безопасность на региональных уровнях – в Средиземном море, Черном море и т. д. Россия их может дать. И здесь кроется риск для нас. Поскольку в такой схеме мы примерно понимаем, что Москва попросит взамен: уступок в украинском вопросе. Этот риск нужно учитывать, когда мы рассматриваем внешнюю политику США при Трампе", – говорит Илья Куса.

В свою очередь, Александр Мусиенко не согласен с возможностью подобных "апокалиптических" для Украины сценариев развития событий. По его убеждению, союзники США вынуждены будут договариваться с американцами, потому что альтернативы на сегодняшний момент не существует.

"Несмотря на то, что сейчас тот же Макрон озвучивает создание европейской армии, не думаю, что в ближайшей перспективе европейцы объединятся в какой-то собственный военный союз и будут способны самостоятельно гарантировать свою безопасность. Также полагаю невозможным сближение Евросоюза с Россией. Может, отдельные страны и будут сближаться, сотрудничать по отдельным программам. Но я не представляю, чтобы ЕС отказался, к примеру, от системы ПРО. Одно дело – сэкономить и отказаться от какой-то военной базы, но совсем другое – от  существующей системы безопасности", – говорит Александр Мусиенко.

Потому, уверен эксперт, как европейские страны, так и Япония, Южная Корея, для которых присутствие США в регионе действительно гарантия безопасности, будут вынуждены идти на уступки Соединенным Штатам.

Напомним, Украина совсем недавно законодательно закрепила в Конституции курс на НАТО и ЕС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять