Эффективность и побочные эффекты: самое главное о вакцине от коронавируса Pfizer

"Сегодня" отвечает на самые главные вопросы

Есть ли жизнь после коронавируса – без масок и антисептиков? Судя по всему – есть. В последнее время поступает все больше обнадеживающих новостей о скором появлении вакцины от COVID-19.

В среду стало известно, что Великобритания первой в мире одобрила для массового использования вакцину, разработанную американским фармацевтическим гигантом Pfizer совместно c немецкой компанией BioNTech. Страна в ближайшее время получит первую партию.

Реклама

В преддверии этого события сайт "Сегодня" отвечает на самые главные вопросы: что известно о вакцине Pfizer? как она действует? когда прививку смогут получить украинцы?

Что это за вакцина?

Вакцина Pfizer/BioNTech – совместная разработка двух фармацевтических гигантов: американской компании Pfizer и немецкой BioNTech.

Их препарат — это так называемая РНК-вакцина. Она работает на основе фрагмента генома коронавируса, который помещается в защитную оболочку и попадает в организм человека после прививки. Столкнувшись с вирусом, геном вызывает иммунный ответ, таким образом защищая человека от заражения.

Реклама

Насколько она эффективна?

Эффективность – около 95%. В третьей фазе испытаний вакцины Pfizer приняли участие 42 тыс. человек, около половины из них получили препарат, а остальные – плацебо.

Всего COVID-19 заболели 170 человек – среди них было только восемь, которым сделали прививку. Остальные 162 заболевших были из группы плацебо. Таким образом, около 5% случаев заражения приходилось на пациентов, получивших вакцину, – отсюда и показатель эффективности 95%.

Как работает вакцина?

Pfizer предполагает схему из двух доз, которые должны вводить человеку с разницей в три недели. Иммунный ответ вырабатывается через семь дней после второй дозы.

Реклама

Однако существует проблема транспортировки препарата. РНК сама по себе довольно нестабильна, липидные пузырьки, видимо, тоже – поэтому вакцину следует хранить в условиях глубокой заморозки, при -70 градусах Цельсия.

В то же время в компании заявили, что проблема перевозки решена. Для этого будут использовать специальные охладители с GPS-отслеживанием, наполненные сухим льдом.

После разморозки неразбавленный флакон препарата можно хранить в холодильнике всего пять дней. Разбавленный флакон можно хранить только шесть часов.

Надолго ли обеспечивается иммунитет?

Очень важный вопрос, на который пока нет ответа, — как долго сохранится иммунитет после вакцинации. От этого зависит, как часто нужно делать прививки, сколько потребуется доз и будет ли снижаться риск передачи вируса.

Свежие исследования позволяют рассчитывать, что после COVID-19 защита сохраняется надолго. Американские ученые выяснили, что у большинства переболевших сохраняется "иммунная память".

Некоторые участники исследования перенесли болезнь восемь месяцев назад. Один из авторов работы считает, что клетки иммунной системы будут годами предотвращать тяжелый COVID-19.

Также пока неизвестно, насколько вакцина безопасна для абсолютно всех категорий населения, в частности для детей младше 12 лет и беременных.

Как вакцину создали так быстро?

Зачастую на разработку вакцины уходят годы. К примеру, на создание препарата против эпидемического паротита понадобилось четыре года.

Все дело в том, что клинические испытания любой вакцины, как правило, проходят три фазы. В первых двух участвует небольшое число добровольцев, изучается безопасность вакцины, побочные эффекты, ее способность вызывать иммунный ответ, а также подбирается правильная дозировка.

Но только третья фаза, всегда достаточно масштабная по количеству участников, способна дать ответ на главный вопрос: будет ли вакцина эффективна, способна ли она предотвратить заражение и насколько она безопасна.

Вероятно, одна из причин такой быстрой реакции ученых – это то, что ученые смогли начать работу над лекарством еще до того, как вирус был выявлен на территории Европы. Для этого исследователи использовали в качестве шаблона вирусный геном, опубликованный в интернете.

Будет ли вакцина работать на стариках и детях?

В компании заявили, что вакцина была эффективна в различных возрастных, половых, расовых и этнических группах. Например, у пожилых людей старше 65 лет эффективность составила более 94%.

У участников почти не было побочных эффектов на препарат: у 3,8% добровольцев появлялась усталость, а у 2% — головная боль.

Другой открытый вопрос – получат ли защиту дети. Испытания, проведенные Pfizer и BioNTech, первоначально были открыты для людей от 18 лет и старше, но в сентябре они начали включать в группы и подростков от 16 лет. В прошлом месяце исследователи запустили новое испытание для детей от 12 лет и планируют постепенно снижать возраст испытуемых.

Какая стоимость?

Официальную цену вакцины в компании еще не называли. Однако предполагается, что за одну дозу придется заплатить около 20 долл. В итоге общая стоимость курса составит не более 40 долл.

Когда вакцина появится в Украине?

Украина может рассчитывать на использование вакцины Pfizer/BioNTech. Но когда произойдут поставки, пока неизвестно.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, правительство провело переговоры с COVAX (механизм глобального доступа к вакцинам от COVID-19), согласно которым наша страна должна получить до 8 млн доз. Вероятно, это произойдет в конце первого – начале второго квартала 2021 года (апрель-сентябрь).

Степанов отметил, что работа по подготовке к вакцинации идет уже несколько месяцев.

"У нас есть разветвленная система обычной вакцинации. Есть вопросы по хранению вакцины при -70 градусах. Но уже сейчас есть понимание этого", — рассказал он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять