Встреча Трампа и Путина: как лидеры США и России поговорили в прошлый раз

Американский и российский лидеры ранее встречались в Гамбурге на саммите G20

Президент США Дональд Трамп и президент Российской Федерации Владимир Путин в пятницу, 10 ноября, должны встретиться во Вьетнаме на саммите АТЭС.

Это будет уже третья встреча лидеров двух стран. Сайт "Сегодня" напоминает, как проходили и чем завершились прошлые переговоры президентов.

Реклама

Первая встреча: Трамп и Путин разговорились

Отметим, сообщения о первой возможной встрече появились весной -  2 мая 2017 года Трамп, вступивший несколько месяцев назад в должность президента США, беседовал с Путиным по телефону. О дате встречи они не договорились, но в СМИ озвучивалась информация, что Путин и Трамп могут встретиться в конце мая, когда у обоих лидеров планировались поездки в Европу. Встречи, тем не менее, не произошло, и первый разговор президентов "вживую" состоялся 7 июля в немецком Гамбурге на полях саммита "Большой двадцатки". На переговорах также присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Совещание длилось 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

775594_main

Фото: AFP

Реклама

Комментарии с обеих сторон были достаточно сдержанными. Так, советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что беседа не подразумевала решения каких-либо проблем.

"Никакие проблемы решены не были. Никто не рассчитывал на решение каких-либо проблем в ходе этой встречи. Однако это стало началом диалога по некоторым сложным вопросам, над которым мы начинаем работать вместе", — сказал Макмастер.

По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, Трамп в ходе встречи поднял вопрос о вмешательстве Москвы в американские выборы, сообщил в пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон, но Путин "отверг роль России". Тиллерсон подчеркнул, что Трамп начал встречу с российским президентом именно с этого вопроса, и отметил, что достижение общей позиции между РФ и США относительно предполагаемого вмешательства российских властей в американские выборы маловероятно.

Реклама

Трамп в состоявшейся немного позже беседе с премьером Великобритании Терезой Мэй назвал встречу с Путиным "потрясающей".

А сам Путин заявил, что ему удалось установить отношения с Трампом: "Что касается личных взаимоотношений. Я считаю, что они установлены. Не знаю, как это прозвучит, но скажу так, как это вижу: Трамп телевизионный очень сильно отличается от реального человека. Он конкретный абсолютно, адекватно воспринимает собеседника, быстро достаточно анализирует, быстро отвечает на поставленные вопросы либо на возникающие в ходе дискуссии какие-то новые элементы".

775596_main

Фото: AFP

Конкретными результатами беседы стала договоренность о перемирии на юго-западе Сирии. Кроме того, Путин и Трамп обсудили Украину, однако детали переговоров не озвучивались.

Несмотря на заявления пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что в результате встречи "наверное, победили все", аналитики скептически восприняли результаты встречи для Кремля. Так, российский оппозиционер Константин Боровой заявил, что переговоры прошли не в пользу Путина. "Хозяином встречи был Трамп. Путин защищался. Для него это полный провал", – написал Боровой.

Примечательно, что издание The New York Times со ссылкой на источник в Белом доме написало, что в течение 40 минут президенты говорили на повышенных тонах, а темой горячего спора стало все то же вмешательство России в американские выборы. Лидеры двух государств спорили, и Путин "громко требовал доказательств" от Трампа, написало издание. В Кремле эту информацию предсказуемо опровергли.

Вторая встреча: что это было

Тем временем СМИ стало известно о второй, "тайной" беседе президентов в Гамбурге. Reuters со ссылкой на неназванного представителя Белого дома написал, что Путин и Трамп провели неформальную встречу за ужином, после официальных переговоров. В свою очередь, издание The Hill со ссылкой на главу международной консалтинговой фирмы Eurasia Group Иана Бреммера сообщило, что российский и американский лидеры беседовали около часа в присутствии только переводчика Путина.

В Белом Доме информацию о тайной встрече назвали абсурдом и пояснили, что речь шла о коротком разговоре во время официального ужина, организованного канцлеров ФРГ Ангелой Меркель.

Сам Трамп окончательно прояснил ситуацию в интервью тому же The New York Times.

"Подходило время десерта. Я подошел просто сказать "привет" Мелании (жена президента США Мелания Трамп – ред.) и, находясь там, поздоровался с Путиным. На самом деле, это была беседа в шутливой форме. Это был недолгий разговор, может быть, 15 минут. Мы просто говорили обо всем. Вообще, было очень интересно, мы говорили об усыновлении", − рассказал Трамп.

Под разговором об усыновлении, видимо, подразумевается беседа о разгоревшемся незадолго до указанных событий скандал из-за встречи сына президента, Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой, которая, по сообщениям СМИ, должна была передать ему компромат на оппонента его отца Хиллари Клинтон. Как писал Tht New York Times, Весельницкая – противница американского "закона Магнитского" и пыталась пролоббировать его отмену. Именно этот закон стал поводом для введения Россией запрета на усыновление российских сирот американцами.

Отметим, несмотря на заверения Путина о позитивных итогах встречи в Гамбурге, линия США в отношении России не изменилась. В частности, Вашингтон продолжил вводить санкции против Кремля. Так, в августе Трамп подписал указ о новых санкциях против Ирана, КНДР и РФ. В настоящее время США планируют ужесточить санкции против России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять