Запуск Crew Dragon: все подробности исторического полета

Каждая новая попытка увеличивает градус тревоги

Жители Соединенных Штатов – скрестили пальцы. Уже в 22 часа и 22 минуты по Киеву – корабль Crew Dragon должен полететь в космос. И это уже вторая попытка для команды специалистов Илона Маска и американского аэрокосмического агентства. Первая, в минувшую среду, была неудачной. Помешала непогода.

Сегодня прогноз неоднозначен – метеорологи дают 50% вероятности того, что на стартовой площадке будет светить солнце. Именно гроза и дождь сорвали запуск в прошлую среду. О том, что ракета не полетит – стало известно за 16 минут до старта. Правда, отмены запуска – это штатная ситуация, убеждают в NASA. И сценарий его переноса также рассматривали заранее.

Реклама

"Если мы сделаем это в субботу, если мы снова сделаем это в воскресенье – никто не будет на нас давить. Мы сделаем это тогда, когда будем готовы. Безопасность – наш высший приоритет", – говорит Джим Брайденстайн, директор NASA.

Смотрите на нашем сайте в 22:22: SpaceX и NASA запускает человека в космос: онлайн-трансляция.

Впрочем, каждая новая попытка – все же увеличивает градус тревоги. Этот проект для США не только дорогой (в разработку вложили более 3 миллиардов долларов). Но и политически важен. Если полет будет удачным, Штаты откажутся от транспортных услуг России, констатируют местные эксперты.

Реклама

"Илон Маск и американская космонавтика нам очень мешают, потому что показывают нашу никчемность и пустоту – если бы этого не было – мы бы говорили что мы родина космонавтики, а теперь совершенно понятно, что Америка далеко впереди", – говорит Вадим Лукашевич, российский авиационный эксперт.

Именно российскими кораблями астронавтов доставляли на МКС в течение последних 9 лет. Потому американцы приостановили эксплуатацию своих шаттлов в 201-м из-за ряда аварий. В течение этих лет россияне изрядно увеличили плату за "билет в космос" для иностранных астронавтов – с 20 до 90 млн долларов. Поэтому амбициозный проект Илона Маска, который уже возит на МКС грузы, считают уместным. Теперь на корабле компании Space X впервые отправляются люди.

Наиболее опасные для миссии – первые и последние 15 минут полета. Впрочем, даже российские эксперты утверждают: он должен быть беспроблемным. Ведь специальная программа подготовки миссии состояла из нескольких десятков этапов. И каждый – жестко контролировали. Сrew Dragon – так называемый первый корабль третьего поколения. Или самый современный на земле.

Один из любимых авиационных экспертов у американских телевизионщиков Росс Эймер от корабля Маска в восторге.

Реклама

"К примеру: старый самолет, которым я управлял, Боинг 747 – со многими маленькими лампочками везде, тысячами кнопок и секретных переключателей. А новый дизайн – это тачскрин. А у астронавтов – специальные перчатки, чтобы они могли управлять летательным аппаратом", – говорит он.

На этот раз на МКС полетят два опытных астронавта и пробудут там как минимум месяц. Это Даг Херли и Боб Бенкен. Их отобрали для полета два года назад. Они дружат, были свидетелями на свадьбах друг у друга. Еще и в жены взяли астронавток.

"Я думаю, это мечта каждого, кто учится на тест-пилота, полететь на суперсовременном корабле. И я -счастливчик настолько, что лечу еще и со своим хорошим другом Дагом Херли", – признается Боб Бенкен.

Перед полетом космические путешественники отсидели двухнедельный карантин и сдали тесты на коронавирус. Из-за эпидемии за стартом корабля впервые в истории не будут наблюдать сотни зрителей в космическом центре имени Кеннеди. Туда пустят только специалистов, связанных с миссией, нескольких журналистов и президента США Дональда Трампа с женой.

Ранее сообщалось, что 57-летний Том Круз и 48-летний Илон Маск планируют снять первый боевик в космосе вместе с NASA.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять