Ужасный теракт в центре Лондона: все подробности

В ночь на воскресенье семь человек были убиты в результате серии нападений террористов в центре Лондона

В ночь на 4 июня в районе Лондонского моста автомобиль совершил наезд на пешеходов. Затем стало известно о нападении с использованием холодного оружия на расположенном поблизости рынке Боро-маркет. Еще одно нападение произошло в районе Воксхолл. Очевидцы также сообщили об интенсивной стрельбе.

К 00:25 часам по лондонскому времени инциденты на Лондонском мосту и рынке Боро-маркет полиция официально объявила терактами. Кроме того, полиция сообщила, что инцидент в районе Воксхолл с ними не связан.

Реклама

Заместитель шефа Скотленд-Ярда, отвечающий за антитеррористическую деятельность Марк Роули воспроизвел ход событий в Лондоне прошлой ночью.

Так, 3 июня в 22:08 (по местному времени) в полицию начали поступать сообщения о наезде на пешеходов на Лондонском мосту.

После наезда, машина продолжила движение в район Боро-маркет. Там подозреваемые вышли из машины и начали нападать на прохожих с ножами.

Реклама

Вооруженные полицейские уничтожили 3 нападавших в районе Боро-маркет в течение 9 минут после получения вызова. На подозреваемых были надеты предметы, похожие на пояса смертников, но оказалось, что это муляжи. 

Реклама

Утром 4 июня лондонская полиция сообщила о 6 погибших прохожих в результате инцидентов. Позже, глава лондонской полиции Крессида Дик заявила, что число погибших в результате теракта в Лондоне увеличилось до семи человек.

В то же время, по информации скорой помощи Лондона, в результате серии нападений в Лондоне медики госпитализировали 48 человек.

"Мы госпитализировали 48 пациентов в пять больниц по всему Лондону и помогли нескольким пострадавшим с незначительными повреждениями на месте. Полиция подтвердила, что, к сожалению, шесть человек погибли на месте происшествия", – говорится в сообщении.

Сообщается, что на место нападений для помощи пострадавшим были направлены более 80 медиков.

В результате нападения террористов пострадали по крайней мере двое граждан Франции.

"Среди жертв (теракта в Лондоне) есть граждане Франции", – говорится в заявлении президента Франци Эмануэля Макрона, обнародованном в воскресенье, которое приводит Reuters.

Впоследствии представитель Елисейского дворца уточнил, что речь идет о двух пострадавших французах, в том числе об одном, получившем серьезные ранения. 

В то же время, по информации МИД Украины, украинцы не пострадали в результате совершенных в субботу вечером в Лондоне. 

"Информация полиции Лондона состоянию на 10:00: украинцев среди пострадавших нет. Консул поддерживает контакт с комп.органами", – говорится в аккаунте Департамента консульской службы МИД Украины в Twitter. .

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала серию атак в Лондоне ужасным инцидентом.

"Я могу подтвердить, что ужасный инцидент, произошедший в Лондоне, рассматривается как потенциальный теракт, — говорится в заявлении Мэй. — Я выражаю огромную благодарность сотрудникам полиции и скорой помощи, которые работают на месте. Наши мысли с теми, кого затронули эти ужасные события".

Кроме того, в воскресенье премьер проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета COBR.

Мэр Лондона Садик Хан назвал теракт в британской столице "умышленным и трусливым нападением на невинных лондонцев". 

Президент США Дональд Трамп позвонил премьер-министру Великобритании Терезе Мэй в связи с терактами в Лондоне и предложил помощь в расследовании преступлений, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Президент Дональд Трамп поговорил сегодня с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Президент выразил соболезнования в связи с жестокими террористическими актами 3 июня в центре Лондона. Он высоко оценил героическую реакцию полиции и других служб экстренного реагирования и предложил полную поддержку правительства США в проведении расследования и привлечении виновных в этих чудовищных актах к ответственности", — говорится в сообщении.

Кроме того, Трамп призвал к жестким мерам после серии нападений в Лондоне.

"Нам нужно быть умными, бдительными и жёсткими. Нам нужны суды, чтобы вернуть свои права. Нам нужны запреты на въезд в качестве дополнительного уровня безопасности! — написал президент США в Twitter. 

Канцлер Германии Ангела Меркель потрясена терактами, произошедшими в субботу вечером в Лондоне, и выражает соболезнования семьям погибших.

"С печалью и потрясением я узнала о нападениях. В эти часы я думаю и сопереживаю нашим британским друзьям и людям в Лондоне", – говорится в заявлении Меркель.

"Сегодня нас всех объединяет не только ужас и печаль, но и решительность – от имени Германии я подчеркиваю, что в борьбе против любых форм терроризма мы твердо и решительно поддерживаем Великобританию", – отметила канцлер, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим при нападениях в столице королевства.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал серию нападений террористов в британской столице.

"Ужасный теракт в Лондоне. Скорбим в эти тяжелые минуты вместе со всей Великобританией" – написал он в Twitter.

Италия выражает солидарность Великобритании и выступает за общую борьбу с терроризмом, заявил премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

"Лондон снова под ударом. Выражаем солидарность правительству Великобритании и подтверждаем общую задачу бороться с терроризмом. Скорбим о жертвах", – написал глава итальянского правительства в Twitter.

Президент Польши тем временем призывает европейских партнеров действовать в борьбе с терроризмом более решительно.

"Европа нуждается в единстве и солидарности, но также и в решительности, твердой позиции", – отметил в Twitter президент Польши Анджей Дуда, выразив соболезнования пострадавшим в результате лондонского теракта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять