В Африке до сих пор бьют жен розгами, едят сырое мясо и пьют кровь

Путешественник-киевлянин рассказал, что его шокировало в африканских странах.

Киевлянина Дмитрия Комарова называют украинским Конюховым. В свои 28 лет Дмитрий объездил 25 стран в одиночку, привозя уникальные кадры и истории людей, его автостоп по Индии был занесен в Книгу рекордов Украины (20 000 километров за 90 дней). Кажется, что для этого парня нет ничего невозможного: съесть, по камбоджийской традиции, бьющееся сердце кобры и запить его змеиной кровью — без проблем, лепить с индусами "дрова" из навоза — да пожалуйста!

Дмитрий — непоседа, которого без рюкзака и фотокамеры просто невозможно представить. А два месяца дома — просто каторга. Так и тянет купить билет в один конец и "исчезнуть" в какой-нибудь экзотической стране на несколько месяцев. Там, сливаясь с толпой, Дима ищет реальных людей и реальные истории, которые и показывает как изнанку, суть жизни в своей передаче "Мир наизнанку". Правда, со времен "индийского автостопа", Дима путешествует уже не в одиночку, а с оператором Александром Дмитриевым. Они вдвоем умудряются отснять то, на что его российскому коллеге — путешественнику Михаилу Кожухову (передача "Вокруг света") требуется две машины помощников.

Реклама

На днях Дмитрий вернулся из Африки и привез уникальные истории из жизни Бармалея и его соплеменников, которые едят сырое мясо, запивая свежей кровью. Честно признается, что от Африки устал. "Для африканцев белый — это ходячий кошелек, и его нужно ободрать, — говорит Дмитрий. — Потому от их выкриков "ю-быр" (требование денег по-эфиопски) на третий день просто бросает в дрожь. Типично эфиопская картина: четверо детей стоят посреди дороги, как герои "кавказской пленницы", причем иногда даже на руках, и тормозят проезжающие машины, выкрикивая "ю-быр". Если машина не остановилась, — дети запускают в машину камнем. Такой вот африканский юмор".

КРОВАВЫЙ ЗАВТРАК МОГУТ ПИТЬ ТОЛЬКО ВОИНЫ И ДЕТИ


Кушать подано! Вождь подает Дмитрию завтрак из бычьей крови. Фото: Д. Комаров

Реклама

Главным афро-шоком в Африке можно считать традиционный кровавый завтрак племени масаи — это настоящая коровья или бычья кровь с молоком. Племя живет в заповедной зоне, в кратере разрушенного вулкана Нгоро-Нгоро, в 15—20 километрах от ближайшей трассы, потому никаких туристов и афро-театра для них здесь нет. "Здесь вождь с самого утра выходит на охоту. В собственный коровник, — рассказывает Дмитрий.— Прицелился коровушке в шею, в артерию, и выстрелил. Но не убил, просто ранил. Из раны тут же хлещет кровь, как из водопроводного крана. Тогда масаи подставляют специальные емкости из высушенной тыквы, которые называют калабаш или калебас. Берут с копыт коровы навоз и тут же замазывают им рану. Потом ее еще и доят туда же, в калабаш, и пьют. Это называется кровавый завтрак. Коровы у них многоразового использования. Коктейль могут пить только воины и дети. Женщинам — запрещено. Что интересно — больше чувствуется вкус молока".

А вот в Эфиопии самый большой деликатес — сырая говядина. Это страна истинно христианская, более половины населения которой верят в Иисуса. Перед Великим Постом на эфиопских улицах все поголовно едят сырое мясо, отъедаются. На свадьбах вместо праздничного торта в углу вывешивают две-три туши коров, к которым регулярно подходят гости в красивых одеждах, отрезают кусок ножом и тут же едят, иногда макают в специи.

ВОИНЫ-МУРСИ ПЬЮТ САМОГОН И ИГРАЮТ В САЛОЧКИ

Реклама


"Калаш" — одежда мурси. Фото: Д. Комаров

В Африке одним из самых воинственных и очень опасных племен считается мурси (Эфиопия). Все мужчины этого племени и днем, и ночью ходят с автоматами Калашникова, а у женщин в губах — тарелки. Причем чем больше тарелка в губе, тем "дороже" невеста. Эта традиция появилась со времен работорговли. Хитроумные эфиопы решили, что единственный способ сохранить своих женщин — это сделать их непривлекательными. Поэтому с детства девочкам протыкали нижнюю губу и вставляли тарелку, постепенно увеличивая ее диаметр. И хотя рабовладельцев давно уже нет, однако традиция с тарелкой в женской губе существует до сих пор. Туристам разрешено посещать мурси строго по времени: с утра до 13.00. В это время они смиренно надевают на себя все, что смогут найти в своем огороде: банки, рога, арматуру возле своих хижин, похожих на стога сена. И фотографируются с туристами. После часу дня туристы, гиды и водители покидают территорию, потому что мурси начинают пить кукурузный самогон или самодельное пиво. А пьяный мурси — белому не товарищ. По крайней мере, так рассказывают туристу.

Когда Дмитрий попросил водителя остаться в племени после часу дня, да еще и заночевать, тот в панике замахал руками и сказал, что боится за свою жизнь. "Это не люди, а дикие животные, — "поддакнул" водителю гид. — Уже были случаи, как они убивали туристов!". Однако киевлянин был непреклонен. Оставив Дмитрия с оператором в племени, водитель и гид быстро "сделали ноги", похоже, уже не надеясь увидеть их в живых.

Однако вояки-мурси вели себя мирно. Конечно, они очень удивились "решительности" белых. Однако за две козы и некоторую сумму в вечнозеленой валюте позволили им остаться в поселении.

Какое-то время они были заняты козами. Несколько мурси подошли к животным, ударили их камнем по головам и тут же принялись разделывать. Вождю и старейшинам племени отдали печень, остальное съели сами. Печень — исключительно в сыром виде — это главный деликатес. Весь остаток дня воинствующее племя мурси просто валялось под деревьями: под одним лежали мужики, под другими — женщины. Кто в носу ковырялся, кто в считалочки играл, кто в камушки.

ЭФИОПСКАЯ ЛЮБОВЬ С РОЗГАМИ


Спины "счастливых" жен. Фото: Д. Комаров

Самый уникальный обряд инициации мальчика (превращение его в мужчину) Дмитрий видел в племенах хаммер и бенна (Эфиопия). Собирается вся семья — близкие или дальние родственники— человек эдак 500. Все ради одного мальчика. Вечер начинается и заканчивается танцами с "калашами". Мужчины в знак любви бьют своих женщин розгами до крови. После чего "осчастливленные" женщины, истекая кровью, поют и танцуют. А мальчик должен пробежаться по спинам выставленных в ряд быков и не упасть.

НА БАЗАР — ТОЛЬКО ПО ЧЕТВЕРГАМ И ПЕШКОМ


На рынок. Идут всем племенем — как на праздник. Фото: Д. Комаров

Самая необычная традиция — это базар в племенах хаммер и бенна на юге Эфиопии по четвергам. Зрелище просто уникальное. Рано утром по грунтовым дорогам выходят несколько племен, в общем пару тысяч человек. Путь неблизкий — километров 10. Идут пешком. И обязательно что-то несут на продажу. Один — корову, другой — козу, третий — петуха. С Дмитрием гордо семенила бабушка с ржавой баночкой из-под горошка, в котором немного топленого маслица. И ей не важно, продаст она его или нет. Ведь это же традиция — важно пойти и что-нибудь продать или хотя бы попытаться. Важен сам процесс. Рядом бежал мальчик и нес на продажу два яйца. Поход на базар — явление светское, потому с голой грудью женщины сюда не ходят, а прикрываются футболками.

Украинский блошиный рынок в сравнении с эфиопским просто отдыхает. Здесь продают все, даже пуговицы и поломанные расчески. "Потусили" до часу — и назад в том же составе топают 10 км. Довольные и счастливые.

НА ПЬЯНКУ БЕЗ НОЖНИЦ НЕ ХОДЯТ


Танзанская водка. Фото: Д. Комаров

Национальный танзанский напиток называется "Коняги" — водка со вкусом джина. "Душа нации" продается в полиэтиленовых пакетах по 50 или 100 мл. Наши миротворцы прозвали этот напиток "Гвозди" за узкую форму пакета, а процесс употребления — забиванием гвоздей в голову. В связи с этим родилась поговорка у миротворцев: "Ни один уважающий себя офицер не ходит на пьянку без ножниц". Продается в коробках по 20 штук. Крепость — 38%.

А еще одна "убойная" черта африканцев – они все время опаздывают. На час или два. Причина всегда одна: "Я подумал, что устал и решил отдохнуть".

ТАНЗАНИЙСКИЙ АЛЬПИНИЗМ КЛАССА "ЛЮКС"


На Килиманджаро. Для того чтобы подняться на гору, Дмитрию в нагрузку выделили 13 сопровождающих. Фото: Д. Комаров

Для любителей ходить по горам восточная Африка предложит вам восхождение на Килиманджаро в Танзании — самую высокую гору Африки (5895 м). Однако привычный альпинизм здесь превратился в "пятизвездочное восхождение класса "люкс". "Килиманджаро — это своеобразная "алмазная шахта", которая им приносит большие деньги, — рассказывает Дмитрий. — Только за то, чтобы подышать здесь "воздухом", ты платишь 635 долларов, это просто входной билет на одного человека. Кроме этого нужно оплатить еще сопровождающих, которых тебе обязательно дадут в нагрузку. Так, на нас с Сашей африканцы выделили аж 13 "сопровождающих": 9 носильщиков, повара, официанта, гида и его заместителей. Без персонала ты не сможешь отправиться на восхождение, тебе просто не продадут программу. Восхождение действительно сложное, переходы по 5—8 часов в день, высота, разреженный воздух. Но зато к вечеру после каждого утомительного подъема тебя встречает палатка, стол со скатертью, кресла, свечи и обширное меню: супы, салаты, экзотические фрукты. Или, например, арбуз на высоте 4700, а еще клубника. Это не просто люкс! Не в каждом ресторане Африки так кормят. Каждое утро повар с носильщиками убегает вперед, пока ты еще собираешься, чтобы к вечеру в лагере был шикарный ужин".

Ребятам для съемок нужно было каждый день заряжать батарейки. "Солнечных зарядок для батарей в Танзании мы не нашли, а за право пронести генератор на Килиманджаро с нас потребовали 12 тысяч долларов, — делится Дмитрий. — Потому нам помогал портер, носильщик, который бегал нам батарейки заряжать. Этот 25-летний парень по имени Эмануэль за один день по сокращенному пути догонял нас в любой точке маршрута, чтобы доставить батарейки. Его возвращение в лагерь — страшное зрелище. Мы в пуховиках, варежках, шапках, с чаем в руках, а он — мокрый, в майке, подбегает к нам с батарейками и, едва переводя дух, падает со словами: "Есть! Еще надо?". "Надо", — ужасаемся мы. "Так я завтра еще раз сбегаю?" — говорит он с надеждой. Эмануэль участвовал в 161 восхождении, это просто его работа. После такого рассказывать об "альпинистах-героях", покоривших Килиманджаро, уже как-то не хочется. Потому что видишь, кто настоящий герой и какова изнанка восхождения.

ПОСТАВЛЯЕТ ЗВЕРЕЙ В ЯЛТИНСКИЙ ЗООПАРК


Зверолов Давид. С хищниками — как с домашними кошками. Фото: Д. Комаров

В танзанийском мегаполисе Дар Эс Салам живет единственный в африканской стране сертифицированный зверолов. Грузин Давид — выходец из бывшего Союза. Он с радостью готов под заказ доставить в любую точку мира любого зверя — будь то гиена, антилопа, буйвол, жираф, бегемот, лев или гепард. Последних в доме-зоопарке у Давида немало. Самки и самцы живут отдельно, хозяина своего признают и любят. Обращается он с ними как с домашними кошками — гладит, тискает, может за хвост взять, а гепард в ответ на это только мурлычет. Чего не скажешь по отношению к чужим — видеокамера самцам очень не понравилась, и через сетку они буквально бросались на оператора. А вот в клетку к самкам киевляне таки попали. "Давид любезно открыл нам клетку с гепардами и сказал: "Заходите, ребята, не стесняйтесь", — рассказывает Дмитрий. — Сказать по правде, страшновато. Это даже не клетка, а часть двора, отгороженная сеткой. Территория очень большая. Подходим к гепардам, Давид их гладит, самки немного порыкивают в нашу сторону. "Может напасть?" — спрашиваю я. "Если вы сильно боитесь и она это почувствует — то сможет", — с юмором отвечает зверолов. А я то как раз боюсь, это естественно. "Убегать бесполезно, она догоняет в два прыжка", — подытоживает Давид. Основные заказчики зверолова из Танзании — это зоопарки со всего мира, и в том числе украинские. Именно он поставлял некоторых экзотических животных, например, в Ялтинский зоопарк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять