В Беларуси прошли выборы президента: тысячи оппозиционеров митингуют, ранен кандидат в президенты

В Беларуси закрылись избирательные участки, президентские выборы завершились.

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко по данным exit-polls, лидирует и набирает 76,42%. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. Его ближайшие конкуренты Владимир Некляев – якобы получает 3,35%, Григорий Костусев – 3,31%, Андрей Санников – 3,22%, Ярослав Романчук – 3,13%. Против всех проголосовали – 3,91% избирателей. Но, как правило, данные exit-polls совпадают с данными ЦИК, которые официально объявляются после завершения выборов и подсчета голосов. Промежуточные данные итогов выборов ЦИК обещает опубликовать к полуночи по белорусскому времени.

Читайте также: В Беларуси 17% граждан досрочно проголосовали на выборах президента

Реклама

Однако предварительные результаты exit-polls абсолютно не устраивают других кандидатов, которые уже заявили что выборы прошли с нарушениями, а их итоги подтасованы. В частности, кандидат в президенты Владимир Некляев заявил, что "данные exit-polls не имеют ничего общего с реальностью. Это заказной опрос, который проводится на деньги власти", отметил он.

Кандидат Ярослав Романчук заявил, что владеет данными других exit-polls. "По данным российского "Агентства эффективных коммуникаций Inside", за Александра Лукашенко проголосовало 37,8%, за оппозиционных кандидатов в целом – 42%", – утверждает Романчук. Эти 42% распределились следующим образом: 10,4% за Андрея Санникова, 9,6% за Романчука, 9,2% за Владимира Некляева, 3,1% за Григория Костусева, по 4,2% у Алеся Михалевича и Николая Статкевича, за Виталия Рымашевского проголосовало 1,4% избирателей.

Смотрите видео: Белорусы вышли протестовать против Лукашенко

Реклама

В свою очередь ЦИК Беларуси отвергает любые данные о нарушениях во время выборов президента.

Всего "в прокуратуру Беларуси сегодня поступило 17 жалоб, из них только 4 прокуратура оставила для проверки", – заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

При разгоне митинга ранен кандидат в президенты Некляев

Реклама

Высказывая свое недовольство таким проведением выборов, белорусы, поддерживающие оппозиционных кандидатов, вышли на митинги и шествия. Но правоохранительные органы встретили их на улицах города шумовыми гранатами.

В колонне, идущей на Октябрьскую площадь Минска от офиса оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева, было несколько десятков человек, в основном молодежь. Они несли флаги с надписью "За Некляева", кампании "Говори правду!" и бело-красно-белые флаги. При выходе на улицу Немига дорогу колонне перегородил автобус с ОМОНом. Были применены шумовые гранаты, несколько человек сотрудники милиции положили на снег, проведены задержания.

Читайте также: В Минске перед выборами президента из магазинов исчезли палатки

При разгоне пострадал сам Владимир Некляев. Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, спецназ избил двух кандидатов – его и Некляева, которого без сознания унесли в офис. Позднее пресс-секретарь Некляева Юлия Рымашевская сообщила, что "Некляева избил спецназ, когда мы следовали на Октябрьскую площадь". Сам Статкевич продолжил шествие на Октябрьскую площадь на несанкционированный митинг.

Там собрались около пяти тысяч человек. По оценкам оппозиции, это самая масштабная акция по количеству ее участников за последние годы. Кроме Статкевича на площади находились кандидаты в президенты Андрей Санников, Виталий Римашевский, Григорий Костусев, Ярослав Романчук. Участники митинга заявили о создании нового народного движения за новые свободные выборы.

На самой площади залит каток, и оппозиционеры собирались на ее окраине возле Дворца профсоюзов. Участники несанкционированной акции, собравшиеся на площади, затем вышли на проспект Независимости, перекрыв движение транспорта. Люди двинулись в сторону площади Независимости, в сторону ЦИК республики. Сотрудники ДПС перегородили проспект, но участники акции прорвали милицейский кордон и продолжили шествие по центральной улице Минска – проспекту Независимости к зданиям парламента, Совета министров и Центризбиркома.

Как только силы оппозиции дошли до площади Независимости, неизвестные начали бить стекла в здании белорусского парламента и правительства. Милиция предупредила оппозицию о возможности применения силы. Но лидеры оппозиции заявили, что их сторонники стекла не били.

Читайте также: Почему Лукашенко победит на выборах

По всему Минску фиксируются перебои с доступом в интернет. Отключены сайты ряда оппозиционных структур включая сайты оппозиционных кандидатов в президенты и их партий.

Также блокированы сайты "Белорусский партизан", сайт кампании "Говори правду". Сайты большинства негосударственных газет работают с серьезными перебоями. У многих независимых журналистов, активистов оппозиции, а также правозащитников не работают сотовые телефоны.

В сотовых компаниях от любых объяснений отказываются. С перебоями возможен доступ в социальные сети Facebook, Вконтакте и Одноклассники. Практически невозможно воспользоваться почтой Google – gmail.

Глава ЦИК жалуется на угрозы

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина заявила, что некоторые альтернативные кандидаты в президенты, недовольные ходом выборов, создают искусственное политическое напряжение в стране и препятствуют работе участковых комиссий.

Она подчеркнула, что такие кандидаты "думают только о своих амбициях и стремятся поддержать свою дутую репутацию, для них чем хуже – тем лучше".

Смотрите фото: В Беларуси прошли выборы президента

Таким образом, полагает Ермошина, эти кандидаты пытаются "оправдаться" перед теми, кто финансирует их избирательные кампании, а также в глазах той части международного сообщества, которое "еще верит в авторитеты некоторых из них".

Ермошина также сообщила, что ЦИК, помимо потока необоснованных жалоб и претензий, зафиксированы угрозы и оскорбления в адрес членов избирательных комиссий.

Так, по ее данным, на одном из избирательных участков Минска председатель участковой комиссии подал заявление о том, что в адрес его самого и его близких поступают угрозы.

Читайте также: У Лукашенко не хватило денег на шоколадку для сына

"Это вообще ужасно. Применять, ведь это отвратительно, угрозы и тяжелые способы мести, в адрес близких – а это самое важное, что есть у каждого человека, могут люди, у которых нет ничего святого, для которых война и беспорядки – мать родная", – сказала глава ЦИК.

В то же время она выразила мнение, что именно такая ситуация стала одной из причин высокой активности избирателей. "Благодаря этому столь высокая явка избирателей. Люди идут на выборы, чтобы защитить свое будущее и настоящее", – сказала Ермошина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять