В Британии начались выборы, которые могут завести страну в политический тупик

Главная интрига – грядующее формирование правительства

Всеобщие парламентские выборы проходят в Великобритании. Голосование, которое должно определить, какая из двух основных политических сил — консервативная или лейбористская партия — будет управлять страной, началось в 07:00 по местному времени и продлится до 22:00 пятницы.

Британские выборы традиционно проводятся по четвергам. Говорят, что когда-то это было сделано, чтобы повысить явку, потому что по пятницам многие люди получали еженедельную зарплату и напивались, а по воскресеньям было принято ходить в церковь. Как бы то ни было, отказываться от выборов по четвергам британцы в ближайшее время не намерены.

Реклама

439800-01-08

Избирательный участок возле Брайтона на юге Англии

А вот от еще одной многолетней традиции здесь недавно отказались, приняв по инициативе правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов закон о фиксированном парламентском сроке. Если раньше всеобщие выборы назначало находившееся у власти правительство в любое удобное для себя время, то теперь каждый избранный парламент работает по четкому пятилетнему плану, а оппозиция в целом твердо представляет себе, сколько времени ей отводится на перегруппировку перед следующей схваткой за голоса избирателей.

Реклама

Прошлые выборы также нарушили привычный уклад британской политической системы послевоенного времени, когда у власти поочередно сменялись две главные партии — Лейбористская и Консервативная.

В 2010 году впервые за много лет ни одна из главных партий не получила большинства голосов на выборах, и решающей для формирования правительства стала поддержка "третьей силы" в лице либерал-демократов, или "либдемов", как их называют в Британии.

Пять лет спустя трехцветный британский политический спектр и вовсе превратился в радужную мозаику, которая и стала символом предвыборной кампании-2015.

Реклама

Электорат стал менее лояльным, за партии уже не голосуют семейными династиями и целыми городами, на выбор людей может повлиять один-единственный пункт предвыборной программы.

Вдобавок ко всему, в борьбу за кресла в 650-местной Палате общин серьезно включились ультраконсервативная Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) и левая Шотландская национальная партия (SNP).

439880-01-08_01

Лидер SNP Никола Старджон

Помимо традиционных тем: экономики, здравоохранения и социального обеспечения, на этот раз полем для предвыборных баталий стали вопросы, так или иначе связанные с внешней и оборонной политикой. Это иммиграция, отношения с Европейским Союзом и судьба британского ядерного потенциала. Эти темы усиленно педалируются малыми партиями, а большим приходится в ответ формировать собственные позиции по данным вопросам.

UKIP, которая выстроила свою политику на единственном пункте программы — выходе Соединенного Королевства из Европейского Союза, теперь расширила ее до патриотической защиты традиционных британских ценностей и лозунга "Британия для британцев".

Лидер партии Найджел Фарадж, например, на днях похвалил королевский двор за то, что вес новорожденной принцессы Шарлотты был указан в фунтах и унциях, а не в "ужасных килограммах".

439792-01-08

Лидер UCIP Найджел Фарадж

Британские газеты традиционно в преддверии выборов выступают на стороне тех или иных партий. В 2010 году практически все качественные издания отвернулись от терявших популярность лейбористов, однако в этом году в стан их сторонников открыто вернулась, например, газета Guardian.

439771-01-08

Лидер лейбористов Эд Милибэнд с женой

Принадлежащая медиаклану Мердоков крупнейшая по тиражу британская газета — таблоид Sun — традиционно солидаризируется с теми, кто впереди в предвыборной гонке. В итоге, ей пришлось в Англии поддержать консерваторов, а в Шотландии — SNP, что вызвало немало ироничных отзывов.

Что же касается предпочтений избирателей, то опросы общественного мнения показывают, что лейбористы и консерваторы по общенациональной поддержке идут ноздря в ноздрю на уровне 33-34% с небольшим перевесом в сторону "тори". За ними — UKIP с 13%, "либдемы" с 8% и "зеленые" с 6%.

Однако эти цифры носят весьма отвлеченный характер, поскольку система выборов в Британии — мажоритарная и привязана к одномандатным округам, где побеждают кандидаты, набравшие простое большинство голосов. Исход выборов будут решать около 100 "маржинальных" округов, где разрыв между кандидатами минимален и где вероятна смена партийных предпочтений избирателей, причем во всех направлениях.

Парламент, считают политологи, снова будет "подвешенным", и ни одна партия не получит большинства, для которого нужно 326 мест. Последние прогнозы таковы: консерваторы — 275-280 мест, лейбористы — 265-270, SNP — 50-55, "либдемы" — 25-27, UKIP — 1-3, остальные — 22-24 места.

При таком раскладе главная борьба начнется сразу после подведения итогов выборов.

Доклад "Британский риск 2015" предсказывает четыре варианта развития событий после выборов, начиная от наиболее вероятного — миноритарного правительства лейбористов, которое негласно поддержат другие партии левого толка, до "бельгийской Британии" — политического тупика, когда правительство не удается сформировать в течение нескольких месяцев.

Последний сценарий не добавит уверенности ни лидирующей сейчас по темпам роста в "большой семерке" британской экономике, ни международным инвесторам, которые работают на британском рынке.

439929-01-08

Выход с избирательного участка в Глазго

Опыт других стран в Великобритании может не сработать. Страна пока политически не готова, например, к "большой коалиции" по образцу Германии. Промежуточный вариант Швеции, где нежелание нести расходы на организацию новых выборов и угроза со стороны набирающих силу ультранационалистов привели к компромиссу между левым правительством и правой оппозицией, тоже вряд ли найдет понимание в Британии.

Как бы то ни было, тронная речь королевы, которая традиционно знаменует собой начало работы новой сессии парламента и изложение законодательной программы нового правительства, уже назначена на 27 мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять