В избрании Трампа был заинтересован не только Путин – Каспаров

Победа республиканца сыграла на руку и другим диктаторам, желающим изменить существующий миропорядок, заявил политик

В избрании кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа президентом США была заинтересована не только Россия и ее лидер Владимир Путин, но и другие страны. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил российский оппозиционер Гарри Каспаров.

"Судя по тому, что мы читаем, в избрании Трампа был заинтересован не только Путин, но и другие диктаторы, разного рода политические структуры, желающие разрушить существующий миропорядок. Это вполне объяснимо. Если смотреть на образ Трампа-кандидата, Трампа-бизнесмена, то он был бы идеальным, с точки зрения Путина, партнером для изменения существующего миропорядка.

Реклама

По словам Каспарова, совершенно очевидно, что Путин видит мир как большую торговую площадку, на которой главные игроки должны решать за всех остальных, такой порядок XIX — начала XX века, до окончания Второй мировой войны.

"Ведь в мире, который формировался после 1945 года, есть уважение к границам, есть общие правила поведения, когда применение грубой силы стало считаться плохим тоном. Этого многие страны избегали, даже Советский Союз соглашался с этими правилами. Вот это все Путину кажется излишествами, от которых нужно избавляться, и у него есть все причины считать, что Трамп был бы идеальным партнером для такого мироустройства. Скажем, то, что говорил Трамп по поводу Крыма, по поводу отношений с Россией, то, что говорили люди Трампа по поводу стран Балтии, по поводу Сирии, — это все наводит Путина на мысль, что его способность в переговорном процессе делать какие-то заманчивые предложения может оказаться для Трампа очень привлекательной. То есть такой бизнес: ты мне это отдаешь, а я тебе то, а все, за кого мы решаем, должны будут согласиться", – отметил политик.

Российский оппозиционер считает, что так же смотрят на эту ситуацию и другие страны: "какая-нибудь Северная Корея, наверное, иранские муллы... хотя Трамп грозится отменить договор ядерный с Ираном, но Трамп по своему складу человек слишком импульсивный, явно не разбирающийся во всех этих тонкостях, поэтому ему чужда конструкция, построенная на поиске консенсуса, на переговорных процессах… поэтому НАТО, ЕС — вообще что-то непонятное, социалистическое образование, которое то ли есть, то ли нет".

Реклама

По мнению Каспарова, в целом, эта архитектура международной организации и торговли представляется Трампу чем-то устаревшим, и его угрозы, например, начать новую войну с Китаем, пересмотреть торговые договоренности с Мексикой и Канадой, пересмотреть договор НАТО, который был подписан при Билле Клинтоне, — это все ведет к хаосу.

"Ровно к тому, что нужно Путину и разнообразным террористам всего мира. Они полагают, что при хаосе их шансы на получение политических дивидендов резко возрастают", – говорит политик.

При этом, как отмечает российский оппозиционер, если иранцы и северокорейцы могут только болеть за Трампа, то Путин был готов в процесс вмешиваться.

Реклама

"Мы не знаем всего масштаба вовлеченности российских спецслужб в эту операцию, но совершенно очевидно, что информация WikiLeaks, которая во многом оказалась решающей в дискредитации Клинтон, полностью контролировалась Москвой. То есть российские спецслужбы контролировали процесс ее порционного выпуска, что гарантировало, — тема не уйдет из новостей. Более того, достаточно очевидно, что трамповские спам-боты в интернете – это тоже продукт производства фабрики троллей путинских", – сказал он.

В тоже время Каспаров предположил, что Трамп и Путин могут быть связаны не только общими политическими взглядами.

"А теперь главное: есть ли у Трампа и Кремля какой-то более тесный контакт? Ответ до конца мы не знаем. При этом Трамп отказался публиковать свою декларацию о доходах, что не обязательно по закону, но все президенты это делали, чтобы показать свою транспарентность. Почему? Во время его последнего банкротства (а банкротств в империи Трампа было не меньше четырех) в 2008-2009 гг. его выручил большой приток свежих иностранных денег. Остается открытым вопрос, какую часть из этих денег составляют российские капиталы. Также нужно понять, были ли собраны какие-то компрометирующие материалы на Трампа, когда он был в Москве в 2013 году. В принципе, мы пока находимся в зоне спекуляций, но если складывать вместе то, что мы сейчас обсуждаем, — тот факт, что в кампании Трампа были Майкл Флин, Пол Манафорт и многие другие, имевшие прямые или косвенные связи с Москвой, это наводит на серьезные размышления", – рассказал политик.

Он напомнил, что во время съезда Республиканской партии единственное изменение платформы, которое было сделано под давлением Трампа и Манафорта — было требование убрать из документа упоминание о продаже оружия Украине. Показательно, что именно этот пункт вызвал такую реакцию и желание что-то изменить. Также Трамп несколько раз в ходе кампании откровенно отказывался признать тот факт, что атаки на Демократическую партию, на ее сервер велись по указанию Кремля, хотя Трамп четко знал от американских спецслужб, что эта информация подтверждена.

"Пока возникает ощущение, что победа Трампа — это успех Путина, успех спецоперации КГБ. Хотя, зная характер Трампа, — не факт, что эта победа не окажется пирровой, потому что он — малоуправляемый и достаточно импульсивный. Не исключено, что, оказавшись у руля, он может повести себя совсем иначе, несмотря на договоренности. Пока Трамп не встретится с Путиным (я думаю, эта встреча состоится довольно-таки быстро), трудно будет говорить, в какую сторону будут развиваться российско-американские отношения. Если же Трамп не встретится с Путиным в достаточно короткое время после своей инаугурации, — это будет говорить о том, что расчет Путина был ошибочным", – подытожил Каспаров.

Ранее, как сообщалось, состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого обсуждалась, в том числе, и тема сирийского урегулирования.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять