В Казахстане митинг нефтяников перерос в расстрел и погромы

Официально сообщают о 10-ти погибших, оппозиционеры говорят о 70-ти

Вчера во время помпезного празднования Дня независимости Казахстана президент Нурсултан Назарбаев столкнулся с массовой и, пожалуй, самой жесткой акцией протеста за все 20 лет своего правления. Многие поспешили увидеть в этом начало революции против Лидера нации.

Как сообщают казахские СМИ, в городе Жанаозен на западе страны около трех тысяч уволенных еще в мае нефтяников компании "Озенмунайгаз" вышли на митинг протеста, что само по себе невиданное явление для авторитарного Казахстана. Люди, которые до этого многие месяцы мирно бастовали и требовали восстановить их на работе с повышением зарплаты до международного уровня (для Казахстана у них и так была самая высокая оплата — 2000 долларов), вчера вышли на улицы с палками, обрезками труб и бутылками с бензином, что можно было заметить по немногочисленным видеокадрам, выложенным в интернете. Их попыталась разогнать полиция и, по предварительным данным, открыла по людям огонь. "Мы задыхаемся, нас пытаются вытеснить с площади, на наших ребят напали полицейские, их так много, наверное, со всего Казахстана стянули. У нас началась война, сообщите всем!" — успела передать по телефону казахским журналистам Айман Унгарбаева. Власти признали гибель 10 человек, в том числе трех полицейских, оппозиционеры говорили о 70 погибших товарищах.

Реклама

После этого демонстранты начали погромы — разрушили праздничные декорации и концертную сцену, подожгли автобус, здание мэрии, администрации "Озенмунайгаз", гостиницу Аруана и новогоднюю елку. Были разграблены несколько магазинов и банкоматов. Сами нефтяники заявляют, что они собирались устроить мирный митинг. Узнать какую-либо информацию из неофициальных источников вчера было сложно — связи с Жанаозеном не было, а с остальным Казахстаном она была затруднена.

ВЕРСИИ. По мнению Виктора Шапинова, изложенному в ЖЖ со слов очевидцев, полиция спровоцировала митингующих на беспорядки: "В разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский УАЗик, в результате чего лопнуло последнее терпение протестующих. Разъяренный народ перевернул полицейскую машину и сжег. Также был сожжен полицейский автобус и юрта, установленная на площади в честь праздника. Полицейские разбежались, к городу и площади стягиваются внутренние войска, возможны кровавые подавления бастующих. Местные жители заявляют, что если против нефтяников будет применена сила, то весь город готов выйти на улицы... 12:52 власти Казахстана открыли огонь боевым оружием по бастующим нефтяникам". Затем якобы на улицы стали выходить простые люди в поддержку нефтяников и уже по всему городу были слышны перестрелки.

По данным сотрудника Института востоковедения РАН Александра Князева, который живет то в Кыргызстане, то в Казахстане, первыми начали стрелять со стороны протестующих, и это могли быть наемники: "Я видел ролик, где однозначно инициаторами нападения на полицию были люди в красных куртках — рабочей одежде нефтяников. Стрельба началась с их стороны. Большая часть забастовщиков, так называемые оралманы, — этнические казахи, которые в годы СССР прибыли сюда из Монголии, Пакистана, Китая и не ассимилировались в казахское общество. Они являются маргиналами с повышенными амбициями. Они могли сами примкнуть к протестующим, но, скорее всего, их наняли". По неподтвержденным данным, в Жанаозене полностью остановлена добыча нефти в поддержку протестующим.

Реклама

А генпрокурор Казахстана заявил, что беспорядки были организованы группой хулиганов, которые напали на мирных граждан, праздновавших День независимости.

"ДЛЯ РЕВОЛЮЦИИ НЕТ ПРЕДПОСЫЛОК". По версии Князева, цель бунта в Жанаозене — пошатнуть, если не свергнуть власть Назарбаева. Тем более, что на 15 января в стране намечены досрочные парламентские выборы. "Для революции в Казахстане сейчас нет ни социально-экономических, ни политических предпосылок, — говорит политолог. — Это все явно инициировано на Западе сбежавшими из страны казахскими олигархами, на которых на родине заведены уголовные дела по фактам крупных хищений и других серьезных преступлений. В частности, за этим стоит бывший зять Назарбаева Рахат Алиев. Они просто использовали местное протестное движение, задействовали недовольную распределением нефтедоходов региональную элиту и местный криминалитет. Сейчас ситуация будет раскачиваться до выборов, но власти Казахстана готовы к такому развитию событий. Я уверен, что власти удастся, может быть, нелегко, но удастся взять под контроль ситуацию в регионе. В целом казахское общество, в отличие, например, от киргизов, имеет более высокий социально-экономический уровень и бережно относится к стабильности республики, а значит никакой массовой поддержки не получат события в Жанаозене". То, что провокация была срежиссирована, говорит факт организации буквально через два часа после стрельбы в Жанаозене акций против разгона демонстрации в Берлине, Вашингтоне, Москве, Киеве и других городах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять