В Москве разбили свой Майдан

В лагере "ОккупайАбай" учат не боятся автозаков и раздают национальные блюда. Стоять будут, пока не разгонит ОМОН

После четырех дней разгонов оппозиционных акций протеста российский ОМОН дал возможность противникам нового президента Владимира Путина провести ночь на улице Москвы. Несколько сотен человек без транспарантов и палаток смогли без проблем переночевать у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах, где накануне на митинг пришли 1,5 тысячи. Причем первый ночлег прошел без активистов: Алексей Навальный сейчас отбывает 15-суточный арест, Сергей Удальцов ожидает в спецприемнике решения суда за свои хулиганские выходки (за день до инаугурации Путина Удальцов призвал участников "Марша миллионов" устроить на Болотной сидячую забастовку), а Ксения Собчак, Борис Немцов и депутат Госдумы эсер Дмитрий Гудков решили ночевать дома.

В "Твиттере" этот лагерь получил название ОккупайАбай, по аналогии с американскими акциями протеста в Нью-Йорке "Оккупируй Уолл-стрит". Молодежь собирается задержаться здесь надолго или до момента, пока ОМОН не получит новый приказ: "Разогнать всех". Основанием для разгона несанкционированного лагеря могут быть как антисанитарные условия, так и создание здесь "нарколагеря гастарбайтеров". Именно так, по словам участников акции, рассматривают происходящее у Кунанбаева бабушки, живущие рядом. "Наш протест — бессрочный, — заявил "Сегодня" представитель движения "Солидарность" Илья Яшин. — Мы здесь будем стоять, пока у нас не кончатся силы или пока наши требования не начнут выполнять. Это освобождение политзаключенных, политреформа, проведение честных выборов".

Реклама

Протестующие уже обживаются. Установили маленький генератор, от которого заряжают ноутбуки и телефоны. С местными властями согласовали установку биотуалета, на аренду которого собрали $500 прямо на площади. Еду и воду сюда привозят сочувствующие со всех концов Москвы. Решено каждый вечер в 19.00 устраивать здесь митинг с уличным концертом, а днем проводить лекции на темы наподобие "Как организовать политическую стачку" или "Автозак — это нестрашно". В общем, здесь играют на гитаре, читают стихи, рисуют картины с добрыми полицейскими, учат медитации и бесплатно проверяют на гепатит С в рамках рожденной тут же акции "Защитим печень оппозиции". "Понимаете, наш лагерь постепенно превращается в единое культурное пространство", — похвасталась "Новой газете" одна из обитательниц ОккупайАбай. Пришли в пятницу в лагерь и казахи с национальным блюдом кочевников-скотоводов баурсак.

Но далеко не вся Москва поддерживает происходящее. "Зачем далеко ходить, под боком примеры Ливии и Сирии, а эти хотят того же самого. Они хотят, чтобы меньшинству подчинилось большинство. Этого не будет", — написал на своей интернет-страничке житель Москвы Леонид.

"ПЕРЕБЕГАТЬ НАС НЕВОЗМОЖНО"

Реклама

Неожиданную лояльность властей к акции на Чистых прудах Яшин, который теперь является распорядителем лагеря у Кунанбаева, объяснил "Сегодня" так: "Власти поняли, что разогнать нас невозможно. Они разгоняют нас на одной площади — мы идем на другую, сгоняют с нее — мы идем дальше; совершенно бессмысленная затея гоняться за нами, перебегать нас им не удастся. С нами проще договориться, всех же не арестуешь. Власти смирились с нами, но все же реагируют на нас очень раздраженно. А вот с полицией удалось договориться помочь нам поддерживать правопорядок в лагере". Говоря о раздражительном факторе, Яшин имел в виду заявление пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, который считается "ретранслятором путинских мыслей". В интервью журналу "Афиша" Песков заявил, что полиция обязательно разгонит незаконное "гуляние" на Чистых прудах, и вообще нужно "размазать печень митингующих по асфальту за сопротивление ОМОН".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.64

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять