В Тунисе завершились первые после "жасминовой революции" выборы в парламент

Несмотря на большое скопление народа, выборы прошли в спокойной обстановке

В Тунисе сегодня состоялись первые после "жасминовой революции" 2011 года выборы в постоянный парламент страны. По состоянию на 19:30 по местному времени (21:30 по Москве) явка избирателей составила 59,99%, сообщает ТАСС.

Самую высокую степень активности показали жители провинции Бен Арус, прилегающей к столице. Там явка составила 70%. Самую низкую явку – 48% – показала провинция Сиди-Бузид, где в конце 2010 года начались народные волнения, вылившиеся впоследствии в "арабскую весну".

Реклама

Несмотря на большое скопление народа, выборы прошли в спокойной обстановке. Безопасность на каждом избирательном участке обеспечивали сотрудники полиции, национальной гвардии и военнослужащие. Всего около 80 тыс. сотрудников силовых ведомств были задействованы в охране порядка в период голосования. Согласно данным министерства обороны, террористическая опасность в Тунисе сохраняется, однако вооруженные силы страны полностью готовы к отражению террористических атак.

На выборах депутатов 217-местной Ассамблеи народных представителей зарегистрировались около 5,3 млн избирателей. При этом, общая численность населения Туниса, согласно переписи 2014 года, составляет 10,9 млн человек.

Голосование прошло в 33 округах, часть из которых расположена за пределами страны, в том числе во Франции, Германии, Италии и других государствах.

Реклама

По предварительным оценкам международных наблюдателей, серьезных нарушений на парламентских выборах в Тунисе не отмечено. Как заявила руководитель Миссии ЕС по наблюдению за выборами в Тунисе Аннеми Нейтс-Уитебрук, они регулярно получали доклады своих наблюдателей, которые работали в регионах.

Как сообщил в воскресенье агентству руководитель пресс-службы Миссии ЕС Алессандро Гори, наблюдатели Евросоюза представлены во всех регионах страны. "Наши наблюдатели уже находятся на местах, – заявил он. – Они представлены во всех регионах Туниса". По его словам, в настоящее время на избирательных участках в стране работают 120 представителей Евросоюза.

Гори отметил, что наблюдатели ЕС прибыли в страну за месяц до выборов. "Это долгосрочная миссия", – подчеркнул он.

Реклама

По словам руководителя Миссии наблюдателей неправительственной организации "Центр Картера", бывшего премьер-министра Йемена (1998-2001) Абдул Карима Али аль-Ирьяни, имели место недоработки организационного плана. "Мы отметили, что несколько пунктов для голосования были открыты с опозданием, – заявил он. – Мы также получили доклады наших наблюдателей из регионов. Они не зафиксировали нарушений, которые могут повлиять на электоральный процесс". Он подчеркнул, что выборы прошли без проблем и в нормальных условиях.

Всего на выборах были представлены 1,3 тыс. избирательных списков, которые включали в себя как представителей политических партий, так и независимых кандидатов.

По оценке аналитиков, фаворитами "парламентской гонки" являются две партии – исламистская "Ан-Нахда" ("Возрождение") и светская "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса"). После революции запрещенная ранее "Ан-Нахда" 23 октября 2011 года победила на выборах во временный парламент – Национальную учредительную ассамблею – получив 89 из 217 мест. Исламисты создали политическую коалицию с левоцентристскими партиями Конгресс за республику (КЗР) и "Ат-Такатуль" (Демократический форум за труд и свободы).

Три ключевых государственных поста были распределены между членами созданной "тройки" – президентом стал Монсеф Марзуки (КЗР), премьер-министром – Хамади Джебали ("Ан-Нахда") и председателем парламента – Мустафа бен Джаафар ("Ат-Такатуль").

Политический кризис, обострившийся после убийств оппозиционных политиков Шокри Белаида и Мохаммеда Брахми, вынудил "Ан-Нахду"пойти на уступки оппозиции и согласиться на создание внепартийного правительства технократов во главе с независимым премьер-министром Мехди Джомаа.

"Нидаа Тунис" была создана в середине 2012 года известным в Тунисе политиком и бывшим премьер-министром (27 февраля – 24 декабря 2011 года) 87-летним Беджи Каидом Себси. За короткое время партия стала одной из самых популярных в стране. Несмотря на неучастие в выборах временного парламента, "Нидаа Тунис" фактически обладает в нем четырьмя местами за счет присоединения к ней депутатов, избранных от других партий.

Результаты голосования должны быть объявлены Высшей независимой инстанцией по выборам (Центризбирком) Туниса не позднее 30 октября. Однако некоторые партии заявили, что готовы опубликовать итоги голосования на основании собственных подсчетов раньше Центризбиркома.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять