В Южной Корее готовятся к импичменту, а на Кубе прощаются с Фиделем Кастро: итоги недели в мире

В минувшую субботу на улицы вышли 1,5 млн человек с требованием импичмента президента Хе

На минувшей неделе мир прощался с кубинским диктатором Фиделем Кастро, готовился к отставке президента Южной Кореи Пак Кын Хе и наблюдал за превращением всемирно известного лидера французской группы Space Дидье Маруани в опасного преступника. 

КОРЕЙСКИЙ МАЙДАН. По субботам центральная площадь Сеула превращается в миллионный митинг, требующий отставки Пак Кын Хе. Общественность возмущена допуском к государственным секретам подруги президента — Цой Сун Силь, которая, в свою очередь, обвиняется в вымогательстве у крупных корпораций денег с последующей растратой этих денег на покупку недвижимости за рубежом и оплату обучения дочери подруги в одном из наиболее престижных вузов Южной Кореи. 26 ноября на улицы Сеула вышли, по подсчетам организаторов (трех оппозиционных партий и 1,5 тысячи общественных организаций), около 1,5 млн человек. Этот протест в Корее стал самым масштабным с начала XXI века, и он заставил дрогнуть позиции Хе, которая ранее наотрез отказывалась уходить в отставку. Во вторник президент выступила с телеобращением к нации и заявила о своей готовности уйти, если парламент обеспечит безопасный переход власти. "Если правящие и оппозиционные партии разработают метод, который сведет к минимуму любой беспорядок и вакуум в управлении государством, и обеспечат стабильный переход к новому правительству, я уйду в отставку в соответствии с графиком и правовыми процедурами", — заверила глава Республики Корея. При этом Хе отвергла свою причастностью к любым коррупционным сделкам.

Реклама

Вчера парламентарии начали обсуждение вариантов ухода первой в истории Южной Кореи женщины-президента. Правящая партия Сэнури считает, что президент сможет досрочно уйти с поста к концу апреля 2017 года: по их мнению, такого срока будет достаточно всем сторонам для обеспечения передачи власти и подготовки к досрочным выборам президента. Однако оппозиция настаивает на импичменте, что должно привести к публичной даче показаний перед депутатами всех фигурантов скандала, а затем к уходу Хе с поста к новому году. Согласно последним опросам общественного мнения, вариант с импичментом поддерживают 75% южнокорейцев. А 17% респондентов высказались против ухода Пак Кын Хе. Рейтинг популярности самой Пак Кын Хе упал до 5% — а ведь на выборах в 2012 году ее поддерживали 51,6% жителей.

Кстати, не всегда противники президента ведут свою борьбу в правовом поле. В ночь на четверг полиция задержала мужчину, который поджег дом отца президента — экс-президента Южной Кореи в 1963—1979 годах Пак Чон Хи. Этот домик находится в 260 километрах от Сеула. Как передает агентство Yonhapnews, пожар удалось потушить за 10 минут, но мебель и большая часть вещей, находящихся в доме, за это время успели сгореть.

КАРАВАН С ПРАХОМ. В прошлую пятницу вечером на 91 году жизни скончался один из самых видных революционеров прошлого века, руководивший Островом свободы 49 лет (с 1959 по 2008 год) — Фидель Алехандро Кастро Руса. На Кубе и в Никарауга проходит 9-дневный траур, в Алжире — 8-дневный, а в Венесуэле по Кастро скорбели три дня.

Реклама

Причина смерти творца социалистического кубинского режима до сих пор не названа, хотя известно, что последние 10 лет политик проходил лечение от различных заболеваний. Тело Кастро так и не выставили на общественное обозрение для публичного прощания. Вместо этого через несколько часов после объявления о его смерти появилось сообщение о кремации останков революционера, мол, такова была воля Фиделя. Дальше уже пошли прощальные мероприятия: со среды урну с прахом кубинского лидера торжественно возят по Острову свободы. Процессия, прозванная "караваном свободы", повторяет путь, который проделал сам Фидель в 1959 году после победы революции на Кубе. Кастро тогда проехал 950 км от Гаваны до Сантьяго-де-Куба, встречаясь с жителями каждого населенного пункта и рассказывая им о победе революции. Сейчас конечным пунктом также будет этот город, где, кстати, прошло детство Фиделя и где он делал первые революционные шаги. В это воскресенье здесь будет проведена церемония захоронения праха Кастро.

Лидеры далеко не всех стран изъявили желание лично поприсутствовать на похоронах. Так, один из главных союзников острова, президент РФ Владимир Путин, предпочел отправить в Гавану делегацию во главе с Вячеславом Володиным — спикером Госдумы, которая, напомним, является нелегитимной с точки зрения Украины. Остается дома и председатель КНР Си Цзиньпин, делегировав за океан зампредседателя КНР Ли Юаньчао. Зато приедет бывший король Испании Хуан Карлос, а также президенты Венесуэлы, Боливии, Эквадора, Никарагуа, Колумбии, Панамы, Мексики, ЮАР, Экваториальной Гвинеи, Зимбабве, Намибии и Кабо-Верде.

Будет на похоронах и высокопоставленный представитель США. Как заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, этим единственным представителем будет заместитель советника США по нацбезопасности Бен Родс. Европейские страны на высшем уровне будет представлять только Греция, от которой приедет премьер-министр Алексис Ципрас.

Реклама

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В РФ. Музыкант с мировым именем Дидье Маруани, который на протяжении последних 30 лет регулярно выступал с гастролями в Москве, на этой неделе сполна вкусил русского гостеприимства. Ночь на среду он вместе со своим российским адвокатом Игорем Труновым провел в московском райотделе полиции "Басманное", куда его доставили после задержания в отделении "Сбербанка России" на Покровке, где иностранец с юристом должны были подписывать мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым за использование в своей композиции "Жестокая любовь" мелодии из песни группы Symphonic Space Dream. Как оказалось, договоренность о "мировой" в споре с плагиатом между французской и российской звездами оказалась "шуткой" пранкеров Вована и Лексуса. Только пока телефонные хулиганы вели переговоры с Маруани, юристы Киркорова писали в полицию заявление о вымогательстве 1 млн евро со стороны француза. По версии стороны Киркорова, исполнитель никому ничего не должен, а на его честном имени Маруани просто пиарится. "Дидье Маруани, видимо, собирается устраивать гастроли либо выпускает новый альбом. Поэтому пытается на имени Филиппа Киркорова сейчас напомнить о себе", — заявила пресс-секретарь Киркорова.

Теперь Маруани является подследственным, без телефона и документов — все это пока находится в ОВД "Басманное". И если ему не вернут паспорт, сегодня он не сможет вернуться в цивилизованный мир, где защита авторских прав не заканчивается арестом жертвы. Одновременно музыкант написал заявление в полицию на Киркорова о заведомо ложном доносе. Вчера, в момент подготовки материала, Маруани находился в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве, где давал показания. С собой он прихватил электронные письма, которые были написаны от имени Киркорова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять