Великобритания серьезно усиливает меры защиты виски

Власти готовы на новые шаги для предотвращения продажи подделок

Правительство Великобритании намерено защитить шотландский виски как один из самых известных экспортных товаров страны.

Власти готовы на новые шаги для предотвращения продажи "псевдошотландского" виски: многие производители, не имеющие никакого отношения к Шотландии, активно пользуются популярностью этого напитка за пределами Британских островов.

Реклама

Как отмечает The Wall Street Journal, власти создадут реестр винокурен и фирм, являющихся признанными производителями скотча. Включить в него планируется компании, связанные с любым из этапов производства – от ферментации до розлива.

Таким образом, шотландский виски приблизится к другим алкогольным напиткам и продуктам питания защищенных географических указаний и защищенных наименований места происхождения, включая шампанское из Шампани и сыр "Рокфор".

Реклама

Как отмечает BBC, новая система называется Spirit Drinks Verification Scheme. Производители крепких алкогольных напитков должны будут принять участие в этой программе, если хотят торговать в рамках Европейского союза.

Шотландский виски станет первым экспериментом в рамках этой системы. Позднее, как ожидается, защита будет распространена и на другие напитки, привязанные к конкретной географической зоне: например, сомерсетский бренди и североирландский виски.

Общеевропейское законодательство обеспечивает шотландскому виски и другим подобным продуктам рамочную защиту, проблема на данный момент, скорее, в отсутствии средств ее реализации на территории Великобритании.

Реклама

Сертификаты подлинности и лицензии будет выдавать британская Служба по налогам и таможенным сборам. Участие в программе является добровольным. Потенциальным участникам придется согласиться на проверку их производства в Шотландии британскими властями в соответствии со строгими требованиями Европейского союза.

В частности, чтобы считаться настоящим скотчем, виски должен выдерживаться не менее трех лет на территории Шотландии, исключительно в дубовых бочках.

"Система подтверждения позволит людям убедиться в том, что они именно получают то, за что платят – скотч, то есть лучший алкоголь в мире", – заявил высокопоставленный чиновник британского министерства финансов Дэнни Александер, который, как подчеркивает WSJ, является шотландцем.

Производство виски в Шотландии обеспечивает приток порядка 4 млрд фунтов ($6,6 млрд) в год в шотландскую экономику и создает рабочие места для более чем 10 тыс. человек, свидетельствуют данные британского правительства.

В 2012 году шотландский виски занимал 10-е место по объему продаж среди производимых в Великобритании товаров, обогнав автокомпоненты и сравнявшись с солодовым пивом. Его доля в экспорте продуктов питания и напитков из страны превысила 25%.

По оценкам Шотландской ассоциации производителей виски, экспорт этого напитка участниками группы в 2012 году увеличился на 1%, до 4,27 млрд фунтов. Треть продаж приходилась на страны Европейского союза, первые места занимают Франция, Испания и Германия.

Предварительные данные за 2013 год показывают, что поставки шотландского виски за рубеж достигли рекорда, превысив $9 млрд, а лидерами потребления стали Франция и Россия, сообщает новозеландская 3dnews. Виски из Шотландии пользуется особым спросом в странах Азии, с каждым годом растет его популярность в Бразилии и странах Африки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.54

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять