Венесуэла оказалась на грани революции: что происходит в стране

Оппозиция требует референдума, а Мадуро грозит национализацией закрывшихся из-за кризиса предприятий

В выходные революционная обста­новка сложилась в Венесуэле, которая второй год переживает серьезный экономический кризис, ставший следствием как неумелого руководства страной, так и падения цен на нефть на мировых рынках. Тысячи людей в разных городах Венесуэлы, включая столицу, вышли на демонстрации. Это стало ответом на решение президента Николаса Мадуро продлить в стране чрезвычайное положение на 60 дней. Глава страны объяснил это необходимостью дать отпор "агрессии Запада", которая, по его мнению, виновата в недостатке продовольствия в стране.

"Мы должны принять все меры для восстановления производственного потенциала, который был парализован буржуазией. Я обязан защитить стабильность, целостность родины, ее суверенитет и право нашего народа жить свободно, мирно и независимо", — заявил Мадуро на митинге своих сторонников в Каракасе, передает Би-би-си. В частности, "происками буржуазии" власти Венесуэлы считают остановку крупнейшего в стране производителя напитков и продуктов питания Polar Group. Правда, в самой компании называют причиной прекращения работы некомпетентность властей, которые сделали невозможным импорт ячменя. В стране введен двойной курс доллара, который для предпринимателей в 100 раз выше, чем для государства, что не дает возможности производителям что-либо импортировать. Мадуро, в свою очередь, остановку любого производства считает забастовкой и угрожает национализировать такое предприятие, а его руководство отправить в тюрьму. А чтобы враги боялись, вместе с продлением ЧП Мадуро объявил о проведении военных учений на границе с Колумбией, президент которой Альваро Урибе призвал к защите венесуэльской оппозиции. 

Реклама

Фактически решение Мадуро продлить чрезвычайное положение, введенное еще в январе, означает откладывание проведения референдума о своей отставке. Оппозиционеры уже собрали более 1,8 млн подписей при необходимых 200 тысячах с требованием провести подобный плебисцит. Сейчас избирательные власти страны проводят проверку каждой подписи. На митинге в Каракасе лидер оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, назвал Венесуэлу "бомбой замедленной действия", которая может взорваться в любой момент: "Мы не хотим, чтобы бомба взорвалась, и призываем всех поддержать проведение референдума в этом году".

Эксперты не исключают, что политический кризис в Венесуэле может решить правящая верхушка. "Наиболее вероятный сценарий заключается в своего рода "дворцовом перевороте", возможно, в форме голосования за отставку Мадуро в следующем году, которое поддержат социалисты, обеспокоенные тем, что Мадуро уничтожает наследие Уго Чавеса по борьбе с бедностью", — пишет агентство АР со ссылкой на аналитиков разведки США.

Инфляция и засуха

Реклама

В Венесуэле, которая неспособна сама прокормить население, давно существует дефицит товаров, галопирующая инфляция, а также политкризис между исполнительной и законодательной ветвями власти — нынче парламент под контролем оппозиции. Ситуацию усугубляет засуха. Уровень воды в водохранилищах опустился до низкой отметки. В стране отключают свет, а госслужащие работают три дня в неделю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять