Штурм беженцами "европейского рая": Венгрия закрыла границу, в Сербии — голодовка

Со вторника нелегальный переход венгерской границы грозит тюрьмой

Со вчерашнего дня Венгрия закрыла границу с Сербией, а в стране, через которую с начала года прошли 200 тысяч нелегалов, начал действовать закон, предусматривающий до трех лет тюрьмы за незаконное пересечение границы и лишающий прибывших из Сербии возможности получить убежище. В первый же день действия этого закона стражи правопорядка, расставленные через каждые 35 м вдоль пограничной линии, не пропустили в страну более девяти тысяч мигрантов! А девять сирийцев и семь афганцев, которые проникли в Венгрию, отодвинув колючую проволоку, скорее всего, будут осуждены по новому закону.

Накануне поздно вечером был блокирован главный неофициальный пункт, через который мигранты попадали в Венгрию — пешеходный пограничный переход "Хоргош-2". В результате с сербской стороны накопилось около тысячи человек. Как сообщает сербский портал novosti.rs, они поначалу пытались найти лазейку в приграничном ограждении, а затем заночевали на улице. Волонтеры принесли для них палатки и еду.

Реклама

Полиция перекрыла также железную дорогу между сербским городом Хоргош и венгерским населенным пунктом Реске. В двух округах, граничащих с Сербией, венгерские власти ввели ЧП. Таким образом, в ближайшее время весь груз беженцев ляжет на Сербию.

Вчера нелегалы, которые не смогли проникнуть в Венгрию у города Хоргош, объявили голодовку. Официальный Белград пока отказывается принимать назад нелегалов из Венгрии, что тоже может стать предметом скандала между странами. Однако сербы готовятся открыть у пограничных переходов пункты приема заявлений на получение статуса беженца. Это значит, что те, чью просьбу удовлетворят, будут жить в Сербии и не смогут искать статус в Австрии, Германии или Великобритании, где больше благ для беженцев. Тем не менее ЕС уже готов вложиться в строительство в Сербии четырех лагерей для мигрантов.

ПРИБЫЛЬ. По мнению американского делового издания The Wall Street Journal, сколько бы европейцы ни отмахивались от восточных и африканских беженцев, но эта категория человечества тоже приносит прибыль. Например, в Германии авиакомпания Air Berlin в 2014 году получила от государства около $350 тысяч за чартерные рейсы для депортации лиц, которым было отказано в убежище. Власти Швеции выплатили $900 тысяч фирме, которая путем лингвистического анализа проверяет утверждения соискателей убежища об их географическом происхождении. В Афинах отделение компании Western Union ежедневно выплачивает мигрантам по 20 тысяч евро в день, получая комиссионные с каждой транзакции. "Для бизнеса на островах, пострадавшего от экономических невзгод Греции и дефицита греческих туристов, мигранты — радость! Магазины, которые раньше специализировались на туристах, теперь предлагают палатки, спальные мешки и продукты людям, которые прибывают на надувных лодках из Турции", — говорится в статье.

Реклама

НАШИ ПЕРСПЕКТИВЫ. На этой неделе ВР будет рассматривать законопроекты в рамках плана по введению безвизового режима с ЕС. Но теперь вопрос, в период кризиса с беженцами: готова ли Европа дать украинцам безвизовый режим? "На наше счастье, ЕС связывает предоставления Украине безвизового режима не с наплывом беженцев, а с выполнением условий по Ассоциации. Поэтому на данном этапе из-за арабских беженцев нашим планам пока ничего не угрожает", — заявил "Сегодня" директор Института внешней политики при МИД Украины Григорий Перепелица.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.78

Bitcoin Cash (BCH)

498.84

Binance Coin (BNB)

568.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.31

Litecoin (LTC)

83.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять