Владислав Ващук: "Онищенко хотел, чтобы в "Арсенале" играли Милевский и Алиев"

Экс-спортдиректор "канониров" – о тяжелых временах киевского клуба

Бывший защитник киевского "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук продолжает публиковать свои воспоминания. На этот раз речь пойдет о про Александра Онищенко, Игоря Коломойского и киевский "Арсенал".

"Последние две недели, листая ленту Фейсбука, я только удивлялся – как причудливо заплетаются узоры медиапространства. Онищенко, Коломойский … Коломойский, Онищенко… Поэтому долго думал – стоит ли описывать все, что тогда произошло с "Арсеналом". Потом решил – стоит.

Тайны особой в ситуации нет, да и не было. Все, что я сейчас напишу – озвучивалось в эфире, мелькало в многочисленных интервью. Так что тех, кто надеется на сенсацию, я разочарую – это всего лишь мой взгляд на то, что произошло, не более. Кусок моей жизни.

Февраль 2013. Футбольная карьера давно окончена. Позади – запорожский "Металлург". Два месяца пребывания в клубе в непонятном для всех качестве "консультанта президента" – памятны только приобретенными в это время друзьями. Для профессионального роста, конечно же, толка никакого. Окончание игровой карьеры – сложный период для всех спортсменов. Об этом напишу отдельный пост, если смогу – тема очень тяжелая.

Реклама

Ну а сейчас о том – почему у меня после 2013 года не было и не будет карточки "Приватбанка".

И о том – как связаны между собой два самых медийных персонажа последней недели.

С Сашей Онищенко я знаком лет двадцать. Еще с тех пор, как он был Кадыровым. Позвонил ему по своему вопросу – детскому турниру, а в ответ: "О! На ловца и зверь бежит… Заедь ко мне в офис – есть тема для разговора…"

Реклама

Из кабинета я вышел слегка ошарашенный – Онищенко забирает киевский "Арсенал". И заниматься командой буду я. Из приятного – я рулю ситуацией как хочу, сам придумываю себе должность, сам определяю основные направления развития команды, сам занимаюсь всеми вопросами, начальства у меня нет, кроме Онищенко, естественно.

Из неприятного – документы на команду не переданы, будут переданы позже. У нас остается Головко в качестве генерального, печать и право подписи пока у него.

У команды есть семь оставшихся игроков, главный тренер и микроавтобус "Хюндай". Место в высшей лиге. Все.

Когда я читал тогда, что Александр Онищенко купил клуб за двадцать миллионов долларов – было смешно. Нечего там было покупать. Даже за миллион. Даже за полмиллиона. Гривен, не долларов.

На клубе висел сумасшедший долг в 360 миллионов гривен. Я не сразу начал вникать что это за долг и откуда он взялся . Сказали – уберут, там уже договорились, ну и ладно.

Мне присвоили статус спортивного директора. Передо мной стояла нереальная задача – за две недели собрать команду высшей лиги. За две недели сделать работу, на которую должно уходить несколько лет. Я взялся за телефон… Не зря же я столько лет провел в футболе – связи есть везде…

Это было круто. Нет, не так – это было мега круто! Огромнейшее количество информации просто лавиной обрушилось на меня. Я же всегда был на поле, максимум – видел работу тренеров, с деятельностью спортивных менеджеров сталкивался мало. Сутки стали двадцативосьмичасовыми, по моему ощущению, столько было работы. Но я кайфовал – не думаю, что кто-то еще в украинском футболе делал команду высшей лиги за две недели. Фантастический случай. Бывает раз в жизни – и спасибо, что произошел.

В конце февраля "Арсенал" (Киев) улетел в Турцию на сборы. С которых вернулась полноценная команда.

Реклама

Настроен был Александр Романович вполне серьезно. Он не требовал немедленного чемпионства и еврокубков, и готов был тратить деньги на команду. Для человека, только пришедшего в футбол, это было более чем адекватное поведение.

Мне была дана полная свобода в подборе игроков, Онищенко только высказал желание, чтобы в команде играли Милевский и Алиев. Алиев отказался сразу, даже не обговаривая условий, а с Милевским Онищенко даже общался лично, но уговорить Артема не смог.

Не хочу вдаваться во все подробности, могу сказать только одно – по итогам первого круга "Арсенал" финишировал на восьмом месте, в середине турнирной таблицы. Не упав ни на одну строчку. Те, кто понимают, что такое – только собранная команда, поймут чего это стоило всем – тренеру, руководству, футболистам… Спасибо тем, кто тогда разделил со мной все происходящее, я искренне благодарен за работу и терпение.

Но вернемся к документам "Арсенала". Вернувшись в Киев, я поднял вопрос – когда же будут переданы все полномочия. Головко кивал на Рабиновича, тот обещал, что вот-вот, но картина стала проясняться очень неприглядная…

Когда Онищенко сказал, что забирает клуб даром, я удивился – с чего это Рабинович проявляет такую щедрость. Потом стали всплывать долги – один за другим… А триста шестьдесят миллионов – это то ли кредит, взятый Рабиновичем у "Приватбанка", то ли налоговые обязательства… Двенадцать с половиной миллионов клуб был должен одной из авиакомпаний Коломойского – судя по всему, команда на все тренировки летала самолетом, никак иначе… И это я молчу про долги по зарплате футболистам, бог знает с каких времен… Да что там – команда должна даже за аренду офиса, принадлежащего, по странному стечению обстоятельств, одной из фирм Рабиновича… И это так, надводная часть айсберга…

Где-то через месяц Рабинович озвучил, что решить вопрос с документами он не может, потому что документов у него уже несколько лет как нет, документы у "Привата".

Забирая клуб, Онищенко, конечно же знал, что Рабинович фактически уже не владелец клуба. Какие гарантии тогда дал Александру Романовичу Игорь Валерьевич – я только догадываюсь. Наверняка речь шла о честном слове.

Я не юрист, но первый вопрос, который я задал – ок, я понимаю, что долги обещают убрать, но как это будет проходить на практике? Никто не ответил. И не смог ответить на протяжении шести месяцев.

Онищенко был готов содержать команду, если ее ему отдадут, но не готов был платить за мифические долги, которых команда, вобщем-то, и не делала. Тем более, что ни фактически, ни юридически – команда ему пока не принадлежала. Любая проплата, заходившая на клуб, тут же теряла 20% – Головко начинал проплачивать "канцелярские расходы", аренду офиса и т.д... Тут же появились задолженности по зарплате футболистам и работникам клуба.

Подняли вопрос о том, чтобы хотя бы поменять директора, пока меняется собственник – "нет, что вы – невозможно"...

А особенно хотелось бы увидеть в реальности документы клуба, который Онищенко продолжал содержать ежемесячно. Кроме меморандума о намерениях, склепанного на скорую руку, – ни одной бумажки.

К концу лета окончательно стало ясно – переоформления согласно обговоренных условий не будет.

"Привату" совсем не интресно забирать свои долги, списанные на "Арсенал". Клуб должен быть обанкрочен – и точка. Онищенко со своим неожиданно проснувшимся интересом к футболу совсем не входил в планы "Привата".

Понять Онищенко, отказавшегося дальше спонсировать чужой, по сути, клуб – может кто угодно.

Если честно, то я пытался спасти "Арсенал" до последнего. Несколько раз встречался с Коньковым, тогдашним главой ФФУ, тот даже задавал вопрос относительно киевского "Арсенала" президенту Януковичу, во время одного из матчей сборной. Виктор Федорович ничего не ответил – было неинтересно, значит.

Я приобрел неоценимый опыт. Узнал очень много нового и интересного про закулисную жизнь многих украинских футбольных клубов премьер-лиги. Нажил как друзей, так и врагов, причем ничего особо не делая – просто честно выполняя свою работу.

К вопросу о том, заработал ли я в "Арсенале" денег. Нет. Не заработал. А еще я хочу сказать несколько слов о главном тренере "Арсенала" – Юрии Бакалове. Я не знаю, как он ко мне относился и относится – но он заслужил мое несомненное уважение своим отношением к команде. Когда тренер говорит – "я должен получать зарплату так же, как и вся команда, если не платите футболистам – то и мне не надо" – это дорогого стоит. Есть такое понятие – футбольный человек. Юрий Бакалов – футбольный человек. И как истинный капитан, был с командой до конца на тонущем корабле, не требуя для себя особых условий и не отделяя себя от всех.

Прошло время. "Арсенал" благополучно похоронили. "Приват" национализировали. Саня Онищенко дает показания по "Скайпу"… Вадим Рабинович – депутат от "Оппоблока", ну а Коломойский… Коломойскому лучше всех – где-то в Швейцарии.

Так что жизнь – интересная штука, как ни крути.

Только вот пообщался с людьми из ФК "Днепр" – услышал очень знакомые вещи…

Что касается "Арсенала" – то это школа. Хорошая школа. Но тогда, осенью тринадцатого – я не знал, что ждет впереди. Что вскоре произойдет событие, которое разделит жизнь на "до" и "после"… И я четко пойму – кто друг, кто враг. В чем жизненные ценности. И куда идти дальше…"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62908.68

Bitcoin Cash (BCH)

460.79

Binance Coin (BNB)

590.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

82.72

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять