Встреча с Лавровым и увольнение главы ФБР: Трамп снова удивил мир

В Киеве ожидают, что США присоединятся к "нормандскому формату"

Во вторник президент США Дональд Трамп принял несколько спорных решений. Во-первых, совершенно неожиданно уволил главу ФБР Джеймса Коми — одного из немногих, кто сохранил свой пост со времен президентства Барака Обамы. На четверг у Коми было запланировано выступление в Конгрессе, где он должен был отвечать на вопросы о "глобальных угрозах", стоящих перед США и всем миром. Не исключено, что среди этих угроз Коми собирался назвать Россию, против которой ФБР ведет расследование по факту вмешательства в предвыборную кампанию в Штатах в 2016 году, что, по мнению наблюдателей, могло помочь Трампу выиграть выборы. По данным газеты New York Times, хозяин Белого дома неделю искал повод для увольнения Коми. И нашел — "серьезные ошибки" Коми в ходе расследования использования домашнего сервера госсекретарем США Хиллари Клинтон. Как пишет Би-би-си, Коми и в самом деле нарушил неписаные правила, созвав в июле 2016 года пресс-конференцию и заявив, что ФБР не рекомендует предъявлять Клинтон обвинения, несмотря на то, что та "чрезвычайно неосторожно" обращалась с секретной информацией. Через несколько месяцев он снова нарушил их, отправив в Конгресс письмо, что это расследование открыто вновь. 

Лидер демократов в сенате Чак Шумер заявил, что увольнение Коми делает независимое расследование связей Трампа с РФ необходимым. По мнению оппозиции, именно расследование ФБР этих связей, которое оказалось весьма масштабным, стало реальным поводом для увольнения. "Отставка Коми, который проработал директором ФБР всего три года, является действительно беспрецедентной в истории Штатов. На фоне расследования ФБР связей Трампа с Россией отставка воспринимается оппонентами Белого дома как косвенное доказательство, что президенту есть что скрывать. В итоге этот шаг может еще больше заострить внутриполитические противоречия в США, отвлекая власти от действительно насущных проблеме как в стране, так и на международной арене. В сложившейся ситуации республиканцам еще сложнее стало защищать своего президента в Конгрессе и стоит ожидать жарких баталий в ходе назначения нового шефа ФБР. Трамп опять поставил себя в еще более невыгодную ситуацию, чем было до этого", — отметил "Сегодня" аналитик Института мировой политикиНиколай Белесков.

Реклама

Но это еще не все, чем во вторник Белый дом удивил мир. Вторым сюрпризом оказалась договоренность о встрече Трампа с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который летел на Аляску на саммит Арктического совета. Дипканалам двух стран удалось договориться о встрече в среду Лаврова с Трампом. Это оказалась первая встреча на высшем уровне между Трампом-президентом и представителем российского руководства, а также первый визит Лаврова в Вашингтон после 2013 года.

На этой неожиданной встрече прогнозируют обсуждение ситуации в Украине и Сирии. В Киеве ожидают, что по итогу этих переговоров США присоединяться к "нормандскому формату" урегулирования конфликта в Украине. Об этом, в частности, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, который как раз на этой неделе находился с рабочим визитом в Вашингтоне. Но эксперты считают, что в первую очередь Трамп будет договариваться с Лавровым по Сирии. В частности, о создании в Сирии четырех зон деэскалации конфликта, о чем РФ договорилась с Турцией и Ираном. "Лавров и госсекретарь Рекс Тиллерсон должны присутствовать на саммите Арктического совета в четверг и провести двустороннюю встречу. Решение Лаврова сделать первую остановку в Вашингтоне было принято на фоне того, как РФ ищет поддержку соглашения о перемирии в Сирии", — написала газета The Washington Post. Продвигая этот проект, Москве придется лавировать между несколькими сторонами. А для начала получить от США объяснения для Анкары, зачем Трамп все в тот же вторник решил дать оружие курдским формированиям, пока воюющим на севере Сирии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять