Выход из "греческого тупика" или как Афины помогают Киеву

В ЕС "нашли компромисс" для Греции, а эксперты говорят, что Украина может от этого выиграть

Лидеры стран еврозоны на саммите достигли соглашения относительно программы помощи Греции. Об этом сообщил председатель Евросовета Дональд Туск в Twitter.

"На евросаммите единогласно достигнуто соглашение. Все готовы пойти на программу ESM для Греции с серьезными реформами и финансовой поддержкой", – сообщил Туск.

Реклама

Он также отметил, что министры финансов еврозоны в срочном порядке будут обсуждать промежуточное финансирование Греции

А глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что лидеры стран еврозоны на переговорах больше не рассматривают идею, предусматривавшую временный отказ Афин от единой европейской валюты.

При этом Шульц отметил, что "сегодня весь европейский проект, по сути, идет по лезвию бритвы".

Реклама

Третий "самый главный" человек в ЕС – глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил, что в заключенном соглашении нет ни победителей, ни побежденных.

"Я не думаю, что народ Греции унижен. При этом другие европейские страны также сохранили лицо", – приводит его слова Би-Би-Си.

О чем договорились

Реклама

Как сообщается в СМИ, Греция попросила у Европейского механизма стабильности (ESM) 35 млрд. евро на три года – с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года. Глава Еврокомиссии заявил, что это предложение было поддержано.

А премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что соглашение было сложным, "но мы смогли избежать передачи государственной собственности за пределы Греции, мы избежали плана, который привел бы к кредитному кризису и краху финансовой системы страны.

Он отметил, что соглашение с кредиторами дает Греции финансовую стабильность, однако за собой рецессию в экономике страны.

Греческий премьер отметил, что он сумел убедить лидеров европейских государств зарегистрировать в Греции специальный фонд, в который страна направит объекты для приватизации общей стоимостью 50 млрд. евро, пишет The Guardian. Он подчеркнул, что в ходе переговоров добился обещаний среднесрочного финансирования Греции, а также снижения долговой нагрузки страны.

Помимо этого, Ципрас отметил необходимость принятия радикальных реформ, которые заставят местных олигархов внести свой вклад в экономику страны.

Главное, чего удалось достичь, как считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, это ограничение возможности наращивания бюджетного дефицита и долгов.

"Проблемы были в том, что Греция не соглашалась на режим жесткой экономии, сейчас судя по всему, этого удалось достичь. Это неизбежно, поскольку не может любая страна ставить себя в такую достаточно агрессивную позицию, что мы лучше, нам все простят", – сказал он в комментарии Сегодня.ua.

Европейские уроки

При этом эксперты отмечают, что несмотря в целом на успешность проекта "Европейский союз", вопрос единой валюты для некоторых стран несет за собой отдельные сложности.

"Если мы посмотрим на динамику европейских стран, которые не являются членами Еврозоны, то эти страны легче перенесли кризис 2009 года. У них оставался мощный инструмент управления – как валютная составляющая. Это всегда дает более широкие возможности для той либо иной страны. Я не уверен, что Украине, как стране с мало открытой экономикой есть смысл закрепляться за одной валютой. Гибкий валютный курс дает стране дополнительные возможности", – говорит Юрчишин.

А президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило отмечает, что в ЕС настало время для пересмотра внутренней финансовой политики. И ситуация с Грецией, по его словам, это доказала.

"В Европе сейчас ориентируются на жесткую монетарную политику и политику "дорого евро". Такая политика привела к повышению стоимости многих европейских товаров, но цифры говорят о том, что европейские товары быстро теряют свою конкурентоспособность. И происходит фрагментация рынка. Всю сторону материального производства фактически перекрывают развивающие страны. А такие страны как Греция попадают в состояние, когда они вообще теряют основу для существования. Я думаю, что это одно из следствий политики "дорого евро", которая проводилась Европейским банком все начало 21 столетия", – сказал он Сегодня.ua.

Второй момент, по словам экономиста, это бюджетные расходы. "Сейчас такая ситуация, что в кризисный период пытались делать "вливания", а потом во время стабилизации, эти деньги пытались вытянуть. Как следствие, бюджетные стимулы перестали действовать", – пояснил он.

Эксперт отмечает, что в настоящее время в ЕС должны определиться по какому пути идти дальше: "тут нужно говорить или про либерализацию монетарной политики, а это подразумевает политику удешевление евро, или же тогда сохранять "дорогое евро", но проводить проактивную бюджетную политику".

По мнению Ярослава Жалило, в ЕС выберут путь удешевления евро.

Неожиданная помощь для Украины

При этом эксперты сходятся во мнении, что ситуация вокруг Греции поможет Украине в переговорах со своими кредиторами.

Украина сможет договориться со своими кредиторами, – отмечает Василий Юрчишин. – Мы не становились в позу (в отличие от Греции, – ред.). И Украина за последние 15 лет ни разу не допускала дефолта и ни разу не допускала неплатежей. Украина при тех проблемах, которые у нас есть, все же демонстрирует гораздо более высокую степень зрелости и ответственности по выплате своих долговых обязательств".

Ярослав Жалило, в свою очередь, отмечает, что ситуация с Грецией будет способствовать смягчению позиций кредиторов относительно Украины.

"Ситуация с Грецией она подталкивает к изменениям к подходам особенно в финансовой сфере. Это потенциально делает кредиторов более податливыми, если Греция сдвинет с мертвой точки этот пересмотр парадигм в финансовой сфере, то Украине тоже будет легче разговаривать и с институциональными кредиторами типа МВФ, и с кредиторами по внешним ценным бумагам", – сказал он.

Что ж будем надеяться, что Украина сможет достигнуть взаимоприемлемого соглашения с кредиторами, поскольку без внешнего финансирования страна пока существовать не сможет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять