Wikileaks: послы США передавали начальству простые сплетни

Чтобы доказать свою ценность, дипломаты часто слали руководству непроверенную информацию.

Переписка дипломатов США со своим руководством, обнародованная ресурсом Wikileaks, вскрыла любопытные методы их работы. Обращает на себя внимание то, что американские послы часто используют в донесениях слухи и непроверенную информацию. Например, ссылаются на сайты или частные беседы. "Настоящий дипломат должен собирать любую информацию, в том числе и ту, которая поступает из сомнительных источников, в том числе и слухи. Это необходимо для анализа. Но в этих депешах из разных стран мы видим перекос информации в пользу недостоверных источников. Это наталкивает на размышления о том, насколько американский диппкорпус соответствует мировым критериям дипломатии. Думаю, им стоит обновить свои ряды", — говорит политолог Владимир Корнилов. Информацию, шедшую в США из Киева под грифом "секретно", знал любой украинец — многие "секреты" были банальностями на уровне сплетен, распускаемых "бабой Маней с Привоза".

Есть и другое мнение. "Американских дипломатов даже специально обучают, как писать информационные депеши. Они указывают источники своих данных, а уже другие службы могут проверить, соответствуют ли слухи действительности. Ценными считаются дипломаты, умеющие добывать эксклюзивную информацию, а не только ту, что лежит на поверхности. Что действительно смущает в этих депешах — огромное количество нелицеприятных характеристик, которые дипломаты дают в адрес своих собеседников", — считает замдиректора Института мировой политики Сергей Солодкий.

Реклама

КТО ЗАКАЗЧИК. Открытым остается вопрос, кто же заказал "слив" диппереписки. Версий множество, в том числе и невероятных. Например, что все было сделано "еврейским мировым лобби" (как же без евреев?), причем якобы ради нескольких документов, касающихся военных действий против Ирана. А все остальное — общий фон, чтобы "слив" не выглядел как политзаказ. "Эта версия маловероятна. Зачем израильскому лобби открывать эти сведения и подставлять восточные страны (среди депеш было донесение о том, что власти Саудовской Аравии просят США начать войну против Ирана. — Авт.)?", — считает политолог Вадим Карасев.

Большинство экспертов, опрошенных "Сегодня", сошлись во мнении, что Ассанж и его информаторы действуют по собственной инициативе, но некоторые подозревают их в продажности. "Меня сильно удивило, что некоторые фамилии замазаны (например, имя политика, дающего нелицеприятную характеристику Тимошенко. — Авт.). Наверняка посол не замазывал фамилию. Очевидно, что владельцы Wikileaks по каким-то своим критериям определяют, что народ имеет право знать, а что нет. Если бы не это, я бы согласился, что основатели ресурса — бессребреники", — говорит Корнилов.

ДАВЯТ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Реклама

Платежная система PayPal заблокировала возможность перечислять через свою систему деньги Wikileaks, сославшись на то, что она не может использоваться для незаконных действий, не уточняя, что же нарушил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Против него начато расследование на родине. Федеральной полиции Австралии поручено установить, не нарушил ли Ассанж УК.

Ассанж подстраховался к худшему. Он пригрозил, что если с ним или людьми, поддерживающими сайт, что-то произойдет, ряд ключевых материалов будут опубликованы автоматически. По данным Sunday Times, у него есть материалы о последствиях воздушных атак США на мирных жителей в Афгане, документы из тюрем в Гуантанамо, файлы о деятельности Bank of America и нефтяной компании ВР. Весь архив "утечки" передан ряду мировых СМИ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять