"Аншлюс" Беларуси и России: сколько еще Лукашенко сможет удерживать власть

Если Лукашенко продолжит играть в геополитическую эквилибристику, Путину будет очень легко спровоцировать кровавые столкновения между протестующими и силовиками

Спустя полтора месяца кровавых протестов в Беларуси, всколыхнувших страну после прошедших там президентских выборов 9 августа, Верховная Рада Украины наконец определилась со своей позицией. Депутаты приняли заявление, которым, по сути, не признали Александра Лукашенко легитимным, призвали провести новые, честные выборы, а привлечение военных сил РФ в Беларуси будут считать прямой угрозой безопасности Украины.

Но уходить Лукашенко не собирается. Кремль считает его легитимным президентом, дал ему $1,5 млрд кредита, поддержал проведение конституционной реформы в Беларуси и готов предоставить военную помощь, если понадобится. Таковы главные итоги вчерашней 4-часовой встречи Путина и Лукашенко в Сочи.

Реклама

Транзит по-путински

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в резиденции Бочаров Ручей в Сочи длились больше 4 часов. Первые 20 минут была протокольная встреча на камеры. Сидя напротив Путина, Лукашенко все покорно записывал в блокнот, а хозяин Кремля монотонно повторял, что Россия поможет Беларуси, в том числе кредитом на $1,5 млрд. Александр Лукашенко повторяет путь сбежавшего в российский Ростов Виктора Януковича: когда на Евромайдане вовсю пылали шины, а "Беркут" бил протестующих, "легитимный" выпрашивал у Путина в Москве $3 млрд.

Правда, по словам российских и белорусских экспертов, вряд ли эти $1,5 млрд дойдут до Минска. Москва наверняка заберет эти деньги на погашение предыдущих долгов Беларуси перед Россией, которые достигают $8 млрд, а с учетом строительства БелАЭС у границы с Литвой за российские кредиты – и всех $18 млрд.

По словам первого замдиректора Центра "Нова Європа" Сергея Солодкого, Лукашенко играет свою привычную роль внешнеполитического маятника, особенно последние годы, когда он пытался подавать признаки готовности к сотрудничеству с Западом, но не сжигал мостов с Россией.

Реклама

"Москве не привыкать. Подобную игру вели Кучма, пытался – Янукович. Правда, с каждым годом поле для маневра в Украине сужалось, Россия все сильнее зажимала соседние страны в своих "железных объятиях". У Лукашенко действительно не осталось никаких альтернатив. Здоровая альтернатива – пойти на диалог с протестующими, провести свободные выборы и, возможно, добиться для себя гарантий безопасности, если не у себя в стране, то в третьем государстве (очевидно, в той же России). Он выбрал худшую из возможностей – пойти на диалог с Россией, а это значит – принять полный российский диктат. Лукашенко попытается и дальше маневрировать в стиле: "Владимир Владимирович, я не могу пойти на такую ​​уступку, это вызовет еще больший протест". Сомневаюсь, что на этот раз Путина такие аргументы растрогают. Лукашенко-2020 – это Янукович-2014 с незначительной разницей – первый немного контролирует бюрократический и силовой аппарат страны. Как Янукович шесть лет назад приглашал войска в Украину (безусловно, под диктатом Кремля), этого можно ожидать и от Лукашенко, все зависит от уровня дерзости просьб Москвы", – сказал сайту "Сегодня" Сергей Солодкий.

Кто президент Беларуси

Поддержал Кремль и проведение в Беларуси конституционной реформы, назвав Лукашенко легитимным президентом. Это, по сути, главный итог сочинской встречи. Путин сделал ставку на медленный транзит власти в Беларуси: до 2022 года в Конституцию страны внесут изменения, которые существенно ослабят власть президента в пользу парламента и правительства, и только потом пройдут досрочные президентские и парламентские выборы.

По словам аналитика Украинского института будущего Игоря Тышкевича (белор. – Ігар Тышкевіч), Лукашенко продает свою старую идею трансформации власти в Беларуси – конституционную реформу. Это не наработка последних недель и не то, что придумали в России или ОБСЕ. Это то, что готовилось в окружении Лукашенко начиная с 2018 года, а очень активно – в 2019-м.

"Когда началась активная фаза политического кризиса, белорусские власти попытались "продать" собственную идею как вариант компромисса. Единственное "но" – это сроки. Уже очевидно, что конституционная реформа должна быть проведена в середине электорального срока. Также происходит торг по основным ее принципам. Ранее их было четыре: реформа местного самоуправления, усиление роли партий, возможный переход парламента на принципы большинства (партийного, коалиционного) и уход Лукашенко на какую-то специально отведенную должность по казахстанскому или иранскому варианту. На данный момент первые два пункта ни у кого не вызывают сомнений. А вот за пост для самого Лукашенко и формирование правительства по принципу парламентского большинства сейчас с Россией будет идти торг", – сказал сайту "Сегодня" Игорь Тышкевич.

Но сработает ли такой план? Устроит ли это Запад и Украину? По словам Игоря Тышкевича, у Запада сейчас нет большого желания и рычагов заниматься Беларусью активно. Ко всему прочему, Запад не однороден. У каждой из групп Запада собственные позиции и интересы. Но при этом все они сходятся в одном: решение проблемы должно происходить через какой-то вид диалога, причем его модальность, как правило, не определяют, давая пас в сторону того же Лукашенко и его окружения.

Реклама

Как раз сегодня Европарламент на своем заседании рассматривает ситуацию в Беларуси. Но спустя полтора месяца протестов Брюссель так и не ввел персональные санкции против белорусских силовиков и чиновников, ответственных за избиения и насилие над мирными протестующими. Только сегодня со своей позицией относительно Беларуси определилась и Украина.

Так кто же легитимный президент Беларуси? Кремль уже признал Лукашенко, причем дважды. Сейм Литвы признал Светлану Тихановскую. Польша не признает Лукашенко, призывая к повторным выборам. Украина придерживается аналогичной позиции. Но очевидно, что Лукашенко не уйдет, пока под его контролем силовики и значительная часть бюрократического аппарата, а также лояльность Кремля.

Сергей Солодкий считает, что договоренности Лукашенко с Путиным – это сигнал Западу и демократическим митингующим: "Будете дальше поддерживать революционное движение, будете дальше участвовать в протестах – будете иметь дело уже не со мной, а с Путиным".

Тем более, Путин на встрече с Лукашенко в Сочи ясно дал понять: "Что касается военной составляющей, вы правы, у нас есть план, и он будет реализован".

По мнению заместителя директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаила Самуся, план военной помощи или военной интервенции – это уже второй этап, который будет зависеть от того, как будет развиваться главный сценарий.

"Я, к примеру, не уверен, что Путин будет ждать до 2022 года. Путину нужно определиться уже сейчас. Сдает ли ему Лукашенко экономику Беларуси, как от него это требовалось в декабре? В таком случае ему могут дать два года на реформу, выборы и чтобы он тихо где-то ушел отдыхать. Если же Лукашенко продолжит играть в геополитическую эквилибристику, ситуация может быть достаточно бурной. Путину будет очень легко спровоцировать кровавые столкновения между протестующими и силовиками, довести ситуацию до того, что вдруг кто-то будет штурмовать президентский дворец и начнет уничтожать Лукашенко. Ему могут устроить такой сценарий. Учитывая Навального, режим Путина вполне на это способен", – сказал сайту "Сегодня" Михаил Самусь.

Напомним, встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи проходила без помощников, делегаций и прессы:

Видео: Reuters

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять