Ближний Восток на пороге новой войны, а в лесных пожарах массово гибнут звери: главные новости мира

Новый посол Украины в США вручил верительные грамоты Дональду Трампу
В лесных пожарах на Пятом континенте массово гибнут животные и птицы
В лесных пожарах на Пятом континенте массово гибнут животные и птицы

Во Франции запретили торговать пластиковой посудой, а Греция скоро преодолеет многолетний экономический кризис. Читайте ТОП-5 главных новостей мира уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Иран атаковал американские базы в Ираке

В ночь на 8 января 2020 года Иран атаковал две американские базы в Ираке. Девять ракет выпущены по военно-воздушной базе Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой дислоцированы военнослужащие США. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabiaсо со ссылкой на источники в иракских силовых структурах.

Реклама

Корпус стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана. – Ред.) заявил, что ракетный удар по авиабазе Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой дислоцированы военнослужащие США, был нанесен в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани. Иран запустил ракеты класса "земля-земля" по военной базе в иракском Айн-аль-Асаде. Об этом сообщило агентство Associated Press. Операции дали имя "Мученик Сулеймани".

Утром 9 январяИран нанес вторую волну ударов по американским объектам. Об этом сообщило агентство Tasnim. Отмечается, что удары были осуществлены ракетами. Точное место новой атаки не сообщается. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи высоко оценил проведенную операцию, назвав ее "пощечиной США". Несмотря на это, он считает, что подобных военных действий будет недостаточно, и призвал Америку вывести свои войска из Западной Азии.

Реклама

Напомним, что эти атаки стали ответом на убийство 63-летнего генерала-лейтенанта "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. Он был убит на рассвете 3 января под Багдадом, куда прибыл для встречи с командирами иракской милиции – беспилотник подорвал два автомобиля, в которых, кроме Сулеймани, находился заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Министерство обороны США подтвердило свою ответственность за ликвидацию Касема Сулеймани, отметив, что операция проводилась по распоряжению американского президента Дональда Трампа, о чем не был заранее уведомлен Конгресс.

"Герой Ирана в черном списке ООН: что известно о генерале Сулеймани, убитом авиацией США", читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Реклама

Новый посол Украины в США вручил верительные грамоты Трампу

Владимир Ельченко. Фото: facebook.com/UKRinUN

Владимир Ельченко. Фото: facebook.com/UKRinUN

Новый посол Украины в США Владимир Ельченко вручил верительные грамоты президенту США Дональду Трампу. Официальная церемония состоялась в Овальном кабинете Белого дома. Таким образом, Ельченко отныне официально возглавляет украинское дипломатическое представительство в США.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский 19 декабря 2019 года уволил Ельченко с поста постоянного представителя Украины при ООН и посла Украины в Ямайке и назначил его послом Украины в США.

Во Франции запретили торговать пластиковой посудой

С 1 января во Франции действует запрет на продажу пластиковых тарелок, стаканчиков и другой посуды из пластика. Торговые сети должны избавиться от запасов пластиковых тарелок и стаканчиков в течение шести месяцев после вступления закона в силу. В течение следующих двух лет запрет наступит также на использование и продажу другой одноразовой пластиковой посуды.

Для отдельных видов пластиковой посуды было сделано исключение. Так, пластиковая продукция, содержащая не менее 50% экологических материалов, будет запрещена с 3 июля 2021 года. Также отсрочку получили больницы, тюрьмы, авиа, железнодорожные и водные перевозчики.

Идея отказа от пластиковой продукции одноразового использования во Франции обсуждалась еще в 2016 году. Однако против запрета выступила ассоциация европейских производителей упаковки Pack2Go Europe, считая, что он нарушает правовые нормы ЕС. В 2018 году проект директивы о запрете ряда одноразовых пластиковых предметов утвердил Европейский парламент.

В Австралии в результате лесных пожаров может погибнуть более миллиарда животных

Видео: Reuters

В Австралии в результате лесных пожаровможет погибнуть более миллиарда животных. Уже погибло 800 миллионов и эта цифра постоянно растет.

"Первоначальная цифра – 480 миллионов – базировалась на млекопитающих, птицах и рептилиях, по которым у нас есть информация, и эта цифра сейчас несколько устарела. Погибли более 800 миллионов животных – только в Новом Южном Уэльсе", – сказал ученый, эколог из университета Сиднея Крис Дикман.

1/12

С учетом этих цифр, по словам Дикмана, "без всяких сомнений" общее количество убитых стихией животных достигнет более одного миллиарда.

МВФ закрывает офис в Греции: страна готова выйти из кризиса

Международный валютный фонд (МВФ) вскоре закроет свой офис в Афинах, что будет сигнализировать о готовности Греции преодолеть финансовый кризис, в котором она находилась в течение десятилетия. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил об этом решении после встречи с управляющим директором МВФ Кристалиной Георгиевой в штаб-квартире фонда в Вашингтоне.

"Мы с нетерпением ждем нового этапа в наших отношениях, отношениях позитивного сотрудничества", – сказал премьер-министр Греции.

Он поприветствовал решение закрыть офис МВФ в Афинах в ближайшие месяцы. По его словам, Греция продолжит сотрудничество с МВФ, но как страна, которая вышла из строгой системы наблюдения фонда.

Сейчас Мицотакис надеется убедить европейских кредиторов Греции ослабить требования по целевым показателям профицита бюджета, установленные во время спасения экономики в 2015 года, исходя из того, что он обещает обеспечить более высокий экономический рост с 2021 года.

В августе 2018 года МВФ завершил третью программу помощи, в рамках которой Афины получили порядка 290 миллиардов евро на чрезвычайные кредиты в течение восьми лет от еврозоны и МВФ.

МВФ начал работать в Афинах в 2010 году, когда его пригласили принять участие в программе помощи Греции. Германия была главной движущей силой для привлечения средств, настаивая на том, что у ЕС нет единых инструментов, чтобы иметь дело с финансово непослушной страной-членом. Франция и другие европейские страны, а также Европейский центральный банк первоначально сопротивлялись введению помощи МВФ, поскольку они считали, что это ослабит валютный союз. Но официальный Берлин хотел, чтобы помощь объединила прямые займы стран еврозоны и МВФ.

Фонд не одалживал деньги Греции с 2014 года из-за растущих долгов. В 2015 году Греция стала первой развитой страной, допустившей дефолт по кредиту МВФ. В ноябре прошлого года Греция погасила досрочно около 2,7 млрд евро по кредитам МВФ, которые стоят дороже долгов перед институтами ЕС. Это позволило Афинам снизить стоимость обслуживания долга. По словам греческих чиновников, Афины намерены выплатить больше кредитов МВФ в этом году после одобрения кредиторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять