Чем живет город с открытки: "Бродвей", чистота и мрамор Ташкента

Сверкающая красота и стремление к цифровому будущему

Когда люди говорят об Узбекистане, обычно вспоминают дыни, курагу, самсу и плов. Картинки в голове нечеткие — вот ступает ослик Ходжи Насреддина, вот бесконечная степь, песок, ровная цепь верблюдов удаляется к горизонту, и тут же — хлопковые поля, тюбетейки и жара. Потому что в Ташкенте, как мы знаем все с детства, очень жарко. Ну просто… Ташкент. А между тем Узбекистан — это место, где родился Ибн Сина, известный нам под именем Авиценны. Здесь правил — оставив после себя множество архитектурных шедевров — Амир Темур, известный как Тамерлан. Здесь Бухара, Самарканд, Согдия, Бактрия, Хорезм и множество других известных нам названий, подернутых туманом истории, где переплеталась восточная душа, мистика и наука. И здесь же — современный чистый город, всю ночь сияющий рекламой и подсветкой зданий. Корреспондент "Сегодня" побывал в Ташкенте на Central Asia Innovation Day и узнал, чем живет современный Узбекистан и каким он видит свое будущее.

Виды Ташкента. Памятный монумент Амиру Темуру (Тамерлан)
Виды Ташкента. Памятный монумент Амиру Темуру (Тамерлан)
Виды Ташкента. Центральная библиотека
Виды Ташкента. Центральная библиотека
Музей истории Темуридов. Ночью город преображается, превращаясь в магическую восточную сказку
Музей истории Темуридов. Ночью город преображается, превращаясь в магическую восточную сказку
Мини-робот. Двое таких катались по полу
Мини-робот. Двое таких катались по полу
Алайский рынок. Здесь все — от сабель до сухофруктов
Алайский рынок. Здесь все — от сабель до сухофруктов
На "Бродвее". Порядок охраняют системы
На "Бродвее". Порядок охраняют системы "умного города"
Наводят блеск. Город убирают постоянно, потому он так сияет
Наводят блеск. Город убирают постоянно, потому он так сияет
1/7

Реклама

Ташкент: рай для мизантропа и невероятная чистота

Первое, что вы увидите, еще находясь в небе — радужный мост по левому борту, практически скандинавский Бифрост, раскрученный современными кинокомиксами. Он упирается в два огромных экрана, которые на самом деле не экраны, а жилые дома, переливающиеся во тьме множеством миниатюрных ламп.

С первых минут возникает ощущение, что попал в какой-то рай для мизантропа. Людей перед аэропортом практически нет (впрочем, час ночи), а вся парковка забита белыми машинами одной марки. Все они выпускаются тут, купить машину за рубежом — значит купить сразу две, настолько тут высокие пошлины. Поэтому узбеки выбирают американский автопром собственного производства.

"Самый крутой — большой седан — стоит 44 тысячи долларов. Это премиум, практически, — объясняют местные, — сразу за ней — внедорожник. Все машины белые потому, что синий цвет у нас не любят, зеленый тоже, а красные машины покупают только женщины".

Дороги ровные, широкие и чистые. Многополосные проспекты соединяются друг с другом, сплетая сеть вокруг белых домов, укрытых зеленью парков и скверов. На обочинах стоят витиеватые LED-инсталляции — пальмы, геометрические фигуры.

Реклама

Утром становится понятно, что водят тут по-азиатски. В смысле, с гудками и с виду достаточно хаотично. Но в этой неразберихе есть свои правила. К примеру, никто не остановится, если видит вас рядом с пешеходным переходом, но стоит ступить на дорогу — и все останавливаются. Причем пропускают не только на "зебре": местные могут перейти дорогу практически в любом месте, если сочтут это безопасным или необходимым. Уже к вечеру первого дня мы просто повторяли за ними. Впрочем, здесь полно светофоров и подземных переходов.

Узбекистан — государство централизованное. Вероятно, именно поэтому Ташкент так напоминает Минск — ощущениями, чистотой, ухоженностью и легкой нереальностью происходящего, будто находишься не в живом городе, а в огромном музее, где вот-вот появится строгая женщина в очках и запретит бегать по залам и трогать экспонаты.

Ощущение рая мизантропа в центре Ташкента только усиливаются. Людей все еще нет. Вы пробовали протолкнуться по Крещатику в разгар рабочего дня? Здесь же создается ощущение, что в городе либо никто не живет, либо, что вернее, все работают. Не в кафешках, коворкингах и на уличных лавочках, а именно на работе — в одном из многочисленных зданий, что нависают над городом.

Реклама

Сам город напоминает поздравительную открытку. Честно, весь день можно провести, скажем, у здания Национальной Библиотеки — мрамор, синее стекло и доминирующая архитектура. Рядом — красивый сквер с аккуратно расчерченными дорожками, фонтан. Лавочки, как сейчас делают в любом "городском пространстве" — будто сидишь на произведении современного искусства. Так же манит Музей Темуридов, Дворец Форумов и остальные визитные карточки Ташкента. И, конечно же, вы не сможете пройти мимо дверей — они как витиеватые ковры, как фрактальное чудо, как драгоценность. И они повсюду, манят своими идеальными формами.

Так же величественно выглядят здания правительственных учреждений — изумруд в мраморе. И это все, по сути, "новоделы", хотя некоторые строения и выглядят, будто стояли тут испокон веков: в 1966 году мощное землетрясение сровняло центр города с землей.

Однако полностью Ташкент раскрывается вечером. Когда типичная советская гостиница "Узбекистан" превращается в огромный рекламный борд, когда здания начинают переливаться разными цветами, а в самом центре разгораются лампы над "Бродвеем" — что-то вроде смеси нашего Крещатика и Андреевского спуска, с художниками, народным промыслом и немногочисленными легкомысленными прохожими.

Самый главный вопрос: как? Как все это может выглядеть свежепостроенным в трехмиллионном городе? Ответы — тут же. Прохожих на улицах маловато, зато коммунальщиков хватает. Вот несколько человек вычищают зазоры между плитками на улице. Вот трое парней моют… целое здание. Серьезно, там высоты — этажей пять, но они вооружились длинными телескопическими палками, на конце которых — раструб и по трубе течет вода. Выглядит, будто муравей чешет прутиком слона.

Часто встречаются полицейские и нацгвардейцы. Первые — в зеленом, вторые — в темно—синем. С ними вам придется общаться каждый раз, как захотите попасть в метро. Или перейти на другую сторону через подземный переход, в котором находится станция. Смело улыбайтесь, идите навстречу и показывайте сумку, в которой нет ничего опасного. Проверки здесь — дело обычное, а правоохранители достаточно доброжелательные.

Еще одна достопримечательность Ташкента — его рынки. К примеру, Алайский базар, который считается древнейшим в городе и, естественно, самым дорогим — примерно, как Бессарабский рынок в Киеве. Это целый комплекс зданий: сначала двухэтажное здание с ювелирными магазинами, за ним, по обе стороны, сувенирные лавки. Впереди — павильон для мяса, рыбы и молока, слева от которого торгуют привычными восточными наборами: сладости, фрукты, сухофрукты. Тут можно даже купить саблю.

Пару слов о деньгах. Местная валюта — узбекский сум. Обычно при путешествии в другую страну людям не советуют считать в гривнях — одно расстройство. В Узбекистане подобные запреты бессмысленны. Судите сами. Разменяв 20 долларов (примерно 550 грн), вы получите на руки 160 тысяч (!) сум. С копейками. Раньше, до появления 50-тысячных банкнот, была вообще беда: люди получали на руки огромные стопки денег, которые реально помещались только в мешок.

А теперь пойдемте их тратить. Хотите прокатиться на общественном транспорте? 1200 сум. Литровая негазированная вода — 2 тысячи. Самса на уличном лотке — 1,5—2 тысячи. Два шашлычка с лепешкой на рынке — 9 тысяч. Бургер в хипстерском кафе потянет на 20 тысяч. Конечно, все это касается местных товаров — скажем, одежда известной в Украине испанской марки обойдется раза в полтора дороже, чем у нас. Зато местный трикотаж — футболки и белье — можно купить прямо в супермаркете по цене бургера-полутора.

44564550_179832212952955_8435829855454494720_n

За два шашлычка с лепешкой в окрестностях Алайского рынка вы заплатите 9 тысяч сумов — примерно 30 грн

Цифровизация: как связать людей друг с другом

В целом проблемы Узбекистана в сфере высоких технологий не слишком отличаются от украинских. Есть много прекрасных идей и решений, которые разбиваются о тот простой факт, что в некоторых кишлаках и аулах нет даже электричества, не говоря уже о высокоскоростном интернете. Впрочем, в отличие от нас, у них есть чем оправдываться: чтобы добраться до "моря-акияна", по дну которого проложено оптоволокно, нужно перейти аж две границы. Большая часть территории — пустыни и горы.

Впрочем, потенциал тут огромен. Узбекистан — достаточно мощная в экономическом плане страна, которая добывает и экспортирует золото, уран, природный газ и хлопок. Как минимум эти производства готовы принять автоматизацию. К тому же в удаленных регионах есть проблемы с учителями и медиками. Эту проблему может решить дистанционное образование и телемедицина. Осталось только раздать узбекам интернет — и по древней восточной традиции этим занялась верхушка страны.

Второй Central Asia Innovation Day (первый прошел в прошлом году в Казахстане) — мероприятие, которое показывает, чего хотят узбеки в цифровизации, какие варианты есть и что им может предложить Китай, активно возрождающий Шелковый путь. Только вместо караванов с верблюдами и лошадьми по новой цифровой магистрали потекут гигабайты данных. Это подчеркивает и символика: нарисованная линиями связи и узловыми точками лошадь со значком соединения над головой — символ скорости, успеха и силы.

Узбекистан, как рассказал исполнительный директор центра "Стратегия развития" Акмаль Бурханов, встал на путь инновационного развития недавно. Активная цифровизация страны началась, по сути, с прошлого года принятием соответствующей стратегии: поддержка предпринимательства, новые технологии. Президент даже завел страницу на Facebook, а за ним подтянулись и остальные государственные чиновники. Теперь в приоритетах — "умный город", "умный дом", "умная махалля" (нечто вроде нашей громады).

"Главная задача — изучение опыта соседей, партнеров, привлечение инноваций, которые существуют, — подчеркнул министр инновационного развития Иброхим Абдурахманов. — Цель — изменить нашу экономику и увеличить вклад науки в развитие. Для этого нужна инновационная экосистема, и сейчас есть возможность инициировать ее развитие".

1/8

К счастью для узбеков, китайский Цифровой путь предусматривает активное развитие Средней Азии. И у них есть множество успешных наработок в других регионах с похожими проблемами. В Кении, к примеру, благодаря технорешениям Huawei на 46% упала преступность, на 14% вырос поток туристов и на 5,5% повысился ВВП. Не говоря уже о самой Поднебесной, где с помощью мобильного можно рассчитаться за все что угодно, в любой точке страны.

"Как и многие регионы, Центральная Азия хочет использовать ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) для улучшения условий. Есть задачи — туризм, связь, "умный город". Расширение проникновения, электронное правительство. Я считаю, данный процесс будет завершен в течение 5—10 лет", — подчеркнул старший вице-президент Huawei Виктор Чжан.

Первым умным городом станет Нурафшон, админцентр Ташкентской области. Фаррух Джураев из Института стратегических и региональных исследований говорит, что это случится уже в 2025-м. Вдохновение узбеки черпали в будущем. Давайте представим себе, говорили их стратеги, в каком мире будет жить родившийся сегодня мальчик, когда ему исполнится 17 лет. Общались с представителями диаспоры, привлекали специалистов и представителей крупных технокомпаний. В конце нарисовали мир, в котором человеческие навыки могут буквально "телепортироваться" на расстояние. И неважно, сколько километров разделяет хирурга и его пациента или ученого и его лабораторию, — благодаря умным машинам и сверхскоростной связи он всегда успеет в нужное место и нужное время.

Тем более что кажущееся отставание от общего прогресса превращается в благо: становится понятно, где ошиблись другие, да и многие технологии, в которые тот же Китай инвестировал миллиарды, уже доступны. К примеру, рации для полицейских, которые ранее были просто рациями с шипением и плохой звукопередачей, теперь могут создавать видеомост по сети. А искусственный интеллект сам подскажет — при заданных параметрах — куда именно оператору связи нужно инвестировать деньги и развиваться. Передающие станции компактны и помещаются в любом фонарном столбе, да что там, в этот столб можно напихать все: от кнопки вызова экстренной помощи до зарядки для машин. Мачты меняют огромные башни, в солнечных регионах не нужно париться с доступом к электросети: все решают солнечные панели.

Все это поможет решить главную проблему: связать между собой все население страны.

"Большая часть нынешней инфраструктуры ИКТ в Центральной Азии не может удовлетворить потребности в условиях развития цифровой экономики, — говорит региональный президент Huawei Джеймс Чен. — Средний уровень ШПД в домах составляет лишь 23%, а в некоторых местах — менее 10%. Это значительно ниже среднего по миру, где показатель равен 41,4%".

К счастью, отмечает он, большинство стран разработали и приняли нужные стратегии, которые дают свои результаты: "умные юрты" в Монголии, телеконтроль за нефтепроводами в Казахстане.

"Для Украины самое актуальное направление — это медицина. Отдаленные поликлиники получат возможность связаться с центральными институтами, с ведущими специалистами — и люди получат консультации хорошего доктора".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять