"Чей Кашмир?": что нужно знать о многолетнем противостоянии Индии и Пакистана

Два ядерных государства опять оказались на пороге войны

Конфликт между Индией и Пакистаном, который тлеет со времен окончания Второй мировой войны, опять обострился: в последние дни февраля 2019 года ядерные государства находятся на пороге новой войны и даже отозвали своих послов . Обстановка предельно накалилась из-за теракта, который произошел 14 февраля на границе Индии и Пакистана, жертвами которого стали 45 индийских военных.

Реклама

Ответственность на себя взяла "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда") исламская террористическая организация, которая борется за отделение Кашмира от Индии, организовывая теракты против индийских силовиков на территории штата Джамму и Кашмир.

"Совершение этого преступления координировалось из-за рубежа Межведомственной разведкой Пакистана и связанной с ней группировкой "Джаиш-е-Мухаммад", — заявил командующий войсками в штате Джамму и Кашмир на севере Индии, генерал Канвал Джит Сингх Дхиллон.

По информации генерала Дхиллона, террористы, совершившие атаку, были уничтожены – ими оказались выходцы из индийской части Кашмира и боевик пакистанского происхождения.

Реклама

В свою очередь, пакистанский премьер Имран Хан пригрозил Индии симметричным ответом, если она решит напасть на Пакистан.

"Местные политики призывают отомстить Пакистану. Если Индия решит напасть, то мы не будем раздумывать и ответим. Решение о начале войны принимается одной стороной, а о завершении войны — уже несколькими", – грозно заявил он.

Из-за чего на границе Индии с Пакистаном вот уже более полувека льется кровь, читайте в специальном материала сайта "Сегодня".

Реклама

Когда распадаются империи

Больной для Индии и Пакистана вопрос — "Чей Кашмир?", не может разрешиться свыше семидесяти лет. Начавшись с большой крови, во время раздела Британской Индии в августе 1947-го по религиозному признаку – на независимые государства доминион Пакистан и Индийский Союз, в результате чего в вооруженных конфликтах погибло от 1 до 5 млн человек. Кашмирский конфликт продолжает тлеть, время от времени вспыхивая, вплоть до сегодняшнего дня.

Камнем преткновения стало княжество Джамму и Кашмир, где правил махараджа Хари Сингх – индуист по вероисповеданию. Между тем, 2/3 подданных княжества были мусульманами, и при первой же дестабилизации обстановки, во время раздела Британской Индии, сразу несколько провинций княжества восстали против махараджи-иноверца. 21 октября 1947 года в поддержку восставших мусульман Джамму и Кашмира в княжество вторглись пуштунские племена с территории Пакистана. 24 октября 1947 года захватчики провозгласили создание суверенного образования Свободный Кашмир, которое входит отныне в состав Пакистана. В ответ махараджа Хари Сингх заявил о том, что Джамму и Кашмир остается частью Индии и попросил индийское правительство о военной поддержке.

Эти события привели к трем Индо-Пакистанским войнам, которые произошли в 1949, 1965 и 1971 годах.

В результате первого военного конфликта Кашмир был поделен на две части, подконтрольные, соответственно, Индии и Пакистану. Причем каждая сторона перекладывала ответственность на другую: Индия заявляла, что это Пакистан оккупировал мятежное княжество, а Пакистан, наоборот – обвинял в оккупации Индию. Две тогдашние сверхдержавы – США и СССР, вполне естественно поддерживали противоположные лагеря: СССР признал, что территория Индии незаконно оккупирована Пакистаном, США встали на сторону Пакистана. 

В 1956 году, после принятия закона о новом административном делении страны, Индия предоставила своим кашмирским территориям статус штата Джамму и Кашмир. Летней столицей штата остался Сринагар, зимней стал город Джамму. Линия прекращения огня превратилась де-факто в государственную границу между Индией и Пакистаном.

Пакистан был заинтересован в том, чтобы контролировать территорию Кашмира потому, что таким образом Пакистан получал общую границу с Китаем, который являлся его союзником. Так, после индо-китайской войны 1962 года (которую развязал Пакистан, а кровопролитие удалось остановить только силами ООН), пакистанское руководство начало переговоры с КНР о демаркации границы в Кашмире. В 1963 году, после подписания пакистано-китайского пограничного соглашения, у Китая оказалась, как полагают индийцы, часть исконной индийской территории – долина Шаксгама.

Самой масштабной стала третья индо-пакистанская война 1971 года, которая окончилась капитуляцией пакистанских войск в Восточном Пакистане. В результате Восточный Пакистан стал независимым государством Бангладеш. Летом 1972 года в городе Симла в Индии тогдашние главы Индии и Пакистана подписали мирное соглашение, согласно которому границы Индии и Пакистана возвращались к довоенным границам 1949 года.

Но, несмотря на мирный договор, Пакистан все это время поддерживал исламских боевиков в Джамму и Кашмире, что рано или поздно должно было привести к новым вспышкам насилия. Тем более, что к концу восьмидесятых годов обстановка в регионе особенно накалилась на фоне общего социально-экономического кризиса.

В результате на территории штата активизировалась деятельность сразу нескольких террористических организаций, требовавших "свободы оккупированного Индией Кашмира" под исламскими лозунгами – оружие им поставлял Пакистан, а самих боевиков тренировали в военных лагерях на пакистанской территории. При этом среди террористов было немало афганских моджахедов. Параллельно с партизанской деятельностью боевиков внутри самого штата происходили регулярные столкновения военных сил Индии и Пакистана на границе. 

Долгих четырнадцать лет, с 1987-го по 2001 год, в Кашмире практически ни дня не прошло без нападения боевиков или без обстрела погранзастав той или иной стороны. За это время Индия потеряла более 30 тыс. военнослужащих и мирных жителей, жители Кашмира – порядка 70 тыс. убитыми. Пик противостояния пришелся на 1999 год – это была Каргильская война, из которой победителем вышла Индия.

В 1990 году в Джамму и Кашмире было введено прямое президентское правление и в штат были введены индийские войска численностью до 20 дивизий. В 1995 году правительство Индии начало уделять повышенное внимание развитию хозяйства штата Джамму и Кашмир, в сентябре 1996 года состоялись выборы в Законодательное собрание штата. Боевики стали терять сторонников. Если раньше большую часть боевиков составляли местные жители, то к концу 1990-х годов до 70% боевиков были пакистанцами и афганцами.

Кровь за кровь

Последние четыре года пропакистанские силы в Кашмире перешли к тактике масштабных террористических актов, которые террористы-смертники из "Джаиш-е-Мухаммад" осуществляют против индийских сил безопасности. Организация признана террористической не только в Индии, Британии и Америке, но и в самом Пакистане.

Теракт от 14 февраля 2019 года на шоссе Джамму — Сринагар стал одним из самых страшных за последние годы. В предыдущий раз такой всплеск террора вызвало убийство известного боевика-сепаратиста Бурхана Вани.

22-летнего "Кашмирского Че-Гевару", ставшего для сепаратистов символом борьбы за свободу, застрелил индийский спецназ в результате перестрелки во время спецоперации 8 июля 2016 года. Разумеется, после этого он получил статус мученика. Только 10 июля 2016-го 11 человек погибли в схватке с полицией и еще не менее полусотни получили ранения . Всего во время стычек с полицией и в атаках террористов, которые стали местью боевиков за смерть Бурхана Вани, только с июня по сентябрь погибло 80 человек.

Насилие, как известно, порождает насилие: теракт от 14 февраля вызвал к жизни новый виток кровавого противостояния между Пакистаном и Индией. ВВС Индии жестко ответили боевикам на теракт, нанеся военно-воздушный удар по лагерю боевиков группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в подконтрольной Пакистану части Кашмира. 12 самолетов ВВС Индии "Мираж-2000" сбросили на лагерь боевиков несколько бомб массой по тонне каждая и фактически стерли его с лица земли.

"Это был необходимый шаг для защиты страны. Премьер-министр Нарендра Моди дал вооруженным силам свободу действий", — приводит агентство Reuters слова индийского министра развития человеческих ресурсов Пракаша Джавадекара.

В свою очередь, в Пакистане не менее жестко отреагировали на удар Индии по боевикам в Кашмире и привели войска в полную боевую готовность. Так, в среду, 27 февраля, стало известно, что ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии, которые по мнению Исламабада нарушили воздушное пространство страны. При этом пилот одного из индийских самолетов взят в плен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять