Вспышка смертельного вируса в Китае: что нужно знать

В Украине не готовы к приходу китайского коронавируса

За прошедшие сутки число жертв "уханьской" вирусной пневмонии, которую вызывает новый тип коронавируса, увеличилось на 46 человек. Как сообщили в Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения Китая, состоянием на 1 февраля их количество составило уже 259 человек. Еще 11,7 тыс. человек числятся как инфицированные.

Реклама

Кроме того, возросло число заболевших и расширилась география распространения эпидемии. Случаи заражения также обнаружили в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Индии, Финляндии, на Филиппинах и в Германии. Также первые случаи заражения подтвердили власти Испании и Швеции.

Все, что известно о вспышке неизвестной ранее пневмонии в Китае, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Все началось на рыбном рынке

31 декабря власти Китая информировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. 7 января китайские специалисты установили возбудителя болезни — он из так называемой семьи коронавирусов, вызывающих простуду. Некоторые из вызываемых ими заболеваний быстро лечатся, зато другие смертельно опасны. Коронавирус 2019-nCoV относится как раз ко второй группе: 7 января в Китае скончался первый инфицированный пациент.

Реклама

Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новую пневмонию. В результате были исключены из списка возможных патогенов возбудители таких респираторных заболеваний, как грипп, птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

А началось все на рыбном рынке Уханя в провинции Хубэй. Еще недавно здесь торговали рыбой, морепродуктами, курятиной — и даже экзотическими для нас летучими мышами и змеями.

"Мы можем утверждать наверняка, что инфекция пошла с местного рыбного рынка," — заявил Фенг Зиян, директор Китайского центра контроля и предотвращения болезней.

Теперь здесь закрыты палатки и валяется пустая тара. Все продезинфицировали специалисты в защитных костюмах биологической угрозы. Именно на рыбном рынке, считают эксперты, не известный науке вирус подхватил 41 человек. Все больные продавцы и покупатели жаловались на лихорадку и проблемы с дыханием. По данным на 17 января, семеро больных находились в тяжелом состоянии.

Реклама

Еще одну инфицированную женщину нашли в Таиланде 14 января.

"Люди не должны паниковать. Все под контролем. Даже имея один подтвержденный случай, мы будем заботиться о всех потенциальных пациентах, чтобы избежать распространения болезни", — уверяет Анутин Чарнвираку, министр здравоохранения Таиланда.

К сожалению, Таиландом не ограничилось, и вирус пополз дальше.16 января власти Японии подтвердили первый случай заболевания новым видом коронавируса: анализ дал положительный результат у гражданина Китая, который приехал в Японию из Уханя.

1/10

Уже 21 января правительство Японии провело экстренное совещание под председательством премьер-министра Синдзо Абэ в связи с угрозой распространения вспышки новой пневмонии в Стране восходящего солнца.

Было принято решение усилить контроль за прибывающими во все международные аэропорты и морские гавани, сообщает информационное агентство Киодо. Лечебным учреждениям дано указание обращать особое внимание на все случаи пневмонии с непонятной симптоматикой. Особую тревогу госчиновников вызывает то, что в связи с широко отмечаемым в КНР Новым годом по лунному календарю в Японию традиционно приезжают многочисленные туристы из Китая.

А 23 января коронавирус заподозрили у больного в Мексике. Об этом заявила глава управления здравоохранения мексиканского штата Тамаулипас Глория Гамбоа. Именно в этом регионе с симптомами респираторного заболевания ранее был госпитализирован 57-летний сотрудник Национального политехнического института, который в конце 2019 года побывал в китайском городе Ухань.

По состоянию на 31 января, случаи заражения обнаружены в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Индии, Финляндии, Германии, Испании, Швеции и на Филиппинах. Кроме того, в России уже выявили два случая коронавируса. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, речь идет о гражданах Китая в Тюменской области и в Забайкалье. Однако Telegram-канал Baza сообщает, что не все так однозначно в заявлении российских чиновников.

Вирус оказался опаснее, чем предполагали

Видео: Reuters

Тревожные новости поступили 20 января, когда стало известно, что новый вирус, вызвавший эпидемию в Китае, стал еще опаснее: по информации Национальной комиссии по здравоохранению КНР, коронавирус может передаваться от человека к человеку. Представитель комиссии Чжун Наньшань подтвердил, что два случая заражения в китайской провинции Гуандун были вызваны передачей вируса именно таким образом.По данным китайских СМИ, также заразились и медработники.

При этом число зараженных продолжает стремительно увеличиваться на фоне мутаций коронавируса, которые могут происходить и в будущем. Об этом заявил заместитель главы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ли Бинь.

"В последнее время в преддверии праздников по случаю Нового года по лунному календарю заметно увеличились пассажиропотоки по стране, это означает, что нам будет сложнее препятствовать распространению эпидемии", – заявил Ли Бинь.

По словам чиновника, большинство случаев заражения коронавирусом в Китае произошло воздушно-капельным путем.

Кроме того, стало известно, что в Китае умер четвертый инфицированный человек. На официальном сайте городского комитета Уханя по вопросам охраны здоровья сообщается, что четвертым умершим стал 89-летний мужчина, у которого симптомы нового коронавируса были зарегистрированы еще 13 января. Через пять дней, 18 января, его доставили в больницу с серьезными проблемами с дыханием, и 19 января он умер.

Между тем эпидемия перекинулась на китайский Шанхай, где 21 января зарегистрирован второй случай заражения человека новым типом коронавируса 2019-nCoV. Еще четверо с подозрением на это же заболевание пока что находятся под наблюдением врачей. Об этом говорится в заявлении городского Комитета по вопросам гигиены и здравоохранения.

Вирус был диагностирован у прибывшего из Уханя 35-летнего местного жителя, который 16 января обратился в больницу с симптомами простуды. Тесты на пневмонию нового типа проводили в одной из шанхайских лабораторий. В настоящее время состояние пациента стабилизировалось, угрозы для его жизни нет. Контактировавшие с ним люди находятся под наблюдением врачей.

По ситуации на 30 января, из 38 смертельных случаев, 37 приходятся на провинцию Хубэй, являющуюся эпицентром распространения заболевания, один – на провинцию Сычуань. Всего с декабря прошлого года в стране зафиксировано 7 тыс. 711 случаев заболевания пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 170 человек. Два человека успешно прошли курс лечения и выписаны из больниц.

На территориях за пределами материковой части страны восемь случаев заболевания обнаружены в Гонконге, пять – в Макао, четыре – на Тайване.

Также стало известно, что пневмонией нового типа можно заразиться через глаза – контактным путем.

"Если вирус попадет на кожный покров ваших рук, а вы по неосторожности потрете глаза, то может произойти заражение вирусом. Поэтому необходимо носить защитную маску, тщательно мыть руки – это снизит риск распространения вируса и заражения им", – рассказал представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван.

В то же время выяснилось, что вирус еще опаснее, чем считалось ранее. ВОЗ повысила уровень эпидемической опасности с умеренного до высокого во всем мире и очень высокого внутри Китая.

Украина не готова к эпидемии

Как рассказала сайту "Сегодня" врач-инфекционист Инна Андрусович, Украина не готова к новому коронавирусу из Китая.

"В Украине нет возможности диагностировать подобный коронавирус. Для этого нужны дорогостоящие реагенты, диагностика. Только по симптомам его не определить. Поэтому вспышка вирусной пневмонии в Тернопольской области может оказаться намного опаснее", – прокомментировала Инна Андрусович.

Заболевание, вызванное китайским коронавирусом, стремительно развивается. Сначала оно может напоминать грипп с очень высокой температурой. Но буквально за три дня способно привести к смерти, отмечает инфекционист.

"Вирусные пневмонии опасны тем, что они очень быстро развиваются. Если человек остается дома и все три дня сбивает температуру, то на четвертый день, когда человек попадет в стационар, врачи могут только развести руками, потому что очень быстро развивается гипоксия", – добавляет Инна Андрусович.

По словам врача, при появлении признаков гриппа лучше сразу обращаться к врачу и не запускать заболевание, особенно сейчас. Также стоит воздержатся от поездок и путешествий в страны Азии.

Кроме того, Минздрав огласил украинцам рекомендации ВОЗ. В ведомстве напомнили основные профилактические меры при посещении стран, где были зарегистрированы случаи nCoV:

  • избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции;
  • чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;
  • избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе;
  • люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать правила поведения при кашле (не подходить слишком близко к собеседникам, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, мыть чаще руки, максимально сократить контакты с другими людьми).

Между тем, в международном аэропорту "Борисполь" 26 января, начали проверять пассажиров рейсов, прибывающих в Украину из Китая. В частности, пассажирам китайских рейсов в столичном аэропорту меряют температуру. В Telegram-канале "Киев Сейчас" опубликовали небольшое видео, как специалист в маске проверяет температуру пассажиров рейса из Саньи с помощью инфракрасного термометра.

Видео: Киев Сейчас

Между тем, 31 января стало известно, что во Львове в инфекционную больницу госпитализировали двух мужчин, которые прилетели Украину из Китая. Об этом на брифинге сообщил исполняющий обязанности департамента здравоохранения ЛОГА Андрей Васько.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять