Досрочные выборы в Турции: победа Эрдогана – надежда на демократию или путь к авторитаризму

Киеву нужно пристально следить за попытками Реджепа Эрдогана сблизиться с Москвой: речь не только о покупке российских С-400

По результатам обработки почти 100% бюллетеней на досрочных исторических парламентских и президентских выборах, которые прошли вчера 24 июня в Турции, победил нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган (52,5%) и блок, возглавляемый его Партией справедливости и развития (53,6%). Эрдоган выиграл президентские выборы в первом туре, а проведенный весной прошлого года конституционный референдум позволил ему сконцентрировать всю полноту власти в своих руках: должность премьера упразднена, а президент получил право назначения всех министров и влияния на суды.

 1529905052.3333

Реклама

Так что последующие пять лет президентства Эрдогана ознаменуются не только решительными экономическими реформами, так как после неудачной попытки госпереворота Турция переживает острый экономический кризис, но и существенным укреплением президентской вертикали.

Правда, и оппозиция на этот раз показала мощные результаты. Главный оппонент Эрдогана из Республиканской народной партии Мухаррем Индже получил 30,7%, а оппозиционный блок партий "Национальный альянс", в который входят "Республиканская народная партия", "Хорошая партия" и "Партия счастья" набрали 34%.

1529905086.0517

Реклама

Курс на экономический рост

Реджеп Тайип Эрдоган у власти в Турции уже 16 лет и не проиграл ни одних выборов. Для страны, которая претендует на статус демократической, это довольно много. Больше, наверное, только Владимир Путин у руля России – 18 лет – хотя демократией ее назвать сложно, хоть кремлевские элиты трубят об этом на каждом шагу. Да и в самой Турции с демократией не все хорошо: за последние 10 лет по данным Freedom House Анкара показала рекордное падение уровня демократии – на целых 32 позиции. По этому показателю Турция на первом месте, обогнав даже страны Африки.

dgb9ctpx0aawmd6

После неудавшейся попытки государственного переворота в 2016-м (кстати, режим чрезвычайного положения в Турции действует по сей день), ЕС и США констатировали существенный регресс демократии. Репрессии против оппозиции, закрытие СМИ, массовые увольнения и аресты, в том числе и европейских граждан и, наконец, заявления о возможном возвращении смертной казни – все это вбило клин между Анкарой и Западом. В специальных репортажах из Турции сайт "Сегодня" писал, что в первые годы у власти Эрдоган действительно держал курс на Европу, проводил реформы, именно при нем начались переговоры по членству Турции в ЕС.

Реклама

Но неудачный референдум по объединению Кипра, попытка госпереворота и серия кровавых терактов внесли свои коррективы. Закрытие более 125 оппозиционных СМИ, арест более 160 тысяч последователей Фетхуллаха Гюлена (бывшего соратника Эрдогана, обвиненного в попытке госпереворота), разгром связанных с "гюленистами" компаний, дискуссии по изменению конституции (по переходу к президентской республике) и антиамериканская риторика (США поддерживают курдов в Сирии и Ираке) только усилили экономический кризис и отток иностранных инвестиций.

В статье "Как сближение Турции и России сказывается на отношениях с Украиной" сайт "Сегодня" писал, как из-за всех этих событий турецкая лира обесценилась на 30%, а Эрдоган лично призывал граждан сдавать валюту, чтобы укрепить национальную лиру. И, что самое интересное, люди шли и сдавали, потому что верят Эрдогану и его партии. Поэтому эта избирательная кампания основывалась в основном на лозунгах об экономическом росте ну и, конечно же, о высокой террористической угрозе, которую нужно остановить.

Но одними призывами к народу рейтинг не "прокормишь". Тем более, как констатировали турецкие и западные аналитики, позиции Реджепа Эрдогана и его партии начали ослабевать. Причем начала ослабевать и поддержка Эрдогана внутри его родной партии. Все это толкнуло турецкого лидера к конституционной реформе: на прошедшем 17 апреля 2017 года референдуме 51,41% турков одобрили 18 поправок к Конституции, по которым должность премьер-министра ликвидируется, а министров будет назначать не парламент, а президент лично.

Прошедший конституционный референдум в Турции осудили все западные демократии, ведь, де-юре и де-факто Эрдоган выстроил всю вертикаль власти лишь под одного в стране человека – под себя. Более того, поправки в Конституцию, одобренные на референдуме, дают президенту право влиять на судебную ветвь власти. Но, как ни странно, в этом его поддерживает большинство людей, ведь закрывать глаза на очевидные успехи его правления нельзя – за последние 10 лет годовой доход на душу населения в Турции увеличился с $3,5 тыс до $10 тыс.

Фактор оппозиции пошатнул Эрдогана

О назначении досрочных парламентских выборов на 24 июня Реджеп Тайип Эрдоган объявил лишь в апреле, когда к этому призвал его партнер по коалиционному блоку председатель ультраконсервативной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, оставив оппозиции, да и самому себе мало времени на подготовку и проведение нормальной кампании. Хотя до этого сам Эрдоган и члены его Партии справедливости и развития (ПСР) отвергали возможность досрочного голосования, заявляя, что выборы пройдут, как и положено по закону осенью 2019 года.

Многие западные СМИ, освещая досрочные выборы, называли их историческими. По мнению Директора дипломатической академии Украины Сергея Корсунского, историчность этих выборов в том, что через 95 лет после создания парламентской Турецкой Республики по модели Мустафы Кемаля Ататюрка, она превращается в президентскую.

"Это ключевой момент, который является серезнейшей трансформацией, поскольку мы отлично знаем, что если президентская республика строится на демократических основах, она должна иметь серьезную систему сдержек и противовесов. Это как раз тот момент, вокруг которого идут ожесточенные дебаты. К примеру, в Америке есть такие сдержки и противовесы в виде двухпалатного Конгресса, Верховного суда, возможности проводить специальные расследования. В Турции же ничего этого нет, и президент единолично решает все вопросы", – сказал сайту "Сегодня" Сергей Корсунский.

За выборами в Турции наблюдали 415 международных наблюдателей. По словам посла Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Одри Гловер, все прошло хорошо и без нарушений. Наблюдали за выборами в Стамбуле и украинские парламентарии.

"Уже в 7 утра были на избирательном участке, – писала в своем Facebook первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко. –  Члены комиссии тщательно пересчитывали бюллетени и штамповали их, чтобы успеть к открытию, до 8. В президентском бюллетене – 6 фамилий: 5 мужчин и одна женщина. Впервые в истории Турции проходят одновременно президентские и парламентские выборы, и впервые турки могут голосовать не за партию, а за коалицию – в бюллетене представлены варианты двух возможных будущих коалиций (и для победы нужно было преодолеть 10% проходной барьер – Авт.)".

1529905879.6836

Явка на досрочных президентских и парламентских выборах в Турции составила 87% . Журналист Мустафа Йилмаз, который работал на выборах в Стамбуле, даже пошутил об этом в своем Twitter: "Иностранные наблюдатели меня часто спрашивают, почему в Турции такая высокая явка? Лучше посмотрите вот это: мужчина несет своего 80-летнего отца на спине, чтобы тот смог проголосовать. Это лучший пример".

Главные дискуссии сейчас разворачиваются вокруг недемократичной президентской модели правления, к которой Турция перешла на конституционном референдуме в прошлом году. Однако судя по количеству соперников Эрдогана на этих президентских выборах, недемократическими их назвать ну никак нельзя – за президентское кресло в стране боролись шесть человек.

Главный соперник Реджепа Эрдогана – Мухаррем Индже от Народно-республиканской партии (НРП). Член парламента Турции с 2002 года, Индже пришел в политику в 90-х, до этого проработав преподавателем физики в нескольких школах. Обвинял Эрдогана и его команду в организации неудавшейся попытки госпереворота , критиковал власть за провалы в экономике и по его мнению в образовании. В случае победы обещал отменить одобренные на референдуме конституционные поправки и продать президентский дворец с молотка.

По результатам голосования за парламентские партии победила правящая ныне Партия справедливости и развития. Хотя до единоличного управления парламентом (в котором 600 мест) ей не хватило всего 8 мандатов: с результатом в 42,5% она получает 293 места. Но если учитывать, что на выборы ПСР шла в блоке с Партией националистического движения, то на двоих они набрали 53,6% голосов или 343 места в парламенте. У оппозиционного блока партий "Национальный альянс" 190 мандатов на всех.

Также в парламент проходит левая прокурдская "Демократическая партия народов", преодолев 10% проходной барьер – у них 67 мандатов. Ее лидер и кандидат в президенты Селахаттин Демирташ вел кампанию из тюрьмы. Его и еще 10 заключенных членов ДПН правящая партия Эрдогана обвиняет в действиях в интересах запрещенной Рабочей партии курдистана, которая с турецкой армией в состоянии вооруженного конфликта уже много лет.

Для международного сообщества, как и для Украины, чего-то принципиально нового от Турции ожидать не стоит. Ближайший жесткий разговор у Реджепа Эрдогана предстоит на саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Анкара не отказалась от идеи покупки у России зенитно-ракетных систем С-400. Если покупка таки произойдет, то, по словам помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, Турция не только попадет под действие санкционного антироссийского закона CAATSA. В беседе с сайтом "Сегодня" Сергей Корсунский подчеркивает, что не совсем понятно, от кого собирается защищаться Турция с этими российскими комплексами, поскольку они рассчитаны против именно самолетов НАТО.

В этой связи Киеву нужно пристально следить за попытками Реджепа Эрдогана сблизиться с Москвой. И речь не только о возможности покупки российских зенитно-ракетных комплексов. Не стоит забывать, что Анкара вместе с "Газпромом" продолжает строительство "Турецкого потока". Напомним, что вместе с запуском "Северного потока-2" эти две обходные трубы могут запросто "выключить" украинскую ГТС из транзита российского газа в Европу. Плюс напомним, как в эфире одного из турецких телеканалов пару дней назад Реджеп Эрдоган сравнил себя с Владимиром Путиным: "Есть два наиболее опытных политических лидера – Путин и я. Если сопоставить сроки пребывания на посту президента и премьер-министра, мы с ним находимся при власти в целом без перерыва 15-16 лет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять