Главный противник канцлера Шольца едет на переговоры в Киев

В понедельник, 2 мая, Киев может посетить Фридрих Мерц, лидер ХДС, главной оппозиционной партии Германии
Лидер ХДС Фридрих Мерц едет на встречу с президентом Зеленским
Лидер ХДС Фридрих Мерц едет на встречу с президентом Зеленским / Фото: "Сегодня"

Если раньше все дороги вели в Рим, то нынче все пути международной дипломатии ведут в Киев. Президент Зеленскийна связи с мировыми лидерами 24 часа в сутки. А Банковая стала кризис-центром по приему официальных делегаций, двери в котором не закрываются.

К примеру, сегодня, 1 мая, президент Украины встретился со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Реклама

В понедельник, 2 мая, в Украину может приехать глава немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц.

Сайт Сегодня разбирается, почему этот визит важен и о чем он говорит.

Тревожная сирена для канцлера

Приезд в Украину Фридриха Мерца, как передает Bild, станет первым визитом персоны из высшего дивизиона немецкой политики. И произойдет это только на 68-й день войны с Россией.

Реклама

Хотя некоторые парламентарии Бундестага уже проторили дорогу в воюющий Киев (в Украине побывали: зеленый Антон Хофрейтер, член СвДП Мари-Агнес Штрак-Циммерман и член СДПГ Михаэль Рот), визит Мерца все же стоит особняком. Ведь блок ХДС/ХСС – главный конкурент правящей коалиции. И когда позиции канцлера ФРГ Олафа Шольца (он член СДПГ. – Ред.) резко пошатнулись, а его рейтинг обрушился до минимума, то на горизонте начали проступать контуры внеочередных парламентских выборов.

Политикум, крупный бизнес и просто бюргеры сейчас крайне раздражены непоследовательной и излишне осторожной (если не сказать больше) политикой Шольца в отношении Украины.

Проволочки в предоставлении Украине тяжелого вооружения, постоянные лавирования и политика заигрывания с Кремлем сыграли с канцлером злую шутку.

Реклама

Немецкая газета Die Welt провела соцопрос, итогами которого поделилась в материале с красноречивым названием "Канцлер в свободном падении – Шольц терпит крушение". Стоит отметить, что эта газета считается очень влиятельным "барометром" отражения настроений в среде немецкой бизнес-элиты.

Так вот, на сегодняшний момент всего 39% граждан ФРГ довольны работой канцлера. И только треть населения, 33%, считают украинскую политику Олафа Шольца верной и оправданной.

Итоги соцопроса Die Welt
Итоги соцопроса Die Welt / Фото: Die Welt

Более того, меньше чем за полгода пребывания в кресле канцлера Шольц растерял 19% своих сторонников. Это не просто очень много – для главы правительства это катастрофа. Сейчас меньше половины немцев (47%) считают, что Шольц должен возглавлять коалиционный кабинет.

Где Шольц теряет, конкуренты находят

Достаточно беглого взгляда на итоги соцопроса, чтобы прийти к простому выводу. Те политические силы, которые четко уловили настроения электората и заявили о своей однозначной поддержке Украины в ее справедливой войне против России, свои позиции серьезно улучшили.

Так, лидерами на сегодня являются зеленые: министр экономики Роберт Хабек и министр иностранных дел Анналена Бербок.

Зеленые из-за войны в Украине отбросили свою традиционную пацифистскую риторику и стали едва ли не самыми "яростными ястребами в правящей коалиции", как отмечают некоторые западные обозреватели.

Роберт Хабек и Анналена Бербок не стеснялись демонстрировать свою личную эмоциональную позицию после зверств армии РФ в Буче. Они также последовательно выступали за усиление немецкой поддержки Киева. Это позволило им повысить свой рейтинг, и теперь они самые популярные политики Германии (рейтинг поддержки – 56%). Канцлер Шольц на пятом месте. И на пятки ему в буквальном смысле наступает главный оппозиционер – глава ХДС Фридрих Мерц.

"Канцлер Олаф Шольц в последние недели прибегал к активным маневрам в украинском кризисе, используя явно неоднозначный курс. Такие действия вызвали неуверенность у граждан Германии" – такой итог соцопроса подвели аналитики.

Оппозиция наращивает давление на правительство

В субботу, 30 апреля, в Вюрцбурге прошла конференция консервативной партии ХСС. Она входит в коалиционный блок с ХДС (ХДС/ХСС), который является главным противником правящей (тоже в коалиции) СДПГ.

Маркус Зедер, премьер-министр Баварии и глава ХСС, на конференции обрушился с резкой критикой на Олафа Шольца. Он публично припомнил ему, как канцлер предпочел отправиться в Японию с двухдневным визитом, в то время как в Бундестаге обсуждали возможности поставки Киеву тяжелых вооружений.

"Такая нерешительность, попытки скрыться или уклониться просто недостойны канцлера Германии", – заявил Зедер, как передает радиостанция DW.

Свою порцию критики от соратника Мерца получила и правящая коалиция (СДПГ/СвДП/Зеленые).

"Германия несколько недель ведет себя неловко. Это не соответствует претензиям на лидерство и ожиданиям, которые возлагаются на ФРГ как на крупнейшее и сильнейшее государство в Европе", – отметил Маркус Зедер.

Перспективы блока ХДС/ХСС

Ведущей в этом оппозиционном блоке является политическая сила Фридриха Мерца. Отметим лишь, что Маркус Зедер, по данным соцопроса Die Welt, не вошел в топ-10 самых популярных политиков.

Напомним, СДПГ на прошлогодних выборах едва обошла ХДС/ХСС и с большими проблемами сшила "светофорную" коалицию с зелеными и свободными демократами (красный, желтый и зеленый – это партийные цвета. – Ред.).

Итоги выборов-2021 в Бундестаг ФРГ
Итоги выборов-2021 в Бундестаг ФРГ / Фото: DW.com

И уже понятно, что предстоящий визит Мерца в Киев будет взаимовыгодным и для гостя, и для принимающей стороны. Политик из ФРГ, безусловно, укрепит как свои персональные позиции, так и положение оппозиционного блока, а Украина получит еще одного влиятельного союзника в своей борьбе с агрессией Москвы.

Внутриполитическая обстановка в Германии сейчас весьма напряженная, на кону стоит очень многое, и призрак внеочередных выборов в Бундестаг постепенно обретает плоть. И в случае, если они станут реальностью, перспективы для партии Шольца вырисовываются, откровенно говоря, не самые радужные.

Украинская карта сейчас является безусловно выигрышной и не использовать такой мощный козырь во внутриполитической борьбе немецкие политики просто не могут себе позволить.

Земельные выборы покажут направление

В этом месяце в Германии пройдут очень важные местные выборы в двух землях. 8 мая избиратели пойдут к избирательным урнам, чтобы сформировать местный парламент – ландтаг – в Шлезвиг-Гольштейне. А 15 мая такие же выборы пройдут в Северном Рейне-Вестфалии, самой многочисленной земле Германии.

В ландтаге Шлезвиг-Гольштейна у ХДС 25 мандатов, у СДПГ – 21 место, а у блока Союз 90/Зеленые – 10 депутатов.

В Северном Рейне-Вестфалии действует коалиционное правительство ХДС/СвДП. То есть предстоящие выборы во многом станут определяющими для будущего расклада сил на политической карте Германии.

Укрепят ли свои позиции консерваторы из ХДС/ХСС или же избиратели отдадут предпочтение партиям правящей коалиции – СДПГ, СвДП и Зеленым – это и есть главный вопрос грядущих голосований.

Визит в Украину Фридриха Мерца, главного идеологического противника канцлера Шольца, как раз и направлен на то, чтобы сработал первый вариант.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять