К 2050 году Китай хочет выйти на уровень США – эксперт о масштабных планах развития КНР

Китайцы столкнулись с проблемой старения нации, но уже начали выравнивать демографическую ситуацию

В Китае проходит 19-й съезд самой многочисленной политической партии в мире − Коммунистической партии Китая. Съезд Компартии проходит раз в пять лет. В этом году он пройдет с 18 по 24 октября, после съезда пройдет первый пленум Центрального комитета КПК 19-го созыва, по итогам которого станет известен новый состав Политбюро ЦК КПК и постоянного комитета Политбюро.

О том, какие вызовы стоят перед Пекином, чем ограничивается власть китайских генсеков и в каких сферах Китай и Украина могут взаимовыгодно сотрудничать, в интервью сайту "Сегодня" рассказал украинский китаист Алексей Коваль.

Реклама

 - Многим в Украине съезды в КПК напоминает советскую систему управления. В чем значение таких съездов?

 - Это партийный съезд, утверждающий концептуальные планы развития на следующие пять лет. Но на этом съезде мы видим планы до середины ХХІ столетия, если обратить внимание на доклад Генсека КПК Си Цзиньпина. Да, это похоже на советский стиль. Партия принимает решения, в том числе и кадровые,  потом это оформляют на парламентском и государственном уровне.

- В Китае вообще существует политическая борьба?

Реклама

 - В Китае есть партии и организации, кроме Компартии. Есть 8 политических партий, которые в Китае называют "демократическими" и множество общественных организаций, профсоюзы. Есть Ассоциация промышленников и предпринимателей, есть Рабоче-крестьянская Демократическая партия, Революционный комитет партии Гоминдан, который идеологически считается социал-демократической партией, организации бывших эмигрантов, нацменьшинств, есть, конечно, и беспартийные китайцы. Все эти партии по числу членов небольшие, и они все объединены под руководством Компартии, признают руководящую роль КПК. Фактически все эти партии и организации подчиняются Компартии, которая в свою очередь советуется с другими партиями.

Китайская политическая система иногда называется "консультативная демократия", потому что есть еще такой орган как Национальный политический консультативный совет Китая. Он заседает каждую весну до начала сессии парламента. Там проходят консультации между коммунистами и другими партиями. Так или иначе, но партия советуется. Например, доклад Си Цзиньпина проговаривался где-то полгода – партийные консультации и консультации с think tanks (аналитические центры), которые стали очень активны и влиятельны в Китае. Поэтому по факту нет межпартийной борьбы, в нашем привычном понимании.

Однако внутри Компартии, как говорят, есть разные группы, которые видят развитие Китая по-разному и в разной степени отдают приоритеты тем или иным направлением развития. Вот внутри этих групп есть дискуссия, но она проходит за закрытыми дверями. Каждый август на курорте в Бэйдайхэ, возле Пекина, собираются партийные лидеры, где в закрытом режиме решают вопросы.

Реклама

- На какие вопросы в китайской элите могут смотреть по-разному?

- На 18-м съезде пять лет назад было официально заявлено, что китайская Компартия столкнулась с кризисом легитимности своей власти. Мол, у народа возникает вопрос: чем партия оправдывает свое право на власть? Это серьезный вызов для партии и партийного руководства. Люди видели бюрократизм и неправомерное обогащение членов партии, использование служебного положения, коррупцию. Поэтому Си Цзиньпин первыми своими решениями в 2012-2013 годах ввел восемь положений для членов Компартии. Например, там прописано, что обед коммуниста должен состоять из трех блюд, не более. Был брошен лозунг борьбы "с мухами и с тиграми". На китайском жаргоне это означает борьбу как с топ чиновниками, так и простыми партийцами, которые нарушают партийную дисциплину, законы страны, стремятся к получению необоснованной выгоды из своего положения, статуса члена партии.

Началась борьба с коррупцией. За последние 5 лет где-то миллион партийных функционеров было привлечено к ответственности за коррупцию. Благодаря этой кампании Си Цзиньпин укрепил свои позиции в партии. Два года назад он был объявлен "ядром партии". Так в Китае называли до него только Мао Цзэдуна.

- Вот это претензии …

 - Это очень показательно. Если раньше призывали сплотиться вокруг партии, то теперь вокруг Си Цзинпина. Это серьезный перенос акцентов на его личную власть. Раньше было, что в Политбюро ЦК КПК всегда подчеркивалось коллективное управление партией, фактически там все члены были равны.

- Чем и кем ограничен Си Цзиньпин, который уже правит страной пять лет. Говорят о традиции 10 лет, после которых надо передавать власть, но мы знаем таких "борцов с коррупцией" как Лукашенко и Путин, они уже 10-летку личного правления преодолели. 

 - Да, в Китае введена система смены поколения лидеров. Си Цзиньпин это лидер 5-го поколения. Теперь поколения меняются каждые 10 лет. Эта система смены поколений была введена в годы правления Дэн Сяопина и Цзян Цзэмина. Последний был у власти немного дольше, но это было из-за протестов на площади Тяньаньмэнь 1989 года. После этого лидеры задумались, как сделать переход власти от лидера к лидеру гладким. Но после Цзян Цзэминабыл Ху Цзиньтао, которого сменил Си Цзиньпин. С 2002 года фактически ротация лидеров Компартии происходит каждые 10 лет. Но это правило нигде в уставе партии и документах не прописано. Поэтому, как говорят эксперты, это вопрос на миллиард: уйдет ли Си Цзиньпин по традиции через 5 лет, или нет? У него сейчас 12 постов. Он может поступить так, как сделали в свое время Ден Сяопин и Цзян Цзэминь, уйти с нескольких главных постов – Генерального секретаря Компартии и председателя КНР, но несколько за собой оставить. Например, есть такой важный пост как глава Центрального военного совета. Можно уйти с политических постов, но оставить контроль над армией. Си Цзиньпинь еще возглавляет созданные в 2013 году Центральную комиссию по национальной безопасности и Руководящую группу ЦК КПК по углублению реформ.

 - А аналог советского КГБ у китайцев есть?

 - Если говорить о внутрипартийном контроле, сейчас эту роль играет Комиссия по дисциплине. Эта Комиссия в контексте борьбы с коррупцией получила очень мощные полномочия в плане проведения расследований, проверок низовых организаций партии, наказания отдельных провинившихся членов партии.

Но если мы говорим о спецслужбах Китая, то они, как и в любой стране, занимаются нацбезопасностью и обеспечением внутренней стабильности. Кстати, на этом съезде обратили внимание на внутреннюю безопасность.

 - Почему?

- Потому что есть проблемы с терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая.

pavl4434

Алексей Коваль. Фото: Данил Павлов

- Какие темы можно назвать главными на съезде?

 - Первое: они говорят, что Китай вышел на новый уровень, начинается новая эпоха и новый период построения китайского государства, который должен завершиться в 2021 году построением "общества средней зажиточности". В реальных цифрах этот уровень "средней зажиточности" означал удвоение ВВП на душу населения в Китае к уровню 2010 года, когда он составлял 4500 долларов США. Но уже можно говорить, что в этом или следующем году эта цель – удвоения показателя ВВП на душу населения – в Китае будет достигнута. То есть, китайцы поставили цель выйти в 2021 году на уровень среднеразвитых стран, Китай сейчас считает себя развивающейся страной, они хотят выйти на уровень жизни примерно таких стран Евросоюза, как, например, Польша. Это достаточно высокий уровень.

К 2050 году они хотят выйти на один уровень с США, с развитыми странами Европы, но с альтернативной социалистической моделью развития. В основу этой модели сегодня закладывается модернизация страны, идеология "возрождения китайской нации". Это ключевая идея, они считают, что нация была угнетенной, когда Китай был зависим от иностранцев, а теперь он возрождается. В политическом лексиконе китайцы выдвигают эту свою новую национальную идею, и делают ее как-бы обновленной версией того, что называлось "идеями социализма с китайской спецификой".

 - То есть правый тренд зацепил и Китай?

 - В какой-то степени и так можно выразиться. Выдвигаются тезисы о возрождении нации. "Возрождение великой нации Китая" – так вот даже порой говорят.  Марксизм-ленинизм остается руководящим принципом, но как-бы на втором плане. Этот переход очень важно понимать и не пропустить. Именно вокруг этих идей проходит сейчас консолидация политического строя в Китае.

 - Какие главные вызовы перед экономикой Китай?

  – Они говорят, что главный вызов – несбалансированное развитие. Население становится богаче, китайцы хотят лучшей жизни, а экономика не успевает удовлетворять возрастающие нужды и потребности. Это похоже на ловушку, куда попал СССР. У них развилка: или они переходят к какой-то новой модели, или они копируют Запад. Поэтому китайская модель переводится на новые рельсы, во главу угла ставятся уже не темпы роста, а качество роста экономики, закрываются малоэффективные предприятия, происходит сдвиг экономики в сферу услуг. Сюда подключается еще акцент на  инновации и технологии.

Еще один важный вызов – рост разрыва между бедным населением и самыми богатыми. Зарплаты в столице и восточных регионах растут быстро, а бедных все еще много, хотя за последние 5 лет из бедности выведено 60 миллионов человек, но остается еще несколько десятков миллионов за чертой бедности. Это преимущественно жители отдаленных сельских районов.

Третий вызов связан с активным процессом урбанизации. Люди переселяются в города. Причем важно, что иногда китайцы делают апгрейд какого-то села, на его основе делается городок, где есть дороги и канализации, а партия рапортует о повышении стандартов жизни. 

 - Вы говорите об урбанизации, но мы знаем, что в городе, как правило, рождаемость ниже деревни. Какова ситуация с демографией, ведь говорят, что скоро Индия будет самой многочисленной страной мира. Насколько демографическая тема актуальна для Китая?

 - В конце 1970-х гг. в Китае была введена политика "одна семья – один ребенок". Это сделали из-за того, что тогда была бедность, а Дэн Сяопин выдвинул лозунг: богатейте! Поэтому эта демографическая политика была подведена под необходимость построения более зажиточного общества. Это, конечно,  ударило по традиции китайской семьи, где несколько детей было нормой. Но это ограничили, чтобы таким образом несколько улучшить экономическое состояние китайских семей. Два года назад эта политика была отменена. Теперь можно иметь уже два ребенка. Я в мае был в Китае и уже видел много семей с двумя детьми.

Почему это была сделано? На данный момент Китай столкнулся с другой проблемой – старением нации. С 2013 года в Китае сокращается активная рабочая сила. Сейчас Китай может все компенсировать громадными валютными резервами, Китай начал выплачивать пенсии, сейчас строится система социальной защиты, включающая медицину, социальное обеспечение, социальный сервис. Этого раньше не было, все было возложено на родственников. Но теперь один ребенок вырос, а у него папа и мама, две бабушки и дедушки. Раньше шесть этих людей были сконцентрированы вокруг этого ребенка, китайских детей даже называли "маленькими императорами". Кстати, этот один ребенок сейчас, на фоне высоких цен на недвижимость в Китае, может продать жилье дедушек и бабушек. Он наследовал все богатство семьи. Это тоже создало кумулятивный рост доходов одного поколения. Но это порождает и проблему, так как стариков тоже нужно обслуживать. Поэтому Китай отказался от политики "одна семья-один ребенок".

Где им жить, как в Китае решается квартирный вопрос?

 - Стратегически это не проблема. Да, с нуля китаец не может позволить купить себе квартиру. Но из-за строительного бума в Китае уже построено жилье для 3,5 млрд человек (население Китая 1,4 млрд человек- ред.). То есть жилой фонд для существующего населения есть. Правительство сейчас пытается делать госсубсидирование, часть жилья продавать на социальной основе. Кстати, социальное жилье они предлагали и для Украины во времена Януковича, многомиллиардный был проект, он заглох.

В Китае будут создаваться большие городские агломерация, по сути, они  создают новое урбанизированное пространство для очень большего количества людей. Это новый проект, который недавно начали. Я был в некоторых таких городах, это действительно попытка создать комфортное городское пространство для мега большого количества людей. Это будут города, в которых будут жить 100 млн. человек и более.

- А какие ошибки в урбанизации?

 - Ошибки, в первую очередь, экологического характера. Параллельно со строительством этих городов китайцам нужно решить проблему экологически чистого города. В Пекине смог от угольной генерации, выхлопов автомобилей забирает много жизней, негативно влияет на здоровье.

 - Да, но, насколько мне известно, Китай гигантскими темпами развивает возобновляемые источники энергии и атомную энергетику.  

 - Да, в новых кварталах в Тяньзине я видел, как закладывается дом и такой же участок земли под солнечные панели. Привлекаются иностранные технологии. Они работают в этом направлении.

Продолжение следует...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять