Как теперь из Китая идут посылки

Вирус в Китае отразится на экономике Украины, считают эксперты

Новый коронавирус в Китае распространяется быстрее, чем прогнозировали медики. Инкубационный период составляет 14 дней, но заразиться вирусом-убийцей можно еще до появления первых симптомов. Фактически сейчас на карантине находятся более 56 млн. человек в 18 городах Китая.

Реклама

"Сегодня" исследовали, как отразится эта смертельная болезнь на экономике Поднебесной и мира.

Пустые улицы, вокзалы и аэропорты, которые поливают и обрабатывают специальными средствами. Моют все, что только можно. Такого Китая мы еще не видели, особенно во время Нового года. Руководство страны отменило все празднования, перекрывает выезды и въезды в местах, где ширится вирус. Больницы – переполнены.

"Город Ухань уже изолирован, закрывают и другие города" – говорит жительница китайского города Чжухай Анна Атамян.

Анна работает воздушной гимнасткою в одном из известных цирков Китая. Говорит: за последние пять лет такое видит впервые.

Реклама

"Хочется верить, что скоро все наладится, потому что этот год Новый год для китайцев – это грандиозный праздник. Они всей страной гуляют, путешествуют, развлекаются, а здесь просто никого нет, улицы пустые, все сидят дома", – рассказывает Анна Атамян.

Место, где до сих пор людно, – это супермаркеты и аптеки. Но и те уже полупустые, рассказывает ее коллега Мария.

"Конечно, не по себе из-за этой ситуации. На улицах атмосфера апокалиптическая. На улицах очень мало людей, все выходят только по нужде, только купить продукты. Торговые центры все закрыты, очень мало магазинов, где можно что-то купить. Сейчас все вокруг в масках, в аптеках из-за этого на них ажиотаж – купить их сейчас по адекватной цене невозможно. В десять раз завышенные цены на эти маски", – рассказывает жительница китайского города Чжухай Мария Конфектова.

Эксперты говорят: причина подорожания на противовирусные и антисептические препараты – не только в ажиотаже, но и из-за количества больных. Любая пандемия – это еще и всегда удар по бюджету страны. Китаю она уже обошлась в несколько сотен миллионов долларов. Цены на товары растут.

"Если вирус выйдет на уровень пандемии и действительно ударит сильно по экономике Китая, мы это почувствуем. Это будут большие проблемы для экономики Украины, и в целом для мировой экономики. Это даже может стать в экстремальном варианте триггером мирового финансового кризиса. Это также возможно. И поэтому волнуются рынки. Но сейчас нет никакой причины считать, что так будет выглядеть, потому что ситуация просто локальная", – объясняет экономист Сергей Фурса.

Пока многие работники различных интернет-сервисов онлайн-покупок отдыхают, никто товары не доставляет. И с вирусом это не связано. Такое происходит каждый год во время новогодних праздников. Поэтому людям советуют не паниковать.

Реклама

"Насчет сайтов доставки, такие как "Алиэкспресс" у нас это – Таобао, который работает на внутренний рынок, последние 2 недели не отправляет уже посылки. Но это связано не с вирусом, а с китайским Новым годом. Поэтому сейчас все без изменений, их просто не отправляют", – объясняет жительница Китая Мария Конфектова.

Хотя ВОЗ отмечает, что чрезвычайное положение из-за вспышки коронавируса касается не всего мира, а только Китая, но количество погибших уже 80. Почти три тысячи подтвержденных случаев пневмонии, еще более 300 людей в критическом состоянии, и почти шесть тысяч – с подозрением на коронавирус. В то же время известно, что 51 человек выздоровел.

Пока мировые вирусологи работают и пытаются найти антиген, на поиски которого могут уйти и годы, в самом Ухане срочно возводят больницу. Обещают в рекордно короткие сроки. Так делали в начале двухтысячных, в разгар атипичной пневмонии. Новое медучреждение должны сдать на днях, и оно сможет принять тысячу человек.

Дополнительные меры безопасности ввели во всех аэропортах, принимающих рейсы из Китая и Таиланда. Так, в украинском "Борисполе" проверяют инфракрасными термометрами всех пассажиров таких рейсов. Температурный скрининг должен уменьшить риск завоза коронавируса в нашу страну, отметили в Министерстве здравоохранения Украины.

"Эпидемиолог – первый, кто заходит на борт самолета, включает этот прибор, и мы имеем результаты температуры тела. И так проходит с каждым, кто находится на борту самолета", – рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Если же обнаружат человека с повышенной температурой, его, а также пассажиров четырех рядов впереди и позади этого человека, доставят в больницу для тщательного обследования. Сейчас в Киеве зафиксировали первый в эпидсезоне случай заболевания коронавирусом, но это не китайская инфекция.

В то же время ранее "Сегодня" сообщали, что теоретически носитель коронавируса может попасть из Китая в течение 12 часов. "Это время, за которое человек может перелететь в любую точку мира", – сказал директор направления "Здравоохранение" Украинского института будущего Александр Торгун. А за сутки с этого момента вирус начнет распространяться по стране, добавил эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять