Какие тайны до сих пор скрывали синоби: откровения последнего ниндзя "с родословной"

Кто такие синоби, откуда взялись, чем питались, почему исчезли и как сумели вернуться

Мир тайных обществ всегда был наполнен мифами и легендами. Оно и понятно — правильная репутация зачастую решает куда больше мордобоя. Но мало кто способен потягаться с ниндзя: по воде бегают, на потолке спят, а самые продвинутые прямо сейчас сидят у вас под столом, выжидая удобного момента, чтобы... Не скажу. Так страшнее.

У них обязательно есть "звездочки", лица закрыты черными масками, видны лишь жестокие глаза лучших наемных убийц и шпионов. Но было ли так на самом деле? Откуда взялись ниндзя — или "синоби", "скрывающиеся"? Что они ели? Чем занимались все оставшееся после внезапных появлений и эффектных убийств время?

Реклама

Дзинъити Каваками — 21-й сокэ (глава семьи) дома Бан из префектуры Кога, основатель общества по изучению и практике традиции синоби семьи Бан и управляющий Музея Ниндзя в Ига — смеется и говорит: "Ты не заработаешь на жизнь, будучи ниндзя".

Отшельники-драчуны

Если смотреть с точки зрения антропологии, появление ниндзя мало чем отличается от возникновения такого явления, как казацкие сечи, а развитие ниндзюцу как боевого искусства очень похоже на капоэйру, которую беглые рабы создали, чтобы драться со своими бывшими хозяевами.

В японской версии все началось с ямабуси. Синтоизм, "путь богов", считает горы священным местом, где живут боги-ками и духи предков. Тревожить их не слишком-то вежливо, если ты простой смертный. Другое дело – горные отшельники, владеющие буддийской и даосской магией. По совместительству — удобный способ доставки молитв. Хотите попросить у бога чего-нибудь? Последний ямабуси отправляется перед закатом, успейте пересказать ему свое обращение.

Реклама

Но в горах было небезопасно: разбойники не отличались особым почтением ни к богам, ни к отшельникам. Поэтому монахам приходилось собираться вместе и учиться драться. Кое-что они подсмотрели в Китае, кое-что придумали сами, кое-что просто выдумали.

Естественно, существование могущественных горных воинов не прошло незамеченным, к ним потянулись желающие обучиться боевым искусствам. И, постепенно, кто-то пришел к выводу, что этим можно зарабатывать на жизнь, если переодеться в незаметные одежды и набраться терпения.

Шпионы и шпионки

Одна из версий гласит, что ниндзя появились одновременно с самураями — феодалы вычитали в трактатах Сунь-Цзы о шпионаже и решили обзавестись собственной разведкой, которой не надо опираться на моральные принципы. Потому что честь честью, а дело — делом. По сути, была создала профессия разведчика-диверсанта-убийцы. Синоби не считались преступниками, они преследовали политические мотивы.

Реклама

По другой версии, ниндзя никто не создавал, они появились сами по себе в виде "семейного бизнеса". Целые кланы, внутри которых воспитывались элитные воины. Человек с улицы не мог попасть в эту школу, ему нужно было родиться членом семьи, чтобы стать синоби.

Скорее всего, было и так, и так. Что известно точно: гендерных предрассудков у ниндзя не было. Когда дворянка-поэтеса Мочизуке Чийоме овдовела, дядя ее мужа-самурая — глава клана Такеда — предложил девушке создать женскую школу ниндзя. Туда набирали сирот, проституток и беженок — чтобы внедрять в структуры кланов-конкурентов. Конечно, куноити — женщин-ниндзя — обучали по-другому: ставку делали на обаяние (иначе гейшей не станешь) и знание ядов.

--1_25

О сверхспособностях

Мочизуке Чийоме, основательница куноити, могла закружиться в серии пируэтов так, что взлетала и парила в воздухе.

Симотсуге Кизару, по прозвищу Древесная Обезьяна, тоже умел летать, предварительно хорошенько распрыгавшись. Это умение он передал Симотсуге Козару, своему сыну, "маленькой обезьяне".
Хатчисука Тензо из клана Ига убегая мог прорыть целый тоннель за то время, пока его противники толпились у дыры в земле и разводили руками.

Достоверно известна история о безымянном ниндзя, который просидел в выгребной яме, ожидая будущую жертву, и покончил с ней метким плевком отравленным дротиком в ближайшее обнаженное место. Впрочем, подобное рассказывают и об ассасинах.

Из элитных диверсантов в сексоты

Особенно вольготно ниндзя чувствовали себя в период феодальных войн Сэнгоку Дзидай, который начался в середине XV века и продлился 150 лет. Сегунат стал сдавать, феодалы воспользовались моментом, чтобы устранить несправедливость по отношению к себе: кому-то не хватало земель, кому-то — власти. В такое время убийцы идут нарасхват, так что синоби процветали. Горные крепости двух крупнейших школ — Ига и Кога — считались наиболее неприступными сооружениями в стране. Всего насчитывалось около 70 кланов ниндзя. Их влияние росло, что, естественно, не слишком нравилось честолюбивым самураям, задумавшим вернуть сегунат под своим чутким руководством. Феодалы поняли, что новое сословие мешает их планам и развернули против ниндзя настоящую войну: от попыток (вполне успешных) рассорить крупнейшие кланы до полномасштабных сражений. По иронии, впрочем, именно будущий сегун Токугава Иэясу принял бежавших ниндзя — и использовал их против своих противников, чтобы установить в регионах марионеточное правительство по кровному принципу (в смысле рассадил на ключевые позиции своих родственников). Так ниндзя, по сути, принесли себя в жертву наступившему периоду Эдо — эпохе мира и развития.

Далее был онивабан — секретная служба сегуната Токугава, просуществовавшая до середины XIX века. Боевые диверсанты стали придворными сексотами, шпионящими за гражданами. В новом периоде — Реставрации Мэйдзи — ниндзя и вовсе сочли устаревшими и забыли о них на долгие 100 лет.

Думай, одевайся, ешь как ниндзя!

Ниндзя, по сути, были и остаются слегка модифицированными буддистами. Они верили, что абсолютной гармонии и безопасности достичь невозможно, а каждое действие нарушает природный баланс и вызывает равное по силе противодействие. Лишь понимая истинную причину вмешательства, можно минимизировать его последствия. Если совсем просто: думай, что делаешь и что тебе за это будет, и постарайся дышать ровнее.

В основе ниндзюцу — три основных блока навыков. Первый из них — работа с окружающей средой и снаряжением. Синоби учится читать следы, скрытно перемещаться, преодолевать преграды и обманывать противника. Второй блок — собственно драка, как искусство тела (тай-дзюцу), так и владение оружием (бу-дзюцу). И, наконец, третий блок — самый сложный. Психотренинг Нимпо-микке помогает ниндзя мобилизовать внутренние ресурсы организма с помощью сознания.

Со снаряжением отдельная беда. В кино и мультфильмах под облегающими костюмами нет разве что ядерной боеголовки. Стандартную экипировку настоящего ниндзя вы можете увидеть на инфографике. Мы же остановимся на интересных моментах.

К примеру, синоби владели техникой "некоме-дзюцу", что позволяло им отвечать на вопрос "который час" по кошачьим зрачкам — чем выше солнце, тем они уже. Это кажется смешным, пока не вспомнишь, как важно воину правильно определить время и насколько часто в средневековой Японии попадались наручные часы.

А вот знаменитые отравленные заколки не миф, куноити вовсю ими пользовались, назывались канзаши. Чтобы узнать, о чем говорят в соседней комнате, синоби доставали трубку для прослушки — саоте хикиганэ. А записывали все в пенал-ятатэ. Чтобы передать шифровку, носили разноцветные зернышки риса. И, наконец, хэдшот. Знаете, как ниндзя скрывали шум от движений ночью? Клали в карманы сверчков.

Чтобы таскать на себе такую кучу полезных гаджетов и порхать по крышам, нужно поддерживать форму, поэтому ниндзя сидели на диете: пшено, темный рис с отрубями, фрукты и овощи. Многие из них были вегетарианцами. Не потому, что так любили животных, соображения были более утилитарные: маскировка включает в себя избавление от лишних запахов.

Да, насчет одежды. Кто уже приготовил черный балахон с прорезью для глаз, выбрасывайте. Ниндзя умели мас-ки-ро-вать-ся. А это значит — никаких черных облегающих костюмов, если вы не идете на вечеринку, где так одеты все. Одежда синоби соответствовала местности, обстановке, погоде, времени года и суток — что значит белые одежды зимой и темно-синие в полнолуние.

Живешь только дважды, синоби!

Как связаны Роальд Даль, Шон Коннери и возрождение ниндзя в ХХ веке? В 1967 году автор "Бесподобного мистера Фокса" и "Чарли и шоколадной фабрики" написал сценарий для пятого фильма о Джеймсе Бонде. Неизвестные похищают космические корабли США и СССР, вот-вот вспыхнет ядерная война между сверхдержавами, и только британский суперагент способен спасти мир. А поскольку действо происходит в Японии, на помощь шпиону-англичанину приходят шпионы-японцы, то есть — ниндзя. К слову, в Оксфордский словарь, а затем и к нам всем, это слово попало за три года до этого, в 1964, когда Ян Флеминг издал оригинальный роман, отличавшийся от экранизации мрачностью и большей любовью к мелочам.

--_08

Семейный Бонд. Шпион, который возродил шпионов

Истинная популярность к ниндзя пришла в 80-х. Сказался массовый переезд восточных актеров и мастеров боя в Голливуд. В каждом втором боевике появлялись ловкие наемники. Синоби стало настолько много, что появился "закон сохранения ниндзюцу" — чем больше ниндзя в кадре, тем проще будет главному герою с ними справиться. Страшнее всего напороться на одного ниндзя, вполне может оказаться, что протагонист именно он, а вы — случайная жертва. И, конечно, нельзя забыть мультсериал "Черепашки-ниндзя", благодаря которым большинство детей и взрослых вообще узнали о синоби.

ninja-turtles

Черепашки. Донни, Рафи, Майки и Лео — наши любимые ниндзя

Не убийцы, просто люди с обычной работой

В современном мире ниндзя почти не осталось. В смысле шпионы, диверсанты и мастера нестандартного боя существуют, но не могут похвастаться происхождением от средневековых легенд. Есть тысячи школ ниндзюцу, которые не соответствуют корю — такой список боевых искусств, существовавших до Реставрации Мэйдзю, в котором прописаны все правила.

"Ниндзя не были обыкновенными убийцами, как показывают в кино", — говорит Дзинъити Каваками.

Он — один из последних ниндзя, что называется, с родословной. Происходит из древнего дома Бан префектуры Кога — той самой, где находилась неприступная крепость. Все традиции древнего искусства изучает с шести лет. Теперь его цель — сохранить их. Мастер достаточно иронично относится к "ходящим по воде" и "летающим по небу" ниндзя. "Они — всего лишь люди", — уверен он. А это значит, что работать ниндзя двадцать четыре часа в сутки нельзя, если ты мужчина или женщина в клане.

"У них была и дневная работа, — улыбается он, — нужно было кормить себя, убийства случались не так уж часто".

Мастер Каваками пятнадцать лет создавал публикации об учении ниндзюцу, а теперь вместе с каналом Discovery решил поделиться секретами с опытными бойцами. Так что тренировки синоби сможет увидеть любой желающий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять