Конфликт между Арменией и Азербайджаном: стоит ли бояться напряжения между диаспорами в Украине

Главы диаспор заверяют, что конфликт останется в пределах исторических территорий

В Украине, по данным переписи 2001 года, проживают 45 000 азербайджанцев и 100 000 армян. Сейчас руководители диаспор дают другие цифры: и тех, и тех уже по 400 000. Кто-то – с украинским гражданством, кто-то – нет. В Украине азербайджанская и армянская диаспоры до сих пор сосуществовали более-менее спокойно. Есть ли риски вражды из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе, выяснял Станислав Фещенко в программе "Сегодня.Итоги".

17 июля, предыдущее обострение в Карабахе. Массовая драка вспыхнула между армянами и азербайджанцами в Лондоне. В Москве в то время масштаб столкновений был поменьше, но были раненые. Эхо войны за Нагорный Карабах докатилось даже в Лос-Анджелеса.

Реклама

Читайте также:

На Киевщине диаспора запустила в небо лозунг "Карабах — это Азербайджан" на воздушном шаре. Глава диаспоры Хикмет Джавадов не уверен, что эмоции десятков тысяч украинских азербайджанцев удастся удержать. Особенно после новостей с фронта.

"Оккупированы, кроме территории Нагорного Карабаха, еще семь районов Азербайджана. Где бы я ни жил или где бы ни жил представитель армянской национальности, который думает, что моя родина — это его территория, я этих людей считаю своим врагом. Естественно, я с этим не соглашусь и не смогу с ним дружить", – говорит Джавадов. Однако уверяет, что сделает все, чтобы не допустить конфликтов.

Хикмет ежедневно на связи с родственниками в Баку. На душе тревожно, говорит, но в стране – патриотический подъем. Все идут в военкоматы записываться в добровольцы.

Реклама

В Союзе армян не против запусков воздушных шаров с проазербайджанскими лозунгами, если они в рамках украинского закона, а вот официальная позиция Украины их огорчает, говорит исполнительный директор Союза армян Оваким Арутюнян.

Читайте также:

Тетя Овакима живет в Гюмри, вдали от боевых действий, но и там люди идут записываться в "армию" Карабаха. Впрочем, в союзе прекрасно понимают, что в Украине – своя война. И 400 000 местных армян знают – не стоит подливать масла в огонь.

Реклама

"Как минимум, отвечать теми же методами и способами точно не будем. И никогда не отвечали. Это нужно доказывать или на поле боя, или у себя на исторической родине", – уверен Арутюнян.

Известный художник Борис Егиазарян очень переживает, что армянские сыны тоже погибают. Но ради второй родины – Украины – призывает к взаимопониманию и неразжиганию конфликта за пределами исторического противостояния.

"Если даже ударят, если даже будут стрелять – что угодно. Не отвечать. Мы живем в государстве, где есть закон и есть власть. И есть службы безопасности и полиция. В случае провокации – сразу же звоните в полицию", – призывает соотечественников в Украине Егиазарян.

Несколько провокаций таки было. Виновников полиция не нашла. В июле, после первого обострения в Карабахе, произошли конфликты в Киеве. На улице Коновальца неизвестный подстрелил двух азербайджанских студентов. Поблизости вроде видели автомобиль с армянскими номерами. Затем пришли к выводу, что это не межэтнические распри, а мелкая уличная ссора. А на бульваре Гавела пытались сжечь армянское кафе. Причем второе за месяц. Злоумышленник снимал видео и комментировал, что якобы делает это именно из-за конфликта в Карабахе. Азербайджанцы предполагают: такие спектакли могла поставить третья вражеская сторона.

"Я очень хорошо знаю азербайджанский акцент, когда на русском языке говорят. Там не говорил азербайджанец", – уверен председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины.

Хирург Мамед Багиров ежегодно спасает абсолютно безнадежных больных всех национальностей. В Азербайджане у профессора три сестры, брат и племянники. Врач уверен: в Украине не будет ни московских, ни лондонских, ни американских вакханалий. Потому что наши азербайджанцы и армяне – другие.

Читайте также:

Профессор Андрей Гирнык тридцать лет исследует конфликты. И не помнит ни одного жестокого именно между этими национальностями.

"Они, в первую очередь, вспыхивают там, где есть конфликт интересов. Где интересы азербайджанской и армянской диаспоры пересекаются. Они являются конкурентами на определенном рынке. Обе общины занимаются успешным бизнесом в Украине. А бизнес любит тишину. Вот такие конфликты маловероятны. Но исключить нельзя", – говорит президент Общества конфликтологов Украины Андрей Гирнык.

Смотрите фоторепортаж "Сегодня" из обстрелянного Гянджи:

 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
 | Фото: Сегодня
/ Фото: Сегодня
1/7

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять