Кто и как будет встречать Новый год вместе с украинцами

Молдоване и израильтяне будут есть шубу, а в ЮАР устроят карнавал

Одновременно вместе с украинцами желать счастливого Нового года будут жители 29 стран, оказавшиеся вместе с нами в одном часовом поясе: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Румыния, Болгария, Греция, Кипр, Израиль, Ливан, Сирия, Иордания, Египет, Ливия, Бурунди, Судан, Демократическая республика Конго, Руанда, Замбия, Мозамбик, Малави, Зимбабве, Намибия, Ботсвана, Свазиленд, Лесото, ЮАР, а также Калининградская область РФ. А сами украинцы едут встречать Новый год в Египет и ОАЭ.

Финны и жители стран Балтии начали отмечать зимние праздники еще 24 декабря, когда наступило католическое Рождество. Но жители Финляндии все же главнее — именно здесь родина Санта-Клауса, или как называют его финны Йоулупукки. Главный атрибут финского Нового года — репа, которая как символ урожая должна храниться до весны. На новогоднем столе она должна "восседать" в виде подсвечника. Каждый уважающий себя финн обязан съесть в Новый год запеканку из картофеля, кусочек соленого лосося, немного окорочков и имбирный пряник. А главным новогодним напитком является светлое пиво. Одна из новогодних традиций — поджигание бочек с дегтем. Так финны показывают, что вместе с дегтем сгорают проблемы уходящего года.

Реклама

Молдова имеет много новогодних традиций.

"Дети колядуют, даже в городах до последних лет это было очень распространено. На столах — тазик оливье, шуба, шампанское, мандарины... Традиционно стараются ставить свинину, это к достатку. Еще готовят специальную кутью. Часто делают вкусный местный десерт: чернослив, фаршированный грецкими орехами и это поливается взбитой с сахаром сметаной. Еще голубцы, холодец. У многих — домашнее вино. Друг другу дарят крэчунел — небольшой калач в форме петельки с хвостиками. В Кишиневе Новый год можно встретить и на центральной площади, где проходит концерт. И много фейерверков", — поведала "Сегодня" жительница Кишинева Татьяна.

Греки, отправляясь праздновать Новый год в гости, берут с собой камень, который кидают у порога хозяйского дома. Если камень увесист, приговаривают: "Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень". А если он невелик: "Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень". В качестве угощения берут нанизанные на шампура фрукты и конфеты. Наверху устанавливается символ света и надежды — свеча. Ровно в полночь хозяин дома выходит во двор и разбивает об стену дома плод граната. Если зерна разлетятся по всему двору, то в наступившем году его семье повезет. Подарки же детям приносит Айос Василиас, он же Святой Василий, который считается покровителем малоимущих. Дары он оставляет в башмаках, которые дети расставляют у камина либо под окном.

"Новый год в Израиле отмечают по еврейскому календарю, и обычно он выпадает на сентябрь. 1 января — обычный рабочий день, — рассказал нам житель Хайфы Шимон. — А традицию праздновать ночь с 31 декабря на 1 января привнесли в Израиль выходцы из бывшего СССР, для которых это стало частью памяти о "счастливом детстве". В последние годы эта традиция стала все более популярной и среди коренных израильтян. Девятый (русскоязычный) канал ТВ Израиля даже запустил специальную рекламную кампанию, разъясняя на иврите, что есть такой праздник "Новигод", и что он не связан с религиозными символами. А обычные блюда в эту ночь — шампанское, шуба и красная икра".

Кстати, наступление нового года не является праздником также для жителей Индии, Китая, Ирана и Саудовской Аравии.

Реклама

"В Египте у местного населения свое летоисчисление, но все равно во многих семьях ставят елку, магазины и рестораны украшены по-новогоднему. Все украшено. Мой муж — мусульманин, но Новый год для нас — домашний праздник. А для туристов в Каире в некоторых отелях проводятся шоу, в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде каждый отель готовит свою новогоднюю программу", — раскрыла особенности встречи Нового года жительница Каира Лана.

Наступление Нового года в Южной Африке встречают звоном всех церковных колоколов, а за городом — стрельбой из ружей. В центре крупных городов встреча проходит в виде веселого карнавала, а дома у коренного населения на столе обязательно стоит национальное блюдо из запеченного Amadumbe (корнеплод, что-то между картошкой и свеклой) с маслом и солью, каши из маиса с острым соусом, а также тушеный картофель с диким шпинатом, луком и помидорами.

Даже в самом маленьком в Южной Африке государстве — Свазиленде — Новый год — большой праздник и выходные длятся аж целую неделю. А называется он Инчвала и считается праздником нового урожая. Основное его действие проходит в Лобамбе — королевской резиденции. Король должен исполнить главный ритуальный танец. Затем убивают черного быка, козу или петуха, что символизирует победу над злом. Принято также есть тыкву — самый ранний плод нового урожая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять