Латинская Америка: что нужно знать украинскому туристу

Самое важное в таком путешествии – прививки и очень хорошая страховка

Путешествие – это всегда приятное приключение, которое, как, к примеру, импровизация, должно быть хорошо подготовленным. Для того чтобы получить максимум удовольствия и минимум неприятностей, стоит знать много нюансов и подводных камней.

Segodnya.ua пообщался с ведущими шоу "Латиноамериканский check-in" на телеканале НЛО TV Евгением Славкинским и Ильей Луценко, которые дали несколько важных советов, касающихся путешествия в Латинскую Америку.

Реклама

Визовая история

dsc01369

Глобально Латинская Америка с точки зрения документов очень проста. В большинство стран не нужно ничего специально делать и подавать. Просто прилетаешь в страну, получаешь штамп на въезде и все. Но перед поездкой обязательно стоит уточнить все эти моменты и узнать, может, что-то поменялось.

Съемочная группа делала визы в две страны – в Мексику (если у вас есть американская виза, мексиканцы просто поставят штамп, ничего делать не нужно) и Боливию. Для получения визы в Мексику нужно заполнить анкету дома, а визу получить на месте. Заблаговременно получать визу нужно в Боливию – сделать прививки, подать справку о прививках и заплатить сбор.

Реклама

Стоит обратить внимание, что если у вас нет визы США, но вы хотите полететь через Америку даже транзитом – на самолет вас не пустят.

Прививки, страховка

Самое важное в вашем путешествии по Латинской Америке – прививки и очень хорошая страховка.

"Никогда не экономьте на страховке! В страховых случаях это сэкономит вам много денег и даст какие-то гарантии. Правда, без нервов все равно не обойтись. Когда госпитализировали нашего оператора Диму Котовца, страховая пыталась "отлинять" от обязательств. Пришлось напомнить им, что мы с телевидения, и это может вылезти боком. А тем, кто не снимает программы, посоветую внимательно прочитать и знать свои права и быть со страховыми очень настойчивыми", – отмечает Евгений Славкинский.

Реклама

Деньги

dsc01187_01

Преступления, связанные с картингом, очень распространены в этих странах. Поэтому у вас всегда должно быть минимум три банковские карты! На двух из них будут раскиданы ваши деньги, а третья карта – для использования. Переводите на нее небольшие суммы через онлайн-банкинг. Не носите с собой много налички.

Опасность

dsc01372_2

Помните: безопасность в Латинской Америке – это не шутки. Условно безопасно здесь может быть только в туристических зонах. Фавелы, креколенды, бедные районы – эти места будут поджидать вас за углом, и лучше не испытывать судьбу. Здесь и грабят, и убивают.

"В очень популярный среди туристов Веракрус мы так и не попали – там начались разборки между картелями. Панама-Сити, которая казалась мне очень безопасным местом, удивила наличием районов по опасности на уровне бразильских фавел. Сюрпризы могут быть везде – поэтому очень тщательно продумывайте все свои ходы", – говорит Илья Луценко.

Маршруты

dsc01000

Помня о безопасности, стройте маршруты заранее, смотрите в интернете, узнавайте как можно больше о тех тропах, которыми собираетесь ходить. Карта будет самым главным вашим помощником. Пытайтесь не сворачивать на живописные улочки – следуйте "официальными маршрутами" или теми дорогами, в благонадежности которых вы убедились заранее. Также стоит заранее прочесть обо всех достопримечательностях и построить маршруты к ним – есть такие места, которые глазом не увидишь и случайно не попадешь, а побывать там стоит!

Кроме этого, скачайте заранее как можно больше приложений – по поиску жилья, транспорта, такси. Это обезопасит и поможет сэкономить деньги.

Традиции и язык

dsc01460

Не поленитесь, обязательно выучите хотя бы слов 60-70 на языке, на котором говорят в стране. В Южной Америке практически нигде не понимают английский. Поэтому обязательно запомните простые вещи на испанском языке: полиция, туалет, сколько стоит. И, как ни странно, мат тоже. Вы должны знать, когда вам хамят и обзывают.

Также погуглите о местных традициях, потому что некоторые из них могут удивить. "В Боливии есть один шокирующий обычай. К примеру, если украинец с деньгами приедет в Боливию и захочет построить дом, наймет команду строителей и скажет: вот тут вот так вот строим, то ему придется пройти через местную процедуру… Ни один строитель не начнет дело, пока не возьмет засушенного детеныша ламы и не закопает под дом. Местные рассказывали нам, что мировые строительные корпорации, которые заходят туда, пытались бороться с этим обычаем, но в итоге все строительные бригады отказывались работать. И они не могли найти подрядчиков, которые будут выполнять эту работу. Поэтому смирились", – рассказали Женя и Илья.

Блиц:

Где попробовать самый крутой напиток?
Женя: В Бразилии – местный самогон.
Илья: В Мексике, в городе Тепостлан, под пирамидой богу алкогольного напитка Пульке я пробовал пиво с чили. Это было очень необычно и вкусно. В пиво бросали сладкие конфеты, заливали его острым соусом чили, наливали пиво, чили оставляли по бокам бокала. Нужно было облизать, выпить, схватить конфету. Во рту было и сладко, и остро, и хмельно.

Блюдо?
Женя: Не очень люблю вообще их кухню всю. Но скажу все-таки – Мексика. Бурито.
Илья: Самое интересное – в городе Куско. Я ел альпаку, это – родственница ламы. А самое жесткое – я в Мексике пробовал самый острый мексиканский и один из самых острых в мире перец Хабанеро. Я плакал, икал, чихал и проклинал всех, кого видел рядом с собой в тот момент.

Где обитают самые красивые женщины Латинской Америки?
Женя: Для меня в Аргентине. Но мое мнение отличается от мнения остальной группы.
Илья: В Бразилии, конечно!

Самые недружелюбные люди?
Женя: В Боливии.
Илья: В Панаме, в Боливии.

Самое яркое впечатление?
Женя: Для меня – Аргентина и все, что связано с ней.
Илья: Мне очень понравилось проснуться утром в Коста-Рике, на пляже пойти встретить рассвет. Я лег под пальму и смотрел в течение часа, как из океана поднимается солнышко. Это было невероятно.

Смотрите тревел-шоу "Латиноамериканский check-in" по субботам в 13:00 на телеканале НЛО TV.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять