Война в секторе Газа – шесть сложных вопросов израильскому политику

Конфликт происходит не только на поле боя, но и на политическом фронте – сейчас начинается масштабный передел Ближнего Востока
Ксения Светлова‎ рассказала о конфликте в Газе. Фото: коллаж "Сегодня"
Ксения Светлова‎ рассказала о конфликте в Газе. Фото: коллаж "Сегодня"

Вот уже почти две недели длится конфликт в секторе Газа – сотни убитых, десятки разрушенных зданий, постоянные ракетные обстрелы. Но война происходит не только на поле боя, но и на политическом фронте – сейчас начинается масштабный передел Ближнего Востока.

Израильский политик, востоковед Ксения Светлова ответила на шесть сложных вопросов по израильско-палестинскому конфликту.

Реклама

Почему Турция высказывается против Израиля?

Турция – спонсор политических исламистских организаций на Ближнем Востоке, страна, которая претендует на ведущую роль и хочет вернуть лидирующую позицию в арабском мире. Президента Эрдогана волнует не ситуация в Газе, а конфликт вокруг Иерусалима и спорной мечети Аль-Акса. Он понимает, что на этой теме сейчас можно сделать очень значимый политический капитал. Этим же руководствуются и его друзья в движении ХАМАС. Поэтому они работают вместе и координируют позицию.

Как относится остальной арабский мир?

Пока арабские страны хоть и критикуют Израиль, но от очень резких заявлений воздерживаются. Поэтому на их фоне сильно выделяются власти двух стран – Ирана и Турции. В этом контексте турецкий лидер Реджеп Эрдоган пытается создать политический капитал вокруг Иерусалима – это центральная тема для всего исламского мира.

Эрдоган хочет мести. Фото: коллаж "Сегодня"
Эрдоган хочет мести. Фото: коллаж "Сегодня"

Реклама

Может ли Турция вмешаться?

На данный момент у Эрдогана нет такой возможности, поэтому обещать – не значит жениться. Трудно представить, что в этой ситуации Турция, которая поддерживается в исламском мире такими странами, как Малайзия, может ввести свои войска или требовать введения каких-то миротворческих сил. Такие предложения проходят через международные организации, это все очень непросто. Поэтому одно дело отводить внимание от внутренних проблем в Турции, а другое – реализовать подобный план.

Что происходит в отношениях США и Турции?

Отношения между странами достаточно напряжены с момента избрания нового президента. И в Турции предвидели этот кризис, что Байден – не Трамп. Понятно, что там нашла коса на камень.

И, скорее всего, США преследуют несколько целей по отношению к Турции – в частности, вернуть ее в лоно НАТО и отдалить от России. Американские власти хотят показать, что за негативное поведение Турция может быть наказана – санкции и другие последствия. Например, за покупку установок С400.

Реклама

Почему Байден держится в стороне от конфликта?

На протяжении нескольких дней было промедление, анализ ситуации. Тем более, у американцев было понимание, что Израиль не прекратит военную операцию до тех пор, пока не реализует большую часть своих целей.

Карта ударов по израильским городам с 11 мая с территории сектора Газа Видео: Telegram

Но в последние дни мы видим другое. Уже состоялись три разговора между Байденом и Нетаньяху. Сейчас вот прошло сообщение, что Нетаньяху сказал Вашингтону, что он готов прекратить операцию в течение 2-3 дней.

Это совпадает с тем сценарием, согласно которому война не перейдет в наземную фазу. А Вашингтон в какой-то момент начнет вмешиваться. И мы в последнее время слышим все больше голосов дружественных арабских лидеров, Египта. К этим голосам Израиль, конечно же, будет прислушиваться.

Начинается масштабная война за Ближний Восток?

Если все затихнет, то палестинская тема потеряет свою остроту и центральность. Но в целом действительно намечается война больших держав – США, России и Китая. И это борьба за сферу влияния на Ближнем Востоке.

Но тут есть нюанс. США все меньше приоритизируют этот регион, там больше не зависят от ближневосточной нефти. И мы видим, что Америка уже сворачивает свое присутствие в некоторых странах, например, в Афганистане и Ираке.

Коллаж "Сегодня"
Коллаж "Сегодня"

Поэтому в будущем произойдет попытка расширения российского влияния в регионе. Уже это видно сейчас, например, в Ливии и Египте. Но не всегда политика Кремля приносит те плоды, на которые там надеются. Например, в Судане соглашение о создании военной базы было подписано, но потом власти отказались от этой идеи. Так что это будет постоянное перетягивание каната.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять