"Мины" для туриста: как не "попасть" на штраф за границей

В Северной Корее табу на джинсы, а в Японии — на тату в банях

В этом году сразу два любимых украинцами туристических рая выдали новые запреты, касающиеся поведения туристов у них в гостях. Так, на хорватском острове Хвар объявили, что будут штрафовать за прогулки в публичных местах с голым торсом, принятие пищи и сон на улице. Штраф — от 500 до 700 евро. А один из турецких отелей в Кемере первым в стране (подобная практика есть в Китае) решил штрафовать за недоеденные блюда со шведского стола. Оставил более половины еды в тарелке — плати $10. Но эти примеры — цветочки по сравнению с тем, с чем столкнулись наши эксперты.

Поделиться своим опытом с читателями "Сегодня" мы попросили опытных путешественников, объездивших практически весь мир: Ореста Зуба, путешественника и онлайн-предпринимателя, автора проекта openmind.com.ua, Юлию Шкурко — руководителя проекта по планированию индивидуальных путешествий MakeMyTrip и Анну Шевчук-Барабаш, директора "Магазина Горящих Путевок".

Реклама

В дороге: без продуктов и звонков

В Германии наказывают пешеходов за пересечение улицы в неположенном месте, перепрыгивание через ограждения и хождение по зебре наискосок, не по оптимальной траектории (каждое нарушение обойдется вам в 5 евро). В Испании, где многие любят путешествовать на арендованном автомобиле, запрещено водить машину в шлепанцах или вьетнамках, а разговор по мобильному во время движения стоит 200 евро. На Кипре (где едва ли не треть авто взяты напрокат) за рулем запрещается пить что бы то ни было: штраф — 85 евро. А в Таиланде, где на мотоциклах ездят поголовно, нужно надевать защитный шлем: отсутствие этого аксессуара стоит $30.

new_image2_566

Испанский закон. Лишитесь 200 евро за разговор по мобилке за рулем

Реклама

В общественном месте: без шлемов

Во Франции ни при каких обстоятельствах не дозволено выходить в люди в одежде, полностью скрывающей лицо и фигуру (например, в балаклаве, чадре, объемном капюшоне). Штраф — 150 евро, плюс разборки в полиции, не террорист ли вы. В ОАЭ курят только в специально отведенных местах, куда вход молодежи до 20 лет воспрещен. А в священный месяц Рамадан не рекомендуется оскорблять чувства верующих, жуя что-либо в публичных местах: штрафы достигают 300 долларов.

new_image3_488

Табу. Во Франции нельзя быть на людях в закрытой одежде

Реклама

На пляже: без вина и замков

В, казалось бы, демократичной Франции, где общества нудистов существовали еще до Второй мировой (их преследовали потом немецкие оккупанты), за попытку загорать топлес штрафуют на 150 евро, а в случае рецидивов могут и посадить. В Испании распить вино в лучах заката на пляже не получится: в зависимости от региона, за это заставят заплатить от 250 до 3000 евро. Здесь же запрещено ставить палатки в черте муниципальных пляжей, громко слушать музыку и выгуливать собак (750—3000 евро). Покинули пляж в купальном костюме — попросят уплатить 100 евро.

В Италии есть города, где очень полным женщинам запрещено являться на пляж в слишком откровенных купальниках. Еще здесь закон не одобряет сбор ракушек и строительство песочных фигур. А выходя в город после купания-загорания, почиститесь от песка: если посыпется с вас вдалеке от пляжа, будут неприятности с полицией. Замки из песка вне закона и на Майорке: штраф — 100 евро.

new_image4_413

Романтика вне закона. Распивать вино на пляжах Испании нельзя

Достопримечательности: без селфи

В Хорватии, на территории национального парка Плитвицкие озера, год назад запретили ходить в сланцах и прочей обуви, непригодной для экскурсий в горах, а также делать селфи в опасных уголках парка: на скалах и у водопадов. С недавних пор у местных спасателей в разы прибавилось работы: туристы ради красивых фото игнорируют правила безопасности, калечатся и даже убиваются. А на территорию акрополя в Афинах не пустят в обуви на каблуках: берегут драгоценный памятник истории и культуры от разрушения. Хотя странно, что кому-то приходило в голову явиться туда на шпильках — древние мостовые и ступеньки и для обуви на плоском ходу не очень-то комфортны. Кстати, о селфи: на стадионах премьер-лиги (кроме двух) Великобритании запрещено использовать моноподы — как предметы, способные "поставить под угрозу общественную безопасность". Нельзя приносить селфи-палку и на Открытые чемпионаты Австралии по теннису (организованы специальные селфи-зоны!). Из соображений этики с моноподами не пускают в Национальную Лондонскую галерею, Национальную галерею Австралии и еще несколько подобных учреждений страны.

Личный опыт

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию во время путешествия, нужно предварительно изучить страну, в которую направляетесь, советует Юлия Шкурко: "Но главное — руководствоваться едиными для всех стран и культур правилами поведения: выказывать уважение, не проявлять агрессию, благодарить, спрашивать разрешения. Все остальное можно узнать на месте".

КАРАТЕ ЕДИНЫМ. В Китае нельзя применять никакие личные средства защиты, кроме боевого искусства. Так, Юлию задержали в Пекине за демонстрацию устройства, похожего на электрошокер. Отпустили, поскольку это была пластмассовая болванка.

"Но предупредили: если мне нужна помощь, то я должна защищать себя другими методами, без использования подручных средств, или звать на помощь", — вспоминает девушка.

НЕ КОРМИТЬ ПТИЦ. В Сингапуре запреты на каждом шагу, штраф здесь — очень популярная форма влияния на поведение человека в обществе.

"Я имела неосторожность подкормить яванскую майну, которая в Сингапуре, как у нас воробей, присутствует везде и особое любопытство имеет к местам обитания людей. Меня не оштрафовали, к туристам все же относятся снисходительнее, если они могут расположить к себе. Но меня попросили впредь не кормить птиц, так как это запрещено", — делится путешественница. В Сингапуре штрафуют не только за кормление птиц, но и за жевание жвачки в общественных местах, еду в общественном транспорте, также здесь не разрешено плевать и мусорить на улице.

new_image6_278

Парк птиц в Сингапуре. Только здесь можно кормить пернатых

БЕЗ ЧУВСТВ. В Японии — не принято обниматься, а в Италии — все целуются.

"А я сделала все наоборот! — смеется Юлия. — В Италии при встрече часто не только обнимаются, но и трижды целуются. Когда-то с непривычки я пропускала третий поцелуй, поэтому он приходился, как это полагается, не туда, куда должен был. Конфуз! А вот в Японии я сама поставила молодого человека в неловкое положение, обняв и прикоснувшись к нему щекой при прощании. После Италии это проявилось рефлекторно".

ОСТОРОЖНО: ПАЛЬЦЫ! В Камбодже наши путешественники, по словам Шкурко, стали невольными участниками неприятной ситуации. Они отказались платить водителю "тук-тука" больше оговоренной суммы, тот начал агрессивно себя вести, кричать и тыкать на туристов указательным пальцем. Заступились двое местных, оттеснив разбушевавшегося таксиста. Позже они объяснили: в Лаосе и Камбодже указание пальцем на человека — страшное оскорбление. Если это происходит при подобных обстоятельствах, с агрессией, то может быть чревато для того, на кого указывают пальцем. Камбоджийцы вообще не любят прикосновений в публичных местах, но в общении с туристами могут и пренебречь своими правилами.

ШУТКИ В СТОРОНУ. В Таиланде — торгуйтесь, но не ради спорта! В Юго-Восточной Азии всегда нужно торговаться, это приветствуется. Но только если действительно намерены приобрести товар. Азартный, но пустой торг может привести к агрессии со стороны продавцов, и это частое явление в Тае: нрав уличных торговцев отнюдь не кроткий.

"Проверили на себе: подруга выторговала для меня рюкзак за смешную сумму, но я как-то не могла решиться на покупку, — вспоминает Юлия. — Деликатное ретирование с места не спасло ситуацию: в нас полетел калькулятор, а за ним — и сам рюкзак!".

new_image8_202

Плавучий рынок в Патайе. Торг без покупки — провокация агрессии

ГУЛЯЙТЕ В ПАРКАХ. Если вы идете вдоль автобана в Германии, к вам вызовут наряд полиции и/или спасателей и обяжут за это заплатить. Здесь это расценивается как то, что с вами случилась беда. Об этом сообщают по общественному радио — дескать, на 5-м кольце автобана А46 замечено двое человек, водители, будьте бдительны и замедлите на этом участке движение. Так, например, пара влюбленных туристов из Румынии однажды оплатила вызов общественных служб после того, как решили прогуляться вдоль автобана.

НЕТ ТАТУ. В Японии в баню нельзя, если есть татуировка.

"Как-то мы пришли в японский онсен недалеко Фудзиямы, но не все из компании смогли погреться в горячих источниках, — рассказывает Юлия Шкурко. — Одному нашему попутчику пришлось вместо онсена отправиться в парк аттракционов из-за татуировки на плече: в Японии с тату в общественные купальни не пускают из соображений культуры".

new_image_573

Японский онсен. Здесь запрещено находиться, если у вас есть тату

НИ ШАГА В СТОРОНУ. Что у нас — соседский огород, в Италии — частная собственность. Как-то двое туристов звонили Юлии из департамента полицейского участка Ла Специи, безуспешно пытавшись объясниться с инспектором. Они забыли ключ от своего арендованного дома, поэтому просто решили обойти его с задней стороны, через соседский "огород", и попасть внутрь через открытое окно в спальне. Но соседи сочли это грубым вторжением на свою территорию! Ребят задержали для выяснения обстоятельств, а поскольку английским они не владели, то выяснять пришлось в участке.

ТАБУ НА ДЖИНСЫ. Такое правило есть в Северной Корее.

"Меня предупреждали, но пока на себе не испытаешь, не удостоверишься, — отмечает Юлия. — Страну мы посетили в составе официальной делегации в 2011 году. После долгой дороги и завершения официоза исключительно удобства ради решила сменить строгий костюм и пройтись по улице. Меня остановили сразу же при выходе из отеля и попросили сменить одежду".

Позже выяснилось: джинсы — неподобающая форма одежды в Северной Корее, в некоторых случаях за это могут даже арестовать. А местным гражданам они запрещены строго-настрого (считается пропагандой США).

СО СВОИМ САМОВАРОМ. Украинских путешественников задержали на пограничном переходе из Аргентины в Чили за то, что по дороге ели сухофрукты. Заставили отдать даже те сушеные деликатесы, которые были в этот момент, как говорится, на пути в пищеварительный тракт.

"Буквально вынули изо рта! — рассказывает Юлия. — Собаки на границе в этих краях нацелены на еду чаще, чем на оружие или наркотики: в Чили запрещен провоз многих продуктов питания, включая, как видим, даже сухофрукты!".

КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ. И еще о еде. В ресторанах Азии, да и многих стран Европы, попросить выдать в пластиковом боксе с собой целый заказ или остатки еды — привычное дело (Take Away Food). Но есть края, где такую просьбу могут понять неправильно.

"Во Франции не оставляйте еду на тарелке и не просите запаковать оставшееся с собой: подумают, как в нашем случае, что гостям не понравилось! К нам подошли и извинились!" — приводит пример Юлия Шкурко.

В Великобритании нашему человеку опростоволоситься проще простого. Здесь за столом ведут себя вовсе не так, как нас в детском садике учили: нужно наклонять тарелку с супом от себя, а не к себе, и черпать суп ложкой тоже — не в направлении себя.

new_image5_336

Ресторан. Во Франции не принято просить упаковать еду с собой

ЖЕВАТЬ НЕ ВРЕМЯ. В Сингапуре нельзя не только жевать, но даже ввозить в страну жевательные резинки, внезапно обнаружил Орест Зуб при посещении страны.

"Моя жена очень любит их употреблять, а тут оказалось, что за попытку провезти штрафуют. Неприятности грозят, даже если увидят, что жуете на улице", — предупреждает путешественник.

Правда, по его словам, жвачку легализирует рецепт врача: ее могут назначить пациенту, если надо развивать мускулы челюсти.

ПРОТИВ ПЛАСТИКА. В африканской Руанде, где еще 20 лет тому назад бушевала гражданская война, запрещены пластиковые пакеты.

"Тут везде очень чисто, и сам президент страны регулярно принимает участие в уборках-субботниках, — объясняет Орест. — А в супермаркетах и на базарах предлагают исключительно бумажные пакеты".

ВСЕМ ОДЕТЬСЯ. О том, что в Таиланде мужчина не должен светить голым торсом на улице, Орест уже знал. А вот на острове Бастиментос в Панаме попал впросак.

"У нас домик на берегу моря, до частного пирса нужно пройти всего 20 м, но через улочку. Но мне это не удалось! Подошли полицейские и настоятельно попросили одеться", — рассказывает он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять