Мировой экономический кризис и русские наемники в Судане: ТОП-5 главных новостей мира

Пока в Индии рабочие отстаивают свои права, в Габоне и Венесуэле диктаторы по-прежнему остаются у власти

Читайте главные события закипающего мира за прошедшую неделю в специальном репортаже сайта "Сегодня".  

В Судане появились наемники "Вагнера"

10 января появились подтверждения, что Россия прислала наемников ЧВК "Вагнер" еще в одну страну.  Жители суданской столицы Хартума замечают на улицах одетых в камуфляж людей на российской технике и говорящих по-русски.

Реклама

Журналисты утверждают, что суданский лидер, военный диктатор Омар Башир обратился за помощью к российским наемникам, чтобы побороть самые крупные протесты, охватившие страну, которой он руководит уже дольше 25 лет.

dvywqqywsael0z2

Очевидцы сообщают о группе говорящих по-русски физически подготовленных мужчин европейской внешности, которая перемещается по столице страны Хартуму на военном грузовике "Урал-4320", который широко используется российскими военными и ЧВК.

Реклама

Суданские СМИ сообщают, что в марте 2018 года несколько сотен российских военных были замечены в Южном Дарфуре, на границе с Центральноафриканской республикой, в которой ЧВК "Вагнер" оказывает охранные услуги горнодобывающим компаниям.

Как пишет The Times, в Судане они проводят стратегические и практические тренинги для сотрудников разведки и других спецслужб.

В пользу этой версии может служить и факт встречи Башира с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите в Сочи 23 ноября 2017 года, на которой он призвал Кремль защитить Судан от "агрессивных действий США", взамен пообещав сделать свою страну "ключом России к Африке". 

Реклама

В Габоне произошел военный переворот

7 января военные в Габоне попытались свергнуть власть: введен комендантский час, отключили  интернет и захватили государственное радио. Бойцы республиканской гвардии Габона заявили о создании "Национального совета по восстановлению" и призвали народ страны поддержать восстание против президента Али бен Бонго Ондимбы. Позже организаторы восстания были арестованы.

Военные призвали народ поддержать восстание "против хаоса" и занимать улицы городов страны.

"Бросайте есть, если вы сейчас едите. Бросайте пить, если вы сейчас сидите с бокалом. Если вы спите — просыпайтесь, разбудите своих соседей, поднимайтесь в едином порыве и занимайте улицы", – было сказано в радиообращении.

В столице Габона Либревиле был объявлен комендантский час, перекрыт доступ к интернету. По данным Associated Press, город патрулируют солдаты на танках и в оснащенных оружием транспортных средствах.

Под стражу взяли четырех мятежных военнослужащих. Отмечается, что еще одному организатору захвата радио сбежать. В настоящее время ведутся его поиски.

Во время захвата президент Габона находился в марокканской столице для прохождения медицинской реабилитации после инсульта. Диагноз долгое время скрывался габонскими властями. Впервые с октября 2018 года жители страны увидели Али Бонго 31 декабря во время его новогоднего телеобращения, записанного в Марокко. Захватившие власть военные назвали выступление президента "позором".

Али Бонго возглавляет Габон с 2009 года, в 2016 году был переизбран на второй срок на выборах, результаты которых были оспорены оппозицией, обвинившей власти в фальсификациях. В поддержке диктаторского режима в Габоне даже обвиняли футболиста Лионеля Месси.

Ранее пост президента страны в течение 42 лет до самой смерти занимал его отец, Омар Бонго. К слову, в 2009 году, после сообщений о смерти Омара Бонго, в Габоне отключили интернет.

Габон принадлежит к числу крупных в Африке экспортеров нефти. Согласно данным ОПЕК, объемы добычи черного золота здесь достигают 200 тысяч баррелей в день.

  Всемирный банк предупреждает об очередном мировом кризисе

Всемирный банк ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2019 году с 3% до 2,9%. Причиной снижения прогнозов стало усиление рисков и неблагоприятных факторов. Об этом говорится в январском обзоре ВБ "Перспективы мировой экономики". Развитые страны уже столкнулись с давлением со стороны финансовых рынков, считают аналитики банка.

Так, оценка мирового роста за 2018 год была снижена на 0,1 п.п., до 3%. В 2020-2021 годах ожидается торможение до 2,8%. Замедление роста может стать следствием сокращения объемов торговли и инвестиций.

Всемирный банк отмечает, что некоторые крупные страны с формирующейся рыночной экономикой ощутили серьезное давление со стороны финансовых рынков.

В общей сложности для этой группы государств вместе с развивающимися странами прогноз на 2019 год снижен на 0,5 п.п., до 4,2%, что будет соответствовать темпам повышения прошлого года, которые также были пересмотрены (с 4,5% до 4,2%).

В 2020 году ВБ предполагает усиление подъема до 4,5%, в 2021 году – до 4,6%.

Как сообщалось, в последнее время все чаще стали раздаваться голоса независимых экспертов, которые говорят о приближении глобального экономического кризиса. Финансовые рынки пошатнулись в декабре-2018 – инвесторы активизировали продажи на фоне решения ФРС повысить учетную ставки и новостей о торговой войне США с Китаем. Кроме того, на рынки давят растущие опасения по поводу замедления мировой экономики.

Так, МВФ уже предупредил мир о глобальном кризисе, который, по прогнозам Фонда, наступит из-за падения стоимости основных сырьевых продуктов.

  В Индии прошла многомилионная забастовка рабочих

Порядка 200 млн человек приняли в Индии участие в общенациональной двухдневной забастовке , которая началась 15 января по призыву ряда общенациональных профсоюзов и левых движений. Об этом сообщает телеканал NDTV со ссылкой на лидеров профсоюзов — организаторов акции.

Участники протеста выдвинули лозунги с требованием повышения минимальной оплаты труда и пенсии в различных отраслях промышленности, улучшения социальных условий, рабочих места для безработной молодежи и ряд других.

Забастовщики обвиняют центральное правительство в отказе защищать интересы рабочих. К акции присоединились и некоторые крестьянские и фермерские объединения.

В ряде регионов страны участники протестов перекрывают железные и автомобильные дороги. В штатах Западная Бенгалия и Керала отмечены столкновения с полицией. В городах закрыты многие магазины, лавки и офисы, а также школы и другие учебные заведения.

  Диктатор Венесуэлы Мадуро пошел на второй срок

В Южной Америке разгорается очередной скандал, вызванный повторным вступлением диктатора Николаса Мадуро в должность президента Венесуэлы. Америка и Европа – возмущены.

10 января Маудро принес присягу в венесуэльском Верховном суде, а не в Национальной ассамблее (однопалатном парламенте), которая находится под контролем политических противников президента с декабря 2015 года.

На церемонии присутствовали лидеры Боливии, Кубы и Сальвадора. Была также делегации России и ее политических марионеток из Южной Осетии и Никарагуа.

54_main_new.1547146563

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Штаты не признают инаугурацию Мадуро и продолжат усиливать давление на власти Венесуэлы.

"США не признают нелегитимную инаугурацию диктатуры Мадуро. Мы продолжим усиливать давление на коррумпированный режим, поддерживать демократическую Национальную ассамблею и призывать к демократии и свободе в Венесуэле", — написал он в своем Twitter.

А в заявлении госсекретаря США Майкла Помпео говорится, что Штаты считают инаугурацию президента Мадуро "узурпацией власти" и будут продолжать вводить санкции против членов правительства страны и их семей, замешанных в нарушениях прав человека, коррупции и подрыве демократии.

Власти Парагвая объявили о разрыве дипломатических отношений с Венесуэлой. Как сообщило Министерство иностранных дел, "правительство Республики Парагвай… приняло решение разорвать дипломатические отношения с Боливарианской Республикой Венесуэла. Было дано распоряжение закрыть посольство и немедленно отозвать дипломатический персонал из этой страны".

Организация американских государств (ОАГ) также не признала легитимным новый срок Мадуро на посту президента Венесуэлы.

"При 19 голосах за, шести против, восьми воздержавшихся и одном отсутствовавшем Постоянный совет ОАГ решил не признавать легитимность срока режима Николаса Мадуро с 10 января 2019 года", — отмечает ОАГ в Twitter.

Власти Перу отзывают из Венесуэлы для консультаций своего временного поверенного, заявили в МИД этой южноамериканской страны.

Не осталась в стороне и Чили, которая не признает новый срок Мадуро на посту президента Венесуэлы и считает Национальную ассамблею единственным демократическим институтом в Боливарианской Республике.

"Сегодня – черный день для демократии в Венесуэле", — так глава внешнеполитического ведомства Роберто Ампуэро охарактеризовал сложившуюся ситуацию.

А президент Аргентины Маурисио Макри считает, что в Венесуэле установлена диктатура. "Николас Мадуро пытается сегодня насмехаться над демократией. Это знают венесуэльцы, это знает весь мир. Венесуэла живет в условиях диктатуры", — написал глава государства в Twitter.

Евросоюз тоже выразил сожаление в связи с инаугурацией Мадуро и призвал его соблюдать верховенство закона и освободить политзаключенных.

"ЕС призывает президента Мадуро признать и соблюдать роль Национальной ассамблеи как демократически избранного института, выпустить всех политических заключенных, соблюдать верховенство закона, права человека и базовые свободы, а также срочно обеспечить удовлетворение базовых потребностей населения Венесуэлы", — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Напомним, что Мадуро выиграл президентские выборы в мае 2018 года, набрав около 70 процентов голосов, однако парламент Венесуэлы объявил нелегитимным его второй президентский срок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять