На парламентских выборах в Армении победил премьер-реформатор: что нужно знать о Пашиняне

43-летний политик любит рок и критикует в парламенте как власть, так и оппозицию

10 декабря на парламентских выборах в Армении победил блок "Мой шаг" во главе с премьер-министром страны Николом Пашиняном. Это были первые внеочередные парламентские выборы в истории Армении. Для прохождения в парламент Армении партиям необходимо набрать минимум 5% голосов избирателей, блокам — не менее 7%.

Реклама

После обработки бюллетеней со всех избирательных участков в новый парламент прошли три политические силы. На первом месте с большим отрывом лидирует блок "Мой шаг", возглавляемый Николом Пашиняном, блок набрал 70,43 % голосов. На втором месте находится партия "Процветающая Армения", набрав 8,27% голосов. Третье место занимает "Просвещенная Армения" с 6,37% голосов.

Примечательно, что в парламентских выборах в этом году приняли участие 48,63% избирателей. Это рекордно низкая явка: местные СМИ даже писали о том, что впервые в истории страны "большинство избирателей проигнорировало общегосударственные выборы".

Так, провальной оказалась явка практически во всех крупных городах. В Ереване к моменту закрытия избирательных участков проголосовали 47,6% избирателей (404 599 чел.), во втором городе Армении – Гюмри – 39,22% (48 817), в третьем – Ванадзоре –  46,66% (44949)", – отмечает издание.

Реклама

  Из журналистов – в нардепы

Никол Воваевич Пашинян родился 1 июня 1975 года в Иджеване (Армения) в семье школьного учителя. Учился на отделении журналистики филологического факультета Ереванского государственного университета, который так и не закончил. По данным издания "Спутник Армении" за две недели до выпускных экзаменов был отчислен из университета из-за своих критических публикаций в адрес руководства вуза и страны.  

С начала девяностых работал корреспондентом ряда армянских изданий. В 1998–1999 годах — учредитель и главный редактор газеты "Орагир". С 1999 года — главред газеты "Айкакан жаманак".

Реклама

По информации Ереванского пресс-клуба, в 1999 году был приговорен к одному году заключения за якобы клеветническую публикацию о супруге депутата армянского парламента Арташеса Гегамяна в газете "Орагир", в результате чего газета была сперва оштрафована на 25 тыс долларов, а затем закрыта.

В политику пришел в 2008 году: работал в предвыборном штабе кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна. После беспорядков 1–2 марта 2008 года в Ереване, в ходе которых погибло 10 человек, был объявлен организатором беспорядков и подан в розыск. В 2009 году Пашинян сдался властям, а в январе 2010 года был осужден на семь лет. Позже суд вдвое сократил срок, а в мае 2011 года он вышел на свободу по амнистии в честь 20-летия независимости Армении.

В 2012 году избран депутатом Национального собрания Армении от партийного блока "Армянский национальный конгресс", а в 2015 году стал одним из учредителей партии "Гражданский договор". Также с 2015 года — член блока партий "Елк" (переводится как "Выход") в составе партии "Гражданского договора". В 2017 году избран депутатом Национального собрания Армении от блока "Елк".

Как пишет "Спутник Армении", в качестве парламентария Пашинян жестко критиковал как действующую власть, так и парламентскую оппозицию.  

"Выступления Пашиняна с трибуны Национального собрания зачастую буквально приводили отдельных представителей правящей партии в бешенство", — отмечает издание.

В сентябре 2017 года баллотировался на должность мэра Еревана и проиграл выборы действующему градоначальнику, представителю правящей Республиканской партии Тарону Маркаряну. Пашинян занял второе место, набрав 21 % голосов.  

31 марта 2018 года оппозиционер начал пешую акцию "Мой шаг". Суть акции состояла в том, чтобы помешать президенту Сержу Саргсяну по окончании второй каденции стать премьер-министром и сосредоточить в руках всю реальную власть, как это подразумевала новая конституция.

Акция стартовала с главной площади второго по величине города Гюмри. Затем в течение двух недель Пашинян и несколько его сторонников побывали в городах Ванадзор, Севан, Раздан, Абовян. 13 апреля шествие дошло до Еревана, где начались митинги, пикеты и акции гражданского неповиновения. Протестные настроения еще больше усилились 17 апреля, когда Серж Саргсян большинством голосов депутатов был избран премьером.

Сторонники Пашиняна перекрывали улицы и перекрестки, блокировали движение у зданий госучреждений, проводили митинги на главной площади страны.

22 апреля, после нескольких дней протестов, в гостинице Armenia Marriot в присутствии журналистов состоялась встреча между лидером движения и премьер-министром. Однако после того, как лидер оппозиции заявил, что готов обсуждать только отставку премьера, Серж Саргсян покинул встречу. В этот же день, во время шествия в центре Еревана полиция задержала Пашиняна. Протестные настроения, однако, не стихли, а наоборот, еще больше усилились. 23 апреля днем Пашинян был выпущен на свободу, а спустя два часа Саргсян объявил о своем уходе с поста премьера.

"Никол Пашинян был прав. Я ошибся. У создавшейся обстановки несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не моё. Я оставляю должность руководителя страны", — прокомментировал Серж Саргсян свой уход.

  Непримиримый премьер-министр

8 мая оппозиционный политик был избран на должность премьер-министра Армении, а уже 12 мая Пашинян сформировал новое правительство страны, в состав которого вошли, преимущественно, его молодые соратники .

21 мая после приведения к присяге Никол Пашинян назвал главные задачи на посту премьера : следующим шагом станет проведение досрочных парламентских выборов и смена всех губернаторов в стране.

"Приоритетом являются досрочные выборы. Но, несмотря на это, правительство должно нормально работать и представить долгосрочные программы… Мы (правительство Армении) приняли решили сменить всех губернаторов", – заявил Никол Пашинян.

Как отмечает Радио Свобода, ему это удалось: за то время, пока Пашинян возглавлял правительство, он успел заменить всех губернаторов в стране, начал антикоррупционную кампанию и добился увеличения налоговых поступлений. Чтобы довести реформы до конца, подчеркивает издание, Пашиняну нужен контролируемый парламент, а не только правительство.

В целом, ситуация в обществе продолжала оставаться напряженной. В мае по Армении прокатились новые массовые акции: люди выдвинули требования новому премьеру. Так, 17 мая в Ереване люди вышли на акцию протеста перед Домом правительства республики. Вышли из-за невыплат пособий на детей и высокого уровня безработицы в стране.

А 2 октября начинается противостояние премьер-министра с парламентом. Депутаты парламента Армении приняли законопроект, который позволяет заблокировать роспуск законодательного органа при необходимости вторично избирать премьер-министра страны. В ответ Пашинян заявил, что принятие законопроекта будет означать "официальное начало контрреволюции". При этом жители Еревана заблокировали парламент, не позволяя депутатам покинуть здание .

Пашинян наносит ответный удар уже 3 октября: в Армении отправили в отставку ряд министров, представляющих партии "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн", которые находятся в оппозиции к премьеру.  

В частности, от должностей были освобождены министр транспорта, связи и информационных технологий, министр спорта и по делам молодежи, глава МЧС, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов, которые представляли партию "Процветающая Армения". От "Дашнакцутюн" в отставку ушли министр экономического развития и министр сельского хозяйства.

Пашинян также заявил, что подаст в отставку после того, как указы об освобождении с должностей министров и губернаторов де-юре вступят в силу. При этом после своей отставки Пашинян продолжит выполнять обязанности премьера, так как это предусмотрено конституцией. Он добавил, что в случае, если парламент не изберет нового премьера, в декабре будут назначены внеочередные парламентские выборы.

Сказано – сделано: 16 октября премьер-министр Армении Пашинян официально подал в отставку. 24 октября парламент Армении не поддержал кандидатуру исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна на должность главы правительства. Таким образом, депутаты сделали шаг к роспуску законодательного органа страны: в соответствии с конституцией Армении, после того, как парламент дважды не смог избрать премьера, начинается процесс расформирования Национального собрания и назначаются внеочередные парламентские выборы.

1 ноября парламент снова не избрал премьер-министром единственного претендента – Пашиняна. Для избрания необходимо было 53 голоса, однако ни "за", ни "против" не проголосовал никто, а воздержались 13 депутатов. Согласно Конституции, парламент был распущен, а в понедельник, 10 декабря, стало известно, что на очередных парламентских выборах победил блок Пашиняна.

Личная информация

В декларации о доходах Пашиняна за 2017 год было указано, что его денежные средства составляют 7 миллионов 941 тысяч драмов (около 16,5 тысяч долларов). Из них один миллион он получил в качестве пожертвования, остальная сумма – его депутатская зарплата (456 700 тысяч драмов, с вычетом налогов).

Пашинян женат. Его супруга Анна Акопян, в прошлом журналист, возглавила газету "Айкакан жаманак" в 2008 году – после того, как Пашинян пошел в политику. У пары четверо детей — сын и три дочери. Старшему  — сыну 18 лет, а младшей  — три года.

Пашинян любит рок-музыку. Последние протесты сблизили его с Сержем Танкяном – лидером всемирно известной рок-группы System Of A Down, американцем армянского происхождения.  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять