Невосполнимая потеря: мировые лидеры выразили соболезнования из-за смерти принца Филиппа

Они пишут слова поддержки королевской семье

В пятницу, 9 апреля, в Великобритании умер 99-летний принц Филлип, герцог Эдинбургский. На страницах мировых лидеров в соцсетях появились слова соболезнования королеве и ее семье.

Реакция мира

"Невосполнимая потеря для британского народа. Принц Филипп прожил большую жизнь, чтобы служить своему народу и служить примером для будущих поколений", – написал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

Реклама

"Приношу глубокие соболезнования Королевской семье Великобритании и всем британским друзьям в связи с уходом Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его имя навсегда останется выдающимся символом в большой истории Британской короны. С уважением вспоминаю встречу с Его Высочеством. Пусть покоится с миром его душа", – написал лидер партии" Народный фронт "Арсений Яценюк.

"Я с британским народом и королевской семьей думаю о кончине Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Он сделал выдающуюся карьеру в армии и был в авангарде многих общественных инициатив. Пусть его душа покоится с миром", – написал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Реклама

"Влияние его десятилетий самоотверженной государственной службы видно в достойных делах, которые он поддерживал как покровитель, в усилиях по защите окружающей среды, которые он отстаивал, в военнослужащих, которых он поддерживал, в молодых людях, которых он вдохновлял, и во многом еще. Его наследие будет жить не только через его семью, но и во всех благотворительных начинаниях, которые он формировал", - сказал президент США Джо Байден.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что принца "будут помнить как награжденного военно-морского офицера, преданного филантропа и постоянную составляющую в жизни королевы Елизаветы II".

Другие мировые лидеры не остались в стороне и тоже выразили соболезнования королевской семье.

Реклама

Как отреагировали в Великобритании

Все официальные аккаунты Букингемского, Кенсингтонского дворцов и Клэренс-хаус изменили свои главные фото в знак скорби принцу Филиппу. Вместо улыбающихся аватарок теперь там официальные гербы.

На официальном сайте Букингемского дворца на главной странице опубликована фотография покойного на черном фоне.

"С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявляет о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Дальнейшие объявления будут сделаны в свое время. Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его утрату", – гласит подпись.

Принц Чарльз с супругой Камиллой и герцоги Кембриджские на своих официальных страницах поделились черно-белым снимком принца Филиппа, а в подписи к фото повторяется заявление Букингемского дворца.

Слова сочувствия опубликовал глава британского правительства Борис Джонсон, он пишет, что принц Филипп прожил очень интересную и насыщенную жизнь.

"По любым меркам принц Филипп прожил экстраординарную жизнь как морской герой Второй Мировой войны, как человек, который вдохновил бесчисленное множество молодых людей премией герцога Эдинбургского, но прежде всего ее Королевское Величество. Наши мысли с Ее Величеством и ее семьей, которые потеряли не просто очень любимого и уважаемого человека, но прежде всего, мужа, отца, дедушку и прадедушку. Объединенное королевство скорбит об утрате, но гордится его вкладом в служение стране", – написал премьер-министр.

"Сегодня мы оплакиваем потерю выдающегося человека, который посвятил свою жизнь государственной службе и помощи другим. Я выражаю свои глубочайшие соболезнования Ее Величеству Королеве и всей королевской семье в связи с этим. Грустное время", – оставил в соцсети сообщение мэр Лондона Садик Хан.

"Я присоединяюсь к остальной части Соединенного Королевства и Содружества в оплакивании потери Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского", – написал Архиепископ Кентерберийский.

"Я опечалена известием о смерти герцога Эдинбургского. Я выражаю свои личные и глубочайшие соболезнования Ее Величеству Королеве и ее семье", – написала лидер Шотландии Никола Стерджен.

"Это должно быть довольно сложно для супруга-мужчины. Он должен быть всю жизнь монархом или главой государства. Но на протяжении всей своей жизни принц Филипп обеспечивал эту силу, эту опору, эту надежную опору и играл чрезвычайно важную роль", – сказала экс-премьер Тереза ​​Мэй.

В Великобританию может прилететь принц Гарри чтобы быть с семьей. Меган Маркл из-за второй беременности может остаться в США и пропустить церемонию прощания.

"Гарри сделает все возможное, чтобы вернуться в Великобританию и остаться со своей семьей. Ему не нужно больше ничего, кроме как быть рядом со своей семьей, и особенно со своей бабушкой, в это ужасное время",рассказал источник близкий к семье.

Напомним, что после 90 лет здоровье Филиппа начало ухудшаться. В 2017 году он прекратил выполнять общественные обязанности, хотя все еще сопровождал Елизавету II. В феврале 2021 года принца Филиппа госпитализировали. Он перенес операцию на сердце, а в марте вернулся домой. Спустя месяц, 9 апреля, он скончался. Его будут помнить как человека с сильным характером и принципиальной позицией, а также того, кто стал по-настоящему надежной опорой для королевы Великобритании.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять